Чернобыль, Фукусима...

топ 100 блогов ysalnikov — 17.03.2011 Зачем-то читаю всякое про нынешнюю аварию на Фукусиме-1 и одновременно про аварию на ЧАЭС в 86 году. Ну и родилось такое наблюдение.

На ЧАЭС сначала долбануло, то есть случилось самое страшное - реактор развалился и в небо полетело его содержимое, а дальше власти занимались тем, что минимизировали последствия. В случае Фукусимы, сначала вобщем-то ничего особо страшного не произошло. Аварию оценивали в 1\7 от аварии на ЧАЭС.

Но.

Судя по всему, ликвидационные работы были и до сих пор являются совершенно недостаточными. В результате ситуация постоянно ухудшается. Видимо, сейчас там ситуация уже вполне равна чернобыльской.Разница, правда, в том, что содержимое реакторов полетит на восток - в океан, а не на густонаселенные районы, как это было на Украине.

И, вот, еще такое сравнение.

По этой ссылке можно прочитать о том как действовали власти СССР при аварии на ЧАЭС.

Кому лень читать, в считанные часы после аварии над реактором уже летали вертолеты, через сутки туда несколько сотен тонн всякой нейтрализующей фигни понаскидывали. Как говорят разнообразные анализаторы той аварии, летчики вертолетов ну какбы камикадзе были. Однако, интенсивность выбросов была оперативно в течении нескольких дней снижена в 10-ки раз. То есть летчики, совершая сотни вылетов в день реально спасли мир от того, что все содержимое реакторов улетело бы в атмосферу с последующими выпадениями в виде радикативных осадков в самых неожиданных местах по всему земному шару. И вообще, читаешь, и офигиваешь. Масштабы действий по ликвидации просто какие-то космические. Все оперативно, быстро, грамотно.

Так вот в Фукусиме как сравнение мы видим какую-то полную ерунду. В общем там какбы надо было охлаждать реакторы, насколько я понимаю. Реакторы хоть и заглушены, но все равно идет огромное выделение тепла.Системы охлаждения больше нет, начали заливать морской водой. Видимо нештатными шлангами и насосами. Почему бы не делать это вертолетами? Несколько десятков вертолетов, как пожар бы тушили круглосуточно... Но мы видим, что над реакторами летали по одному-два раза в сутки два вертолета и как-то вяленько заливали. Сейчас и вовсе это перестали делать - "радиация слишком высокая". Ну конечно она высокая, это ж авария на АЭС, а не взрыв на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ.Только если ничего не делать она будет еще выше с каждым часом.

В общем, очередное подтверждение более высокой эффективности в экстренных ситуациях адм.-командной системы СССР по сравнению с тем, что есть в Японии, или в США. Но это какбы очень и очень грустно. Потому что сейчас в России, если скажем не дай бог потворится что-нибудь типа ЧАЭС-86. Будет даже не как в Японии сейчас. Будет полный пиздец.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Источник фото. Зимой, когда я написал своё мнение о сбитом под Донецком малазийском "боинге", на меня налетели с упреками. Да, большинство комментаторов были кремлеботами, но тогда я этого не понимал. Больше, впрочем, по теме я высказываться я не намерен. А вот ваше мнение мне интерес ...
Вот сколько лет живу, столько и удивляюсь! ...
принято  международной заумной организацией. Не знаю, может и фейк, но звучит все достоверно. 15 членов какой-то там комиссии оценили внебиржевые активы, я так понимаю то, что можно пощупать и продать. 23 сентября Яценюк своим распоряжением ввел мораторий на выплату долгов. Хотел нак ...
Красная площадь, все очень сюрреалистично: возлагать цветы Ленину притащили школьников, которым от силы лет 10. Где мозги у родителей? Опять Навальный втягивает детей в политику! Ну сколько же можно? Источники: 1 и 2 . А Вы отмечаете сегодня День рождения Ленина? ...
Во Франции однополые пары с 2013 года смогут заключать браки и усыновлять детей, сообщает Agence France-Presse . Премьер-министр Жан-Марк Эро, выступая во вторник, 3 июля, перед членами парламента, заявил: "В первой половине 2013 года право на брак и ...