Честолюбивым мамам на заметку: опасность нацеленности детей на карьеру. Фильм

топ 100 блогов motherware11.03.2020

Балерина самоотверженно бросает собственную карьеру, когда понимает, что её дочь способна добиться большего. Мать закрывает все возможные бытовые и организационные вопросы, сосредотачивая талантливое дитя на одном — танцуй! Лучше танцуй! И дочка пашет, лишённая нормального опыта общения.

Фильм «Чёрный лебедь» 2010 года (режиссёр Даррен Аронофски) — завораживающая и страшная драма неизбежного, но запоздалого взросления успешной балерины, похожая на настоящий психоз.

После фильма хочется задать вопрос — а оно точно того стоит? Многочисленные примеры показывают, как плохо приспособлены к реальной жизни подросшие спортсмены, беспомощные без своих мам или других специально обученных лиц. И как зачастую болезненно разрывается пуповина между ними и пожертвовавшими всем родителями.

«Чёрный лебедь» 2010
«Чёрный лебедь» 2010

Главная героиня полностью подчинена матери, и этот отлаженный механизм приносит свои плоды: возможность стать примой в «Лебедином озере».

Мечты мамы и дочки сбываются? Да, но есть нюанс...

Молодая балерина — идеальная и совершенная Одетта, но какая же она Одиллия? Танцовщице не хватает чувства. По сути, у неё сознание старательной девочки  — банально не хватает женского опыта.

И тут как тут — новая конкурентка, явно выросшая без мамочки, раскованная и умеющая увлечь.

Психика главной героини начинает вибрировать. Зеркала, вечные спутники балерин, подсовывают обманчивые и страшные образы.

Нелепый подростковый кризис, опоздавший на много-много лет.

Новый распорядитель жизни — опытный мужчина-постановщик вместо старой доброй мамы.

Может ли нелепый бунт и простая замена руководящих лиц обнаружить в себе востребованную взрослую личность? Или всё-таки придётся взрослеть, мучительно разрывая твёрдую скорлупу, мешающую жить полноценной жизнью?

В драматическом жанре — увы, придётся помучиться...

«Чёрный лебедь» 2010
«Чёрный лебедь» 2010

Финал впечатляет и может быть истолкован двояко.

Вы за хороший конец или за плохой? Тут спокойно можно выбрать, кому как нравится.

Если что — для себя я выбрала хорошую интерпретацию! А вы?

В главных ролях: Натали Портман, Мила Кунис, Венсан Кассель, Барбара Херши, Вайнона Райдер, Себастиан Стэн, Тоби Хемингуэй, Бенжамен Мильпье, Ксения Соло, Кристина Анапау.

Оригинальное название: «Black Swan».

Ещё наше кино про развитие личности в балете, но с акцентом на роль учителя «Большой».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомьтесь, это зубатка. Фото, кстати, мое - в аквариуме в Тромсё снимала. На мою удачу рыбей только-что покормили, и они застыли переваривать пищу. Вкусная, ага. Но капризная в готовке очень. У нее такое нежное мясо, что пересушить можно в момент. И еще одна тонкость - замороженую ...
То, что сейчас происходит с Алексеем Навальным, просто невероятно, как аэродромным прожектором, высвечивает, выкристаллизовывает всю суть имперского либерализма. Нет, не Путина - с этим всё уже давно понятно, и открытие о том, что России становится Рейхом, которая сам не остановится ...
Довоенная фотография оживленного торгового р-на в центре Хиросимы недалеко от центра города, обращенного на восток. После ядерного взрыва и последовавших за ним пожаров остались лишь щебень и несколько опор. Сегодня большая часть здания (где купол) сохранилась и известна как Купол ...
...
Могут ли ВСУ прорваться в Донецк Недооценка противника оборачивается потерями и ошибками, которые приходится исправлять новыми потерями. Несмотря на успехи на отдельных участках фронта, под Донецком ситуация вызывает пристальное внимание. И вот почему. 1. Есть угроза прорыва ...