Черные кошки. Часть третья

топ 100 блогов nataly_lenskaya11.03.2012 Продолжаю рассказ о черных кошках, начатый здесь и здесь.

Интересные (и, в основном – исторические) факты:

В пятницу, 13-го числа, всем черным котам хозяева обязаны надевать колокольчики, выпуская их на улицу.
Закон  г. Френч Лик-Спрингс, штат Индиана, США (уже отменен)

В XIX веке в Париже на Монмартре существовало кафе «Черный кот» (фр. «Le Chat Noir»), в котором собирались любители повеселиться (открыто 18.11.1881 художником Родольфом Салисом и закрыто в 1897). Т. Стейнлейн был завсегдатаем этого парижского кабаре. Он сделал для кабаре афишу, на которой изображен черный кот. Постепенно слово «кот» стало символом ночной жизни. Когда моду на гулянки переняли в Берлине, немецкое название кота стало синонимом слова «похмелье».

Черные кошки. Часть третья


«Black Cat Bar» в Сан-Франциско знаменит тем, что был открыт во времена Сухого Закона в 1933 году, вёл в эти времена продажу спиртного и проработал 30 лет до 1963 года.

У английского короля Карла I была черная кошка, которая, как он считал, благотворно влияла на его судьбу. Он так боялся потерять любимое животное, что заставлял стражу сторожить ее. Но однажды кошка все-таки умерла. «У меня больше не будет счастья!» — воскликнул король. На следующий день его арестовали, а через несколько месяцев отрубили голову.

Одному из узников Тауэра кошка спасла жизнь. Она согревала его своим теплом и приносила голубей. По закону в Тауэре выдавалась самая скудная пища, но правила не запрещали заключенным употреблять еду, приносимую с воли, поэтому узник мог спокойно питаться пойманными кошкой птицами.

Кардинал Ришелье, о котором писал Александр Дюма в книге «Три мушкетера», всегда имел 12 кошек, которые жили прямо в комнатах его дворца. Писатель Эрнест Хемингуэй держал в доме свыше 150 кошек! Оба предпочитали общество кошек черного окраса.

Актриса Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor) в возрасте 13 лет держит одного из своих многочисленных домашних животных черного кота по кличке "Jill".

Черные кошки. Часть третья
 (авторы этой фотографии и трех ниже мне неизвестны)

А вот еще три любителя черных кошек:

Черные кошки. Часть третья Черные кошки. Часть третья Черные кошки. Часть третья

Одним из талисманов Козерога (людей, рожденных с 22 декабря по 20 января) является черный кот.
Современная книга по астрологии «Звезды и судьбы»

Раз в 3 года во второе воскресенье мая в Бельгии (город Ипра) празднуют настоящий кошачий праздник: это целое представление, в котором участвуют гигантские куклы черных кошек котов в сапогах. Также в этот день проводятся танцы, карнавалы и юмористические шоу.

В 1880-х годах чёрный цвет стал ассоциироваться с анархизмом, а чёрный кот стал символом анархистов. Одна из акций протеста получила название «Стачка диких кошек». Во время суда над лидерами организации «Индустриальные рабочие мира» в 1918 году, Ральф Чаплин, который считается создателем символа с чёрным котом, заявил, что чёрный кот с детства ассоциируется с идеей протеста, что он заселяет в собственников и работодателей страх перед саботажем и суевериями.

Считается, что черный кот с белым пятном на груди — это прототип зловещего кота Хэллоуина. Однако на самом деле такие коты достаточно ранимы, хотя при этом и аристократичны и изысканны, поэтому их хозяевам нужно просто относиться к этим животным более внимательно.

Способность кошек предчувствовать опасность уже давно никого не удивляет. В городах и деревнях на склонах Везувия на восточном берегу Неаполитанского залива в каждом доме есть кошка. За долгие века жизнь научила людей, дома которых построены на склонах действующего вулкана, полагаться на чутье пушистых любимцев больше, чем на прогнозы ученых. В годы второй мировой войны кошки нередко спасали своих хозяев. Эта способность кошек оказалась настолько ценной, что в Европе была учреждена специальная медаль с выгравированными на ней словами: «Мы тоже служим родине». Медаль вручалась кошкам, спасшим наибольшее количество человеческих жизней.

И напоследок.

Тем людям, которые собираются использовать магические свойства кота или кошки, необходимо знать, в каких случаях нужно заводить черного кота, а в каких рыжую кошку. При выборе кошки или кота для магических процедур очень важно учитывать их цвет.

Коты и кошки чисто черного цвета не являются проводниками какого-то одного вида энергии, а притягивают все виды энергий из пространства. Если черного кота заведет человек, у которого хороший бизнес, и он в нем преуспевает, то кошка только усилит его карьерный рост, и, наоборот, если черного кота заведет человек, которому всегда не везет, то ему действительно не будет везти. Также считается, что черная кошка оберегает дом от грозы, молнии и воров.

Усиленная пигментация шерсти черной кошки указывает на высокий иммунитет, устойчивость к болезням. Черные кошки имеют ярко выраженный характер, часто бывают по-собачьи преданы своим хозяевам, отличаются сообразительностью и хитростью.

Обладая повышенной собственной энергетикой, черные кошки способны забирать от хозяев отрицательную, плохую энергию, тем самым, защищая от порчи и сглаза.

Если вам известны еще какие-то интересные факты о черных кошках, буду рада, если поделитесь. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот вам наблюдение из жизни на паром в Крым уже приличная очередь народ валит валом но паромы не успевают загрузить и они уходят частично пустые чтобы успевать по графику вот как вы оцените такой факт ...
Представляю вашему вниманию очередную подборку интересных фотографий жизни и событий в разных странах, сегодня опять отправимся в Китай. Кита́йская Наро́дная Респу́блика (КНР) — социалистическое (коммунистическое) государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения ...
(Что происходит в Оттаве именно сейчас, в режиме реального времени) Ситуации, кажется, достигает своего кульминационного момента ...Полиции в Оттаве чуть ли не больше , чем протестующих, хотя явка последних для буднего дня тоже впечатляюща! Она то и дело, под презрительные возгласы ...
Бабушка Полина. Фото брата. Бабушка работала до 80 лет. В 1997 пришлось уйти, долго увольняли:) Очень переживала. Как и я в свое время, а потом привыкла и совсем не хочется даже) Мы звали в семье своих бабушек  - баба Полина (по отцу) и баба Муза (по маме), а дедушек по фамилии. ...
2 часа ночи , дорогое кафе, большая хорошо уже посидевшая компания. всё внимание вернувшемуся с окраины. он восторженно рассказывает как на окраине учат любви к родине: - ...там всё сосредоточено на украинских темах, - это же классно. там любая положительная новость про украину сто раз п ...