рейтинг блогов

Чернично-лавандовый торт

топ 100 блогов kinda_cook21.10.2013 чернично-лавандовый торт
Когда я в первый раз попробовала лаванду в пище, это был лимонад, мне невероятно понравился тот тонкий изысканный аромат, который она придает. И мне хотелось непременно сделать еще что-то интересное именно с этим чудесным растением. Но важно отметить, что запах и вкус ее настолько деликатен, что любые сочетание с другими продуктами должны быть такими же нежными и ненавязчивыми. Мне показалось, что черника будет отличным дополнением к лаванде, тем более что цвет ее усиливает лиловое настроение, которое дарят эти цветы.
И вот, нежный кусочек лета посреди осени. Приготовить такой торт не сложно даже сейчас, так как с успехом в нем можно использовать мороженую чернику.
Вкус торта вызывает ощущение легкости и комфорта…

Что еще интересного в этом торте? Ну во-первых, я подробно рассказываю, как приготовить бисквит Женуаз, который используется для приготовления многих тортов, благодаря тому, что хорошо держит форму и впитывает большое количество сиропа. То есть ему можно придать любой желаемый вкус, используя любой ароматизированный сироп.
Еще я использую в качестве крема не совсем стандартный ингредиент, а именно кефир, превращая его в «домашний крем-чиз», жирность которого в разы меньше обычного покупного. Сахар я в крем не добавляю, так как пропитанные коржи достаточно сладкие, а ягоды черники придают особенную свежесть. Но если Вам хочется более сладкого вкуса, то можете добавить в крем сахарную пудру.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Крем:
1,5 л. кефира 2,5%  (свежего!)

Пропитка:
100 г черничного сока
75 г сахара
1 ст.л. лаванды (сухой)
1 ст.л. лимонного сока

Бисквит женуаз (Pâte à génoise) на 500 г теста:
4 целых яйца
140 г сахарной пудры
140 г муки
40 г сливочного масла

Дополнительно:
1 ст. черники


Форма -18 см
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
крем-чиз
Крем:
Кефир заморозить. Выложить в несколько слоев марли в сито над кастрюлей и оставить на ночь.
Кефир будет постепенно таять и сыворотка стечет. То, что останется в марле, мягкая кремообразная масса и будет "домашним крем-чизом". Чем дольше стекает кефир, тем более плотная будет консистенция.

Пропитка:
В сотейник налить сок и насыпать сахар, лаванду. Довести до кипения. Снять с огня и добавить лимонный сок. Дать настояться минут 15, процедить.


Бисквит женуаз (Pâte à génoise):
Духовку нагреть до 1750С.
Форму смазать маслом.
Масло растопить до жидкого состояния.
Готовим водяную баню. Для этого в кастрюлю наливаем немного воды и доводим до кипения.
В огнеупорную миску кладем яйца и добавляем сахарную пудру. Ставим миску на кастрюлю с кипящей водой. Огонь должен быть маленький, чтоб кипение было не сильным, миска ни в коем случае не должна касаться поверхности воды.
Постоянно взбивая венчиком яйца с сахаром, нагреваем их до температуры 55-60 градусов.
женуазСнимаем миску с водяной бани, продолжаем взбивать примерно 10 минут. Пока яичная масса не остынет до комнатной температуры и не увеличится в объеме в несколько раз. Должна получиться воздушная пена, стекающая с венчика ленточкой, а ленточка должна ложиться поверх массы растекаясь не моментально.
Масло должно быть жидким, но не горячим (просто теплым). Берем несколько ложек яичной массы и смешиваем с маслом методом складывания, то есть, вращая спатулой снизу вверх, как бы зачерпывая массу и заворачивая ее.
Теперь смешиваем яично-маслянную массу с яичной также методом складывания.
И в последнюю очередь добавляем муку продолжая смешивать все тем же методом. Аккуратно, но уверенно перемешиваем до однородности стараясь сохранить воздушную структуру.
Перекладываем тесто по форму. Выпекаем примерно 30 минут (зависит от духовки).
Женуаз готов, когда тесто у бортиков начинает слегка отставать, и когда вы слегка трогаете поверхность бисквита пальцем, след от пальца тут же исчезает.
Остудить в форме.

Сборка:
Бисквит разрезать пополам. Пропитать оба коржа чернично-лавандовым сиропом.
Крем-чиз взбить слегка венчиком, чтоб его структура стала однородной и более воздушной, разделить крем на 2 части.
Нижний корж смазываем кремом, выкладываем на него чернику, накрываем вторым коржом, затем крем и сверху художественно выкладываем вторую часть черники. Дать пропитаться торту в течение нескольких часов.
Приятного чаепития!


Примечание: Мне хотелось сделать тесто легкого лилового оттенка и потому я добавила в него 2ст.л. черничного сока+ 1 ст.л. лимонного, но тесто после выпечки все равно было сероватого цвета, так что делать этого нет смысла. Ситуация прекрасно исправляется пропиткой, которая придает коржам цвет намного интересней.

чернично-лавандовый торт

На 100 гр готового продукта бел­ки
гр
жиры
гр
угле­во­ды
гр
ка­ло­рий
ккал
9.03 7.46 24.68 195.92



Отнесу торт на мой ФМ "Ноль калорий"
Еще отнесу кусочек к Лене на ФМ Мой любимый творог, надеюсь что она не откажется от кусочка с кремом в виде мягкоко творога или крем-чиза

З,Ы, Прикреплю сюда тег "диетическое" , но не кидайте в меня тапком, знаю, что если сравнивать с листовым салатом, то он совсем не диетический, просто хочу чтоб этот легкий торт видели те, кто меня читают именно по этому тегу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комбинированный торт "Чараўніца" Современные домашние кондитеры почему-то не работают с комбинированными тортами. Не то чтобы они вообще про них забыли: многие о них даже и не знают. ...
Есть такие люди, которые считают себя самыми умными, П. как раз один из них. Пару недель назад при парковке возле кинотеатра он задел стоящую рядом машину Киа. Вместо того, чтобы оставить свой номер телефона или дождаться владельца, он присыпал (!) песочком и грязью царапины и скрылся ...
Симпатичные столовые приборы 19 века - начала 20 в. с сайта christies.com. Если не указано, что прибор начала 20 в., то он вероятнее всего относится к 1880 - 1890-м - вот это был расцвет причудливого столового серебра! Сначала полюбуемся солонками. 1 2 3 4 5 ...
Томас Фридман (Thomas L. Friedman) Когда пришли новости о разоблачении одиннадцати русских в качестве агентов, глубоко внедренных московской спецслужбой для сбора данных в США и вербовки агентов для получения доступа к нашим тайнам, я был в отпуске. ...
Последний рабочий день перед отпуском. Ура :) ...