Черная риторика или почему после милого общения вы чувствуете себя как

топ 100 блогов evalinger11.08.2018 Черная риторика или почему после милого общения вы чувствуете себя как
В современно человеческом обществе не безопасно ругаться в открытую и показывать себя во всей красе можно только в интернете. Более менее, социализированный человек понимает, что если сказать начальнику: «идиот, выпей яду», или жене, мужу, что она/он корова жирная, которая в дверь не пролазит, то человек останется без работы и с борщом на голове, в лучшем случае, а в худшем с битой наглой мордой и ожогами третьей степени.

Но существуют приемы, которые используют люди, которые имеют талант «так нагадить в душу, то у человека во рту останется легкий привкус лесных ягод».

Такие речевые приемы и называются черной риторикой или завуалированными оскорблениями, и могут выражаться как на словах так и мимикой или жестами.

Просто потому, что оскорбление было завуалировано, и обижаться на него вроде бы глупо. Есть некий тип людей, которые обожают пользоваться этим приемом. Почему это другой вопрос. В интернете я прочитала объяснение, что из зависти.

Самое интересное, что завуалированные оскорбления мы получаем чуть-ли не с раннего детства, но даже не подозреваем об этом, и манипуляторы оставляют вас с испорченным настроением и вы остаетесь лишь со смутным чувством чего-то неправильного. Например вспомните такую фразу из детства от заботливой тетушки.

—А чего он у вас такой бледненький и зелененький? — оскорбление вашего внешнего вида, прикрытое заботой.

— Почему ты до сих пор не замужем/не работаешь/не завел детей?! — принижение вашего социального статуса в обществе

—Зачем, тебе на эти курсы, они же для людей с высоким интеллектом.- Уже более грубое и явное оскорбление, которые принижают ваши способности.

—У тебя такие волосы тусклые и кожа ужасныя, давая я тебе посоветую крем, шампунь. - Обесценивание ваших внешних данных под видом заботы.

— Когда вы делаете презентацию, коллега демонстративно закатывает глаза, демонстрирует скуку, утыкается в телефон, показывая, что тут нечего нет интересного.

—Что-то вы слишком эмоционально реагируете, у нас тут не цирк. — обесценивание ваших чувств на происходящее.

На приемы черной риторики очень сложно среагировать человеку не подготовленному, в начале человек только чувствует, что его оскорбили, но ответить не может потому что вроде бы и не на что.

Но противодействие черной риторике есть. Просто нужно сразу вывести человека на чистую воду и не дать ерничать. Пример противостояния на вышеперечисленные оскорбления:


—А чего он у вас такой бледненький и зелененький?

Тетя, вы таким замечанием хотите меня оскорбить?

— Почему ты до сих пор не замужем/не работаешь/не завел детей?!

Чего ты хочешь добиться, задавая мне такие неудобные и личные вопросы?

—Зачем, тебе на эти курсы, они же для людей с высоким интеллектом.

То есть ты меня только что дураком назвал?

—У тебя такие волосы тусклые и кожа ужасная, давай я тебе посоветую крем, шампунь.

Чего ты хочешь добиться обесценивая мою внешность?

—Когда вы делаете презентацию, коллега демонстративно закатывает глаза, демонстрирует скуку, утыкается в телефон, показывая, что тут нечего нет интересного.

Павел Петрович, а зачем вы так глаза закатили и в телефон уткнулись? Вам неинтересно или вы хотите мой труд обесценить?

—Что-то вы слишком эмоционально реагируете, у нас тут не цирк. —обесценивание ваших чувств на происходящее.

Вы меня клоуном назвали? А какой реакции от меня вы ждали в данной ситуации.

А у вас были в жизни случаи завуалированного оскорбления или обесценивания?

Как вы с этим справлялись?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые девушки вообще сумасшедшие и сами портят себе жизнь. Сёдня в метро всюда парни с шарфиками ЦСКА и Динамо. И вот вижу девушку - маленького роста, не ахти красавицу - завидит толпу коней, накидывает шарфик их красно-синего цвета, стоит, ...
Уже как-то писал на эту тему, но решил продолжить и может быть в чем-то повторюсь. Не раз обращал внимание на то, что большинство людей, по отношению к научной информации, делится на две большие группы: 1. Конформисты, которые всегда считают официальную версию науки единственно ...
 Все думала написать огромный псто об отдыхе в Карелии, но посмотрев в очередной раз фотки оттуда поняла, что слова тут будут лишние. Единственное скажу - это был мой первый поход вообще. Со всеми мало-мальскими серьезными приблудами. Кому ...
Как сделать вкусные и полезные пирожные всего лишь за 10 минут   Всем нам время от времени хочется побаловать себя сладеньким. А кому-то и всё время. И в том не ничего постыдного. Но вы сделаете огромное одолжение своей талии и своему здоровью , если вместо покупной ...
Я не понимаю, что вообще сейчас проиходит в стране. Создается стойкое ощущение, что возвращаются 90-е, о которых я наслышана, причем далеко не в позитивном ключе. Читаешь новости - и одна офигительнее другой. Вот например, перестрелка в Москве . Жесть какая-то. Но еще круче новость пр ...