Честно говоря, я не ожидала, что история будет иметь такое

топ 100 блогов hildegart12.04.2011 Честно говоря, я не ожидала, что история будет иметь такое скорое продолжение.

Вчера вечером мне позвонила Туськина мама.
- Слушай, у меня к тебе просьба/ Наталья что-то приболела слегка, и я её в школу сегодня не пустила… Да пустяки, насморк от меня наконец-то подхватила, не в этом дело… Просто сейчас её придёт навещать Кира… Да-да, вот именно!... Естественно, не одна, а с бабушкой Полиной – одну они её никуда не пускают, это исключено... Ты не можешь зайти... ну, так, как-нибудь невзначай, как бы по делу?... А то я боюсь, что ляпну что-нибудь неподходящее и сразу всем всё напорчу… Ага. Давай. Жду. Приходи скорей.

И я пришла.

То, что я увидела и услышала, ребята…. Ох.
Но попробую по порядку.

Кирина Главная Бабушка оказалась абсолютно не такой, какой я её себе воображала. Грешным делом, я была почти уверена, что увижу слегка постаревшую училку Светлану Михайловну из «Доживём до понедельника – примерно с такой же причёской и в таком же дивном костюме с пуговичками и кантиком по борту. А она оказалась вдовствующей королевой лет пятидесяти пяти с великолепно уложенной стрижкой, в кашемировом свитере, явно подаренном швейцарской беглянкой, и дорогих клетчатых брюках, безупречно подогнанных по фигуре. Девочка, которую она с собой привела, в первую очередь поразила меня цветом своего лица. Оно было не просто бледное, а какое-то травянисто-бескровное, с вялой, недетской кожей и отчётливыми кругами под нижними веками. Выражение лица – не просто замкнутое, а какое-то не по-хорошему отрешённое. И вы никогда не поверите, ЧТО было надето на этой девочке. Нет, не тот пыльный синий мешочек с кружевным воротничком – это бы ещё полбеды! Но на ней был полинялый тренировочных костюм, несомненно, оставшийся с тех времён, когда её мама ходила на физкультуру. Помните те страшные бесформенные трико – фуфайки с воротом «под горлышко» и треники со штрипками и пузырями на колнках? Вот именно в ЭТО она и была одета. Даю вам слово – мои деревенские соседи, которых никто и никогда в жизни не видел трезвыми, не одевают своих детей в ТАКОЕ. Во всяком случае, я не видела.

В отличие от Леночки Бессольцевой, Кира не смотрела на мир распахнутым наивным взглядом, а смотрела себе под ноги. Так, не поднимая глаз, она поздоровалась со мной и с Туськиной мамой. Поздоровалась, впрочем, вполне отчётливо и куртуазно. Туська, заметно смущаясь, попыталась взять её за руку и увлечь к себе в комнату, но Главная Бабушка решительно пресекла эту попытку
- Сначала уроки, девочки! Кира, садись за стол и покажи Наташе, что задано.

… Как получилось, что разговор всё-таки вышел на злосчастную «тему дружбы», - не могу сказать. Но вывела его туда Туськина мама, причём сделала это как-то очень неловко и неудачно. Кажется, она умудрилась-таки ввернуть что-то вроде того, что «Кира с Наташей уже давно дружат, молодцы какие… а у Киры, наверное, в классе много друзей, да?»
- Нет, - совершенно спокойно возразила Главная Бабушка. – У Киры в классе вообще нет друзей. Потому что Кира дружить не умеет. Правда, Кира?

Кира механически кивнула головой, не отрывая глаз от учебника.
- Как это – не умеет дружить? – вся напрягшись, попыталась уточнить Туськина мама. Я сделала знак, чтобы она замолчала, но она не увидела. - Что значит - не умеет дружить?
- То и значит, - так же академично разъяснила Главная Бабушка. – Не умеет вести себя в коллективе. Учительнице дерзит. С девочками ссорится. Грубит. Не даёт им ластики, ручки...калькулятор не даёт, если они просят.. Наташа, она в классе даёт тебе ручку, сели ты попросишь?
- Даёт, - нахмурившись, ответила Туська и опасливо покосилась на неподвижный Кирин профиль.
- Ну, вот. А другим девочкам не даёт, я это от Лидии Михайловны знаю. А с жадинами и скандалистками никто никогда не дружит - это закон. И правильно делают, что не дружат. Правда, Кира?
- Правда, - без всякого выражения отозвалась Кира, по-прежнему не поднимая глаз.
- Э-э-э… Никто не хочет чая? - запоздало спохватилась Туськина мама, заметно стараясь овладеть собой.
- Спасибо, - кивнула Главная Бабушка. – Давайте попозже, хорошо? Пусть сначала девочки уроки закончат…. А дружбу одноклассников надо сначала заслужить. Надо уметь себя вести в коллективе! И учительнице не грубить – это в первую очередь. С грубыми девочками никто и никогда не дружит – это закон!
- Э-э-э… А давайте, может, я мороженое принесу? – Вид у Туськиной мамы такой, что я не знаю, что она сделает раньше – заплачет или вцепится Главной Бабке в её ухоженную причёску. Но Главная Бабушка невозмутима и величественна, как и подобает вдовствующей королеве.
- Я прошу вас – потом. Сначала уроки…. Наташа у вас хорошо учится, а Кира – не очень, поэтому ей не надо отвлекаться. Пусть сосредоточатся и сделают всё до конца. Я всё проверю, а потом только мороженое…

....До мороженого дело так и не доходит. Сразу после уроков по настоянию Главной Бабушки девочки усаживаются за какую-то развивающую настольную игру про путешествие Колумба. Судя по всему, эту игру Кира когда-то подарила Туське.
- А Колумб, он, вообще, кто был? Испанец, что ль, такой? – двигая фишки, сумрачно осведомляется Туська.
- Он был из Генуи, это такой итальянский город, - торопливо, захлёбываясь, бормочет Кира, делая в словах «из Генуи» ударение на «у» – Но, вообще-то, он, наверное, даже был не итальянец, а еврей, только скрывал это, потому что евреев тогда преследовали. Я читала одну книжку, там одна девушка, тоже еврейка…Лусеро… у неё родных убили, а она переоделась, как будто она мальчик, и от всех убежала… А у неё был возлюбленный, один смелый юноша, и он один знал эту тайну, но никому не говорил…. И вот – они вместе, как будто два юнги, нанялись к Колумбу на корабль… Но это было уже в Испании, и Колумба там звали не Христофор Колумб, а Кристобаль Колон… и до сих пор там так зовут… Ну, вот.. и они поплыли в Индию…. искать Великого Хана…
- Ого, какие ты книги читаешь! - не выдерживаю я, вспомнив толстенный и, на мой взгляд абсолютно не детский роман Бласко Ибаньеса. – Ничего себе!
- Мы от неё книжный шкаф не запираем! – сухо заявляет Главная Бабушка и поджимает губы. – У нас НЕТ таких книг, которые мы не могли бы дать Кирочке в руки!
- А… э-э-э… Может, девочкам пойти в другую комнату поиграть? – робко подаёт голос Туськина мама со своего конца стола.
- Они вам мешают? – вздевает брови Главная Бабушка. – Хорошо. Девочки, пойдёмте в другую комнату!
- Э-э-э… Вы хотите с ними пойти?
- Разумеется! – ещё выше вскидывает брови Главная Бабушка.
- А может, мы с вами тут поговорим, пока девочки там играют?
- ОДНИ они там играть не будут, - ещё суше заявляет Главная Бабушка. – А если хотите о чём-то со мной поговорить, говорите в присутствии Киры. У вас есть к ней претензии? Она чем-то обидела Наташу?
- Э-э-э… Ну, что вы! Как вы могли подумать?.... Кира – замечательная девочка. Такая вежливая, такая… развитая..
- Да. Кира – хорошая девочка. Но ей надо УЧИТЬСЯ СЕБЯ ВЕСТИ! Тогда её все будут любить и уважать. А пока она не научится, её никто любить и уважать не будет. Правда, Кира?...

… Вот так вот прошёл этот вечер, друзья мои.
И если бы я не увидела всё это своими глазами и не услышала своими ушами, то, наверное, не поверила бы в то, что такое может быть.
Хотя, наверное, может быть и не такое.
И что тут делать, и можно ли что-то сделать, и нужно ли делать это самое «что-то» - совершенно непонятно..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У кого-то из френдов читала когда-то пост: как всё-таки за какие-то тридцать лет изменились технологии, а с ними и реалии нашей жизни и - неизбежно! - отражение их в языке. Некоторых наших сегодняшних высказываний тридцать лет назад просто не поняли бы. Там приводился пример: "Мы будем ...
Решила я вспомнить свою субботнюю традицию локдауна прошлой весны да съездить в “Теско”. Ну, пока просыпалась (выходной ведь, и почти без зазрения совести можно дрыхнуть чуть дольше), пока завтракали и кормили (раз уже в третий или четвертый) вечно голодных котеек, пока (без всякой ...
skarachin вывесил фотку Республика Адыгея. Горный пейзаж. Фото моего родственника Владимира Зеленского. ...
Коллеги, хочу рассказать про чудесные женские рубашки! Итак, мне скоро в офис (плак-плак), хотела попробовать сама эти рубашки, о которых слышала и читала много хорошего. Магазинный сайз-чарт уверял, что мне с моими ТТХ (рост 164 см, ОГ 99, ОТ 80 и ОБ 100) надо 12 размер, опытные ...
В пятничном эфире ведущий Дмитрий Губин критически высказался о ситуации в Санкт-Петербурге и, о губернаторе В.Матвиенко.Журналиста Дмитрия Губина уволили с радиостанции «Вести ФМ» из-за стилистических разногласий, сообщил в эфире радио ...