Чешский троянский конь под французским командованием

топ 100 блогов gusev_a_v08.03.2023

В современной белодельской мифологии чехословацкий корпус занимает центральное место. И это не удивительно: именно белочехи под французским командованием явились главной ударной силой интервенции и инициаторами Гражданской войны в России.

Эшелон с белочехами. Чешский художник-легионер Йиндржих Влчек
Эшелон с белочехами. Чешский художник-легионер Йиндржих Влчек

Гражданскую войну в России западные партнеры разжигали не хитрым способом: захватывалась какая-то часть России, на захваченной территории проводилась мобилизация и, созданные таким образом, армии шли свергать большевистский режим.

Проблема для интервентов и их белых прокси была в том, что начинать им приходилось от границ к центру, а то, что Россия велика и есть куда отступать известно было со времен нашествия и бегства Великой армии Наполеона.

Внутри же России большевики легко антисоветские мятежи подавляли. Нужен был троянский конь в глубь России. И этим троянским конем оказался чехословацкий корпус.

Согласно белогвардейской мифологии дело с чехословацким корпусом обстояло так.

1. Чехословацкий корпус из бывших австрийских пленных был создан и призван воевать против австрийцев, но большевики заключили мир и чехословаки стали просится отправить их во Францию, на Западный фронт через Мурманск.

2. Большевики согласились, но отправили чехословаков во Владивосток, а не в Мурманск.

3. По дороге большевики постарались максимально затягивать движение чешских эшелонов, а потом и вовсе постарались чехов разоружить, чем и вызвали его мятеж.

Сегодня в порядке ликбеза расскажу о том насколько сильно хотело командование чехословаков отплыть из России через Мурманск. Сторонников белого дела никакими аргументами не убедишь, а остальным, надеюсь приведенные мной цитаты дадут повод задуматься.

Первую дату, которую предлагаю запомнить, прежде чем перейти к остальным, это 3 марта 1918 года, когда между Советским правительством и Германией был заключен Брестский мир.

За полтора месяца до заключения мира 15 (28) января 1918 г. было издано постановление комиссии Президиума Отделения для России ЧСНСовета о провозглашении чехословацкого войска в России частью чехословацкой армии, состоящей в ведении французского Верховного главнокомандования.

Не позднее 21 февраля 1918 г. глава французской военной миссии в России генерала А.А. Ниссель и французский посол в России Ж. Нуланс в г. Киев пишут французским военному и дипломатическому представителям:

Цитата:

«Единственное решение проблемы чешских подразделений — это, по моему мнению, их немедленная отправка во Францию через Сибирь».

Уважаемые читатели вы видите в этой цитате слово «Мурманск»? И я не вижу. Но белодельцы видят!

25 февраля франузский генерал Нессель уточняет:

«Если погрузка во Владивостоке невозможна, можно было бы направить их в Дальний или Тяньцзинь».

А вы видите в этой цитате слово «Мурманск»? А белодельцы видят! Между прочем, Брестский мир ещё не заключен.

Далее ещё любопытнее. Тот же Нессель 2 марта 1918 года (за день до заключения Брестского мира) сообщает в Париж:

«На мой запрос по поводу транспортировки во Францию (чехов) и поляков Петров письменно отвечает, что эти части хотят защищать Федеративную Россию, а не ехать во Францию. Большевики объявили сегодня, что <�чешские дивизии> присоединились к ним в борьбе против немцев. Чехи считают, что <�Масарик> должен был достичь компромисса, который позволит оставить <�чехов> на месте. При этих условиях я предоставляю чехам действовать самим и приостанавливаю предусмотренные переговоры по отправке [их] во Францию в обмен на русских из Салоник».

Вы видите в этой цитате Мурманск и запрет, исходящий от большевиков ехать через этот славный северный порт? А белодельцы видят!

Но 3 марта 1918 года Советская России заключает сепаратный мир с Германией и разговоры об эвакуации чехословацкого корпуса активизируются.

Глава правительства Франции Клемансо 8 марта пишет глава французского МИД Пишону:

«Чешский корпус (20 000 чел.), который, согласно телеграмме генерала Нисселя № 3527 от 25 февраля 1918 г., в скором времени будет отправлен во Владивосток, будет переправлен из Владивостока в Соединенные Штаты японскими судами; из Соединенных Штатов во Францию переезд будет осуществлен на французских судах».

Стоит отметить, что в этой телеграмме впервые упоминается Мурманск. Цитата:

«Что касается поляков, их число в настоящее время ограничивается только добровольцами и составляет приблизительно 6000 чел. Вопрос об их отправке через Мурманск или, в случае необходимости, через Архангельск передан на рассмотрение г-ну комиссару Морского транспорта».

Теперь и я вижу слово «Мурманск», но разговор идёт не о чехословаках, а о поляках!

Это уже 8 марта!

(Продолжение следует…)

Больше истории Урала на сайте PERVO.INFO

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аманда - путешественница и блогер из США. Они  посетила уже немало стран, и все свои приключения она подробно описывает на своем сайте, который она ведет с 2010 года. Не так давно Аманда посетила Россию, и была очень удивлена многими вещами здесь, о чем и рассказала своим ...
Начиналось-то всё так ... В связи со сменой должности и места на парковке мой замечательный Клио с движком от Мегана стал вызывать косые взгляды клиентов и начальства, а потому прикидываться нищебродом и радоваться как я всех ... уже не получится. Из Ренаультры, которые ремонтируют уже тр ...
Тему задает любой камент первого уровня. Например, можно поздороваться, рассказать о себе, о своей работе, запостить фотки топлесс (свои, хотя если очень хорошие, то можно не свои), можно отвечать на вопросы, в которых ты эксперт (аля темин ...
Чтобы справиться с нехваткой врачей, минздрав решил наделить медсестер расширенными полномочиями (как в Америке). Не абы каких медсестер, а только самых лучших, обладающих второй академической степенью, не менее 7 лет опыта работы в поликлинике и прошедший специальный подготовительный ...
Теперь вот уже не имею. С облегченьицем, как говорится. :) Каждый год в мае в нашем городке появляются прелестные листовочки и объявленьица позитивного зелененького цвета с приглашением посетить локальный garden-tour, т.е. совершить прогулку по местным приусадебным цветникам. Билеты в ...