Черничные оладьи

топ 100 блогов vlad_piskunov25.01.2011 Типичнейшее американское блюдо, подаваемое к завтраку. Я сразу себе представил Роквелловский сюжет: молоденькие девушки в носочках, розовых кофточках и плиссированных юбочках, сидящие на высоких стульях за стойкой в кафе-вагончике и мотающие прелестными головками в такт, разносящейся из репродуктора песенки Джерри Ли Льюиса.

Черничные оладьи рисунок В. Пискунова по мотивам картины Роквелла

Перед каждой стоит по стопке оладий, политых кленовым сиропом и по высокому бокалу с молочным коктейлем. Никто из них еще не считает количество съеденных углеводов. Они молоды, легкомысленны и легкотельны. Правильно, лучше думать о парнях и о рок-н-ролле, чем о килокалориях и вообще о всяких Nutrition facts!

500 мл молока
8 г сухих дрожжей
3 ст. л. сахара
3 яйца
300 г муки
1,5 стакана черники
растительное масло
соль

Обычно американцы делают тесто для оладий с пекарским порошком. Я же советую приготовить их из дрожжевого теста. Мне, например, больше по вкусу именно такие оладьи.


Подогреваем молоко до 38-40 С, высыпаем в него дрожжи, размешиваем. Добавляем сахар и размешиваем до полного растворения. Разбиваем в молоко яйца (комнатной температуры), солим.

Насыпаем муку, постоянно перемешивая. Получаем тесто консистенции жидкой сметаны. Ставим тесто в теплое место и ждем, пока оно не увеличится в объеме вдвое.

Кладем в тесто чернику и аккуратно перемешиваем. Если вы используете замороженные ягоды, то в тесто их надо класть не размораживая.

Сковороду для оладий разогреваем и наливаем растительное масло. Большой столовой ложкой наливаем тесто на сковороду, поджариваем до золотистой корочки и переворачиваем. Жарим до готовности.

Черничные оладьи

Конечно, в наших магазинах сейчас можно найти «кленовый сироп», а если сильно постараться, то можно найти даже настоящий кленовый сироп, но с медом такие оладушки будут ничуть не хуже. Уж поверьте!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях нашла еще вот такого гиганта. Сорвала его и гордо шла, неся в руке, как зонтик. На то он зонтик и есть. Потому что в мою сетку с яблоками и другими грибами он не влез из-за своего размера. Люди таращили глаза, но обошлось без комментариев. Наверное, думали, что с ведьмой с такой ...
Восход я обычно просыпаю, но сегодня звезды (или солнце) сошлись. Во первых, очень жарко, во вторых, соседи снизу затеяли ремонт балконов. Краской страшно воняло вчера под вечер, а сегодня понесло почему-то с рассветом. Пришлось вставать и любоваться восходом. ...
Собака подняла в семь с чем-то. Пустил её побегать по участку, сам не стал гулять.  Чай пил, думал, чем заняться поутру.  Поехать на велике, цаплю караулить, или на ниве, на САПе покататься по пруду?  Велик надо ещё со второго этажа спускать, шумно будет, ну ...
Вот вопрос. А что сможет пролететь дальше на равном по массе заряде пороха — артиллерийский снаряд или ракета (при их одинаковой собственной массе)? Твёрдое топливо современных ракет представляет собой, в сущности, тот же бездымный порох, что и у артиллерийских систем. Небольшие ...
Каждый человек в своей жизни время от времени сталкивается с разнообразными правовыми вопросами. Их решение требует профессионального и ответственного подхода, иначе результат может быть не только непредсказуемым, но и не в пользу человека. Как принять наследство? Такая сложность ...