Черногория. Будва. День четвертый.

топ 100 блогов kasadelia27.04.2019 Сегодня я направилась в Будву. Начать решила со Старого города. Он оказался очень похож на Старый город в Которе.
Черногория. Будва. День четвертый. DSC_1751.JPG

Зашла в археологический музей.
Меня удивило, что экспонаты 1-2 века можно трогать. Во многих музеях за это руки оторвут.
Черногория. Будва. День четвертый. DSC_1799.JPG
Черногория. Будва. День четвертый. DSC_1801.JPG

А те, которые 19 века, нельзя. Ну по крайней мере, предметы 19 века ограждены.
Черногория. Будва. День четвертый. DSC_1795.JPG
Черногория. Будва. День четвертый. DSC_1793.JPG
Я спросила об этом у работника музея. Он сказал, можете и огражденные трогать.

Тогда я спросила, почему эта посуда 1-2 века под стеклом, а этот кувшин, того же века, можно трогать ? Парень ответил: та посуда, что по стеклом — ритуальная. И она маленькая. Могут украсть. Я спросила, почему тогда диван 19 века огражден? Его тоже могут украсть? Он сказал, нет, на диване можете даже сфотографироваться.

На набережной я взяла катер с водителем.
(без названия)
Мы поехали по островам и причалам.
(без названия)
Еще в поездку входили пещеры. Но когда мы туда заехали, я закатила истерику. Так как я была единственным пассажиром, уединенные места меня не прельщали, скорее наоборот. А в компании с малознакомым водителем они меня пугают. Водитель катера и сам испугался. И вроде даже обиделся, на пять минут. Сказал, если вы так боитесь, не надо было ехать.

Он рассказал мне немного о местной жизни. В 1979 году 15 апреля в Черногории случилось землетрясение. Рухнула школа, в том числе. К счастью, было воскресенье и в здании людей не было.

Следующей остановкой был остров святого Николая. Издалека он выглядел вот так!
Черногория. Будва. День четвертый. DSC_1824.JPG
А на самом острове вот так.
Черногория. Будва. День четвертый. DSC_1830.JPG
Черногория. Будва. День четвертый. DSC_1827.JPG
Достопримечательность, блин. На острове никого нет! А это церковь св. Николая.
Черногория. Будва. День четвертый. DSC_1832.JPG
Дверь заколочена. Приеееехала. Ладно, плохой опыт— тоже опыт. Теперь хотя бы вы знаете, что на ЭТО лучше смотреть издалека.Нет, каждому свое. Если у человека дома, в машине, и даже на любимой скамейке в парке, прослушки и жучки, можно поехать на этот остров, чтоб нормально поговорить. Пусть даже и с самим собой.
Черногория. Будва. День четвертый. DSC_1846.JPG

После этой мини-«экскурсии» я решила поехать на другой остров. Но уже на такси. Остров святого Стефана. Это—остров-отель. По слухам— запредельно дорогой. Судя по отзывам, там очень красиво. Но на сам остров меня уже не пустили. Свободный доступ — до 16-00. И откуда мне было об этом знать?
В интернете написано вот так:

Aman Sveti Stefan
4.5
(911)
5-star hotel
Open 24 hours
Saturday hours

Поэтому я облизнулась, сделала несколько фото в темноте, и отбыла в Тиват, домой.
(без названия)

Лучше бы конечно заказать экскурсию. Хотя бы без сюрпризов. Но как это трудно, встать в 6 утра, если ты—сова.

Вечерняя Будва:
(без названия)
(без названия)
(без названия)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снеговиков не полепишь. Дрифтом на переднеприводных пузотерках не покатаешься. Не пора ли ему выпасть, все уже вроде уже переобулись? ...
От Ромашкиной Совершенно случайно узнала, что сегодня блоггеры встречались с главой ГУ МВД РФ по Самарской области Стерликовым Юрием Юрьевичем (на фото напротив Котукова). Состав, как я успела заметить, был тот же, что и в том году. Только Сажнова блинчика раньше не было вроде... Хот ...
       Чтобы закончить цикл насчет Российской империи, начатый двумя предыдущими постами на эту тему (см.: Мысли об империи и Мысли об империи-2 ), теперь часть я3-я и заключительная - от Егора Холмогорова из все того же сентябрьского выпуска "Историка". Некоторые ...
Кто учил польский? Какие книги и литературу посоветуете, а так же скиньте самые эффективные ролики на Youtube. В планы входит и чешский, относительно Чехии у меня большие планы, но об этом когда все выгорит. Не хочу, чтобы сглазили мой проект. А вы делитесь публично со своими бизнес-проек ...
Тусон, Аризона. Для хорошего аппетита! ...