Черный дятел под легким снегопадом...

топ 100 блогов avs_lt14.02.2010
Черный дятел под легким снегопадом...

Вчера совершил сразу две ошибки: первая - это что вообще пошел в парк снимать птичек в совершенно неподходящую для фотоохоты погоду, а вторая - что вышел так поздно, ибо с утра местами-временами еще проглядывало солнышко. В условиях густой облачности и легкого снегопада от полного провал фотосессию могла спасти только какая-нибудь эксклюзивная птица. И такая птица нашлась: черный дятел, он же - желна, он же - Dryocopus martius. Обнаружил я его по характерному крику и не менее характерному стуку.

Черный дятел позировал мне в течение почти получаса - прямо подходи с любой стороны и снимай, сколько хочешь. Только вот сидел он слишком высоко, да веток вокруг было слишком много, ну и погода, как уже было сказано выше. Следующий снимок - пожалуй, единственный, не вызывающий у меня тошноты безо всякого кадрирования. Ко всем остальным кадрам применен легкий или умеренный кроп.
Черный дятел под легким снегопадом...

...Вообще, длительная фотосессия с дятлом - удовольствие еще то: постоянно, как дурак, стоишь с запрокинутой головой, в лицо и на объектив летят снежинки, а вожделенный объект съемки повернут к камере в основном вот этой частью тела:
Черный дятел под легким снегопадом...

...Поэтому приходилось постоянно бегать вокруг дерева, чтобы увидеть эту сволочь прекрасную птицу не через ветки и с более-менее вменяемого ракурса.
Черный дятел под легким снегопадом...

Перелететь на более фотогеничное дерево или спуститься пониже дятел не догадался - сидел, как привязанный, перемещаясь вправо-влево вверх-вниз максимум на несколько десятков сантиметров. В итоге, после долгих мучений, несколько снимков более-менее приемлемого для демонстрации в ЖЖ качества сделать все-таки удалось. Но этого дятла я еще в хорошую погоду поймаю, и тогда уж мы с ним разберемся! :)
Черный дятел под легким снегопадом...

Черный дятел под легким снегопадом...

Черный дятел под легким снегопадом...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-нибудь уже заполнял электронную анкету на американское гражданство? Там нужно перечислить даты всех отъездов за границу. Мы ездим довольно много, вспомнить все даты нереально. Что делать? Есть у кого личный опыт? И еще: вы писали место ...
Нередко наш городской портал Фонтанка.ру радует сводками с передовой. Но сегодняшний театр абсурда побил все рекорды.А происходит в нашем городке следующее:Ленинский районный суд Петербурга 18 мая приступает к рассмотрению любопытного ...
Не люблю службы доставки и всегда мысленно прощаюсь с вещью, которую вынужден этим ребятам доверить. Моя история далека от той жести, что пережил мой тёзка zlobin_aa , когда оправив в другой город дорогостоящую фотокамеру посредством службы доставки "Мейджор экспресс" - остался ...
...
Чтобы спасти Россию, нужно нажать на ctrl-s. На макинтоше - ...