Чешские СМИ: Через год узнаем, что Прагу освободили сами нацисты

топ 100 блогов greenchelman_315.05.2020 Чешские СМИ: Через год узнаем, что Прагу освободили сами нацисты

Так кто же освободил Чехию от немцев? Возможно, скоро будут утверждать, что это сделали сами немцы. Журналист Марек Стониш в шутливой манере решил изучить этот вопрос на страницах влиятельного пражского еженедельного журнала Reflex.


В этом году события в преддверии 75-й годовщины окончания Второй мировой войны были крайне неловкими для Чехии.

Все началось с демонтажа памятника маршалу СССР Коневу, инициированного главой района Прага-6, который воспользовался своим положением для объявления новой «победы» над давно закончившейся битвой. Но теперь никто не знает, где он, потому что, опасаясь таинственного русского агента с рицином в портфеле, он спрятался в неизвестном убежище.

Возможно, он прячется в одном из пражских кафе, где каждую чашечку кофе сначала пробует дегустатор, специально нанятый секретными службами. Глава Праги-6 должен в муках ждать, прежде чем выпить чашечку кофе. Ведь требуется около пяти часов, прежде чем возможный яд подействует на дегустатора. Это должно быть просто невыносимо для человека, пристрастившегося к кофеину.

Затем руководитель другого района Праги решил сделать из Русской армии генерала Власова официальных освободителей города, и даже установил в ее честь памятную табличку, что вызвало возмущение посольства России в Чехии. Оно и понятно: именно Красная армия освободила нашу страну, а «власовцы» сотрудничали с нацистами. Теперь еще один наш храбрый муниципальный чиновник оказался под охраной государственных спецслужб.

Но властям и этого показалось мало. Мэр Праги повадился переименовывать улицы города в честь лиц, которые раздражают президента России Владимира Путина. Теперь и градоначальник находится под охраной.

Итак, Прагу освободили «власовцы». Остальную часть Чехии – Красная армия, кроме тех территорий, с которых прогнали немцев американцы.

Но не все так просто. Мэр города Соколов (на западе Чехии) Renata Oulehlová потребовала убрать флаг США во время церемонии, посвященной Дню Победы, несмотря на то, что эта территория была освобождена как раз американцами.

Чешские СМИ: Через год узнаем, что Прагу освободили сами нацисты

Но о том, что США отправят в Чехию своего агента с рицином, секретная служба Чехии пока не сообщает. Да и мэр этого города пока никуда не пропадала.

Участие в подобных дебатах – дело добровольное. Но я боюсь, что через год мы узнаем от наших политиков, что Чехию освободили сами нацисты.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как только поступил в продажу первый магнитофон на магнитной ленте в США,то тут же появились люди, которых терзала мысль "а где бы эту штуку еще использовать?". Одним из таких людей оказался Гарри Чемберлин. Он записал на магнитофон свою игру на органе и во время прослушивания записи ...
А у вас есть продукты, которые вы не даете детям, которые уже на общем столе, продукты которые считаете что вредны? Аллергии не в счет, это понятно, что если на арахис отек, то не стоит давать))) У меня небольшой список есть к 3 годам. Грибы (ну понятно), мед еще не давала, орехи ...
В пятницу я показала апартаменты в Санкт-Петербурге , ссылка на которые пришла мне вместе с другими лучшими предложениями сайта бронирования. Как я отметила в комментариях, в них не было дизайна и они очень стандартные. Нестандартно в них практически полное отсутствие отрицательных ...
27 декабря. Выпал снег и уже три часа не тает. ...
Малевич, Кандинский, Пикассо... Тонкие знатоки законов оптики, или шарлатаны? Предлагаю проверить собственными силами, есть ли смысл в том, что они творили . В прошлый четверг мы играли в отзеркаленные картины и угадывали правильные изначальные варианты. Кому-то помогло в ...