Черный Квадрат - Малевич - СупрЕматизм.

топ 100 блогов realiti_girl13.10.2010 Черный Квадрат - Малевич - СупрЕматизм.
"Cодержание картины автору неизвестно"-
такая вызывающая надпись под некоторыми работами Казимира Малевича привела в ужас посетителей авангардистской выставки в начале прошлого века.

Скандальное полотно "Черный Квадрат" некоторые и по сей день не относят произведениям искусства, другие же лишь подсчитывают его коммерческую ценность (один из квадратов миллиардер Потанин приобрел у Инкомбанка за один миллион долларов.)
Между тем, именно незамысловатый "Черный Квадрат" послужил началом нового направления абстрактного искусства.

Работу над Квадратом Малевич начал в 1913 году, когда готовил декорации к спектаклю "Победа над Солнцем". Ему неожиданно пришла в голову идея нарисовать квадрат, затмевающий Солнце. (вот так)

* (Кипр, знаю что могно букв, терпи! Ты же женщина!)))*

Сам Малевич писал о черном квадрате " Рисунок этот, сделанный бессознательно, будет иметь большое значение в живописи". (не врал)
Некоторые считают что автор изобразил ничто, космическую пустоту, ваакум. Сам автор потом раскололся и наконец пояснил мол: Квадрат - ощущение, а фон -ничего кроме ощущения (что, естественно, многое объясняет))

- Изначально работа называлась "Черный прямоугольник на белом фоне".
-Геометрически квадрат этот и не квадрат даже (враки все): Ни одна из сторон не равна другой и не параллельна краям картины. Квадрат искривлен.
- Существует несколько версий черного квадрата с разными пропорциями.
- Позже был написан Красный Квадрат, стороны которого деформированы и из-за этого кажется что квадрат находится в движении. (куда-то бежит)
- Дальше-больше. Одна из работ -Белый Квадрат. Белое на Белом.

Написав свыше 30 подобных абстрактных, беспредметных работ, Товарищ Малевич обозначил для них стиль и назвал его СупрЕматизм - ( от польского "превосходство", "доминирование" ощущений (!) над предметами посредством цвета).
Благодаря какой-то неведомой силе, художник добился того, что фигуры, загадочные цифры, обрывки фраз на его картинах вращаются, парят в космосе. Малевич отказался от понятий верха и низа картин. Поэтому даже когда полотна по ошибке на выставках вешали вверх ногами - они не теряли своей выразительности. Малевич писал: " Я ничего не выдумывал, я лишь почувствовал ночь, а в ней заметил что-то новое и это новое назвал СУПРЕМАТИЗМ."

В декабре 1935 года по Невскому Проспекту Ленинграда прошла необычная траурная процессия. Изготовленный по проекту покойного, саркофаг крепился на платформу грузовика а на капоте был прикреплен сам Черный Квадрат. Так хитрец - Малевич превратил собственные похороны в последнюю творческую манифестацию.

(Живы?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие убивцы в белых халатах! Можете мне объяснить, почему виферон и тому подобное - неэффективный препарат в случае лечения ОРЗ у ребенка? Поясню. Сумма МОИХ знаний (я не химик и не врач) говоит мне о том что: а) Нормальных независимых исследований эффективности препарата не было; б) Д ...
Идея беспилотного летательного аппарата родилась почти одновременно с самой военной авиацией. Хрупкость и низкая надежность ранних аэропланов, их уязвимость для неприятельского огня, примитивность парашютов – все это делало идею оставить пилота в безопасном тылу, а на его место в кабине ...
Приехали французы . По заказу государственного телеканала Франции, и еще материалы пойдут на "М-6" (второе по величине частное телевидение Франции). Проблема в следующем: во Франции умерло четыре человека от употребления дезоморфина. Новый для ...
На самом деле это субботнее, но фотка воскресная, темно уже было для вчера, когда вернулись)) Отправились на встречу, а на обратном пути вот такое.. * По вчерашней картинке, кто не смотрел потом в комментарии, то со слов работников Lidl, в одной коробке были авокадо как из Марокко, ...
Надо было ехать в Долгопрудый, но я вместо себя старшую отправила - надо было машину разгребать, да и погода не для прогулок. Они уехали, я пока занялась домашними делами. Вдруг слышу на улице завывания, глянула в окно - там реальная пурга (на фото не так видно), пока я думала начинать ...