рейтинг блогов

"Черная пятница" на севере Питера

топ 100 блогов periskop25.11.2017 Вчера впервые в жизни понаблюдал за "чёрной пятницей" :)
Обычно я стою в стороне от торговых дел, а в особенности во время массированных всплесков активности; но в этот раз совпало так, что компания "Ситилинк" открывала четвёртый магазин в Питере и позвала посмотреть на процесс с разных сторон - как с точки зрения покупателя, так и продавца. Ну что, новый опыт - это всегда полезно. В общем, к полудню 24 ноября приехал на оживлённый перекрёсток проспектов Энгельса и Просвещения и уже на месте с некоторым изумлением узнал, что это не просто абы какая обыденная пятница - а особенная, которую некоторые товарисчи ждут чуть ли не весь год.
Черная пятница на севере Питера


Но для начала - несколько слов о присутствии самой компании в северной столице. Компания "Ситилинк" пришла в Питер ещё в 2010 году и начала с первого магазина в районе Старой Деревни. Затем были открыты ещё два - охвачен густонаселенный район Купчино (ул. Типанова) и восток города (пр. Большевиков). И вот теперь непосредственная сфера влияния с удобным доступом распространилась на север города - Озерки, Просвет, Гражданка (новый магазин помечен стрелкой). Я бы сказал, что в стратегическом смысле неохваченным у них остался только Юго-Запад с полумиллионным населением. На карте это наглядно видно.
Черная пятница на севере Питера

Кроме магазинов, имеются ещё пункты выдачи (куда доставка идёт с единого общегородского склада). Их сеть заметно гуще, чем основных опорных магазинов. Но там и время реакции на заказ несколько дольше - за счёт доставки.
Черная пятница на севере Питера

Уже на месте мы побеседовали с Александром Лозовским (директором розничной сети Ситилинк).
Небольшие выдержки из нашей беседы:

- Скажите, а какой у вас вообще оборот сети?
- Общий или по Питеру?
- Общий, суммарно.
- Сейчас - порядка 60 млрд.руб.
- Солидно. Это в переводе, получается, миллиард долларов. Очень немало. А вообще, сколько вы присутствуете на рынке, с такой формой торговли?
- 9 лет.
- И, выходит, почти сразу же пришли в Питер?
- Ну... почти. Начинали мы с Москвы, где был открыт первый магазин на Амурской улице. Потом, через пару лет, пришли и сюда :)
- Теперь вы охватили Север, и вам осталось прийти в Юго-Запад города :)
- Думаем над этим. У вас в городе довольно напряженно с торговыми площадями. Нам ведь надо соблюдать баланс: чтобы держать низкие цены, нужны площади не только в оживлённых местах с хорошим притоком покупателей, но ещё и чтобы они были не запредельные по ставкам аренды. Так что решать такой ребус не так-то просто.
- А какой у вас процент он-лайн покупок в общей выручке?
- Около 80%. Но можно и просто прийти в магазин и выбрать через мониторы нужную вещь и тут же её купить. И всё-таки подавляющая часть заказывает заранее, пользуясь сайтом. У нас база в 3 млн. зарегистрированных пользователей, это серьёзная величина, и почти полмиллиона транзакций в сутки.
- Хорошо, а корпоративные продажи у вас как?
- Около четверти оборота. Ну и конечно, есть различные корпоративные программы лояльности.

2. Теперь давайте посмотрим сам новооткрытый магазин. Находится он в ТК "Шувалово" на пересечении топовых магистралей - Энгельса и Просвещения, а метро - практически напротив через проспект. Так что доступ вполне удобен. Заходишь внутрь и сразу направо.
Черная пятница на севере Питера

4. Начинаем осмотр со складских площадей. Всё довольно компактно, пришлось вписываться в весьма ограниченные площади (раньше тут был какой-то продовольственный супермаркет).
Черная пятница на севере Питера

5. У каждой группы товаров - свои поисковые метки.
Черная пятница на севере Питера

6. А самые ценные и дорогие товары упрятаны в особую зону за сеткой. Теперь идём к окну выдачи...
Черная пятница на севере Питера

7. ...и наблюдаем за процессом со стороны продавца. Сегодня у них очень горячий день - вот эта самая "чёрная пятница", да ещё и в день открытия. Все бегают туда-сюда практически непрерывно :)
Черная пятница на севере Питера

8. В торговом зале, понятно, очень оживлённо. Во все окна очереди, народу дофига (дальше поясню, почему).
Черная пятница на севере Питера

9. "Ситилинк" - электронный дискаунтер, то есть он работает по принципу "выбрал товар на мониторе без непосредственного соприкосновения с ним на полке", затем получил в окне выдачи, затем проверил. Есть есть проблемы с заказом - тут же работают консультанты, помогающие в выборе. Не все же покупатели продвинуты. Процесс покупки занимает 5-7 минут.
Черная пятница на севере Питера

10. Обзор свойств товара на мониторе.
Черная пятница на севере Питера

11. Затем, после выбора и оплаты - выдача заказа. Все актуальные транзакции отображаются на мониторе, по номеру чека.
Черная пятница на севере Питера

12. Да, а теперь о том, почему в магазине так много народу и какая фишка этому способствует. Дело в том, что на первые три дня (24-26 ноября) действует акция "1000 товаров по рублю". Как она работает? Если у вас покупка (любая) от тысячи рублей в эти дни, то с чеком можно пройти в специальное окошко и получить за 1 символический рубль какой-то из более чем 20 видов товаров, на выбор.
Черная пятница на севере Питера

13. Товаров, конечно, не тысяча, а больше (поток покупателей велик), просто название акции привязано к пороговой сумме чека. Но суть понятна: купил от тысячи, получил материальный бонус.
Черная пятница на севере Питера

14. Виды товаров по такой акции - они выставлены тут же, чтобы покупатель мог выбрать. Чайник (несколько видов), утюг и т.п.
Черная пятница на севере Питера

15. Вот ещё. Планшеты, тостеры, электровесы, что-то ещё, что я на глаз не распознал.
Черная пятница на севере Питера

Кроме того, в дни открытия по специальным ценам продаётся и более серьёзная техника - стиральные машинки, ноутбуки, различная бытовая техника. Доставка - собственно ситилинковская (в логистике Ситилинка есть своя особенность - у них выстроена собственная курьерская служба доставки, без задействования сторонних компаний).

16. Адрес 40-го, юбилейного, магазина "Ситилинк" в Питере - на этом баннере. Ну а то, как происходит процесс внутри, вы уже видели выше :)
Черная пятница на севере Питера

Приятных покупок в новом магазине!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышел фильм "Гранит" о поездке "туристов" в Мозамбик в 2019-м году, где они занимались обучением и поддержкой местных силовиков в борьбе против террористов ИГИЛ в северных районах Мозамбика. Фильм продолжает общую линию распространения влияния российских подрядчиков в африканских ...
Год назад майор Алексей Никифоров, заместитель командира 501-го отдельного батальона морской пехоты города Керчи по работе с личным составом, стал широко известен после своего разговора с министром обороны Украины Тенюхом. Напомню, что тогда батальон был блокирован нашими войсками, а Ник ...
Политик: Кончита Вурст - пиар-изобретение Путина Такое мнение об итогах " Евровидения " в своем микроблоге высказал лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс . Foto: Saeimas Kanceleja "Могу поспорить, что Кончита Вурст - это пиар-изобретение Путина. Лучшего подарка ...
Недавно обещала написать ещё пару баек про больничную кошку Муську. ТУТ ВОТ фото этого мохнатого колобка полуторагодичной давности, а вообще охрана больничковая рассказала, что Муська живёт у них уже четыре года. Сотрудники любовно так и называют её — "наш колобок". Там, на вахте, ...
Сегодня в Чехии, а конкретно в среднечешском крае, а еще конкретнее, в окресе Кладно, дул ветер. Надул на 168 упавших дерева, на 3 перевернутых камиона, на улетевшие стулья и столики, и прочая, и всякое. Ветер начал дуть около полудня и сначала все выглядело вполне невинно, мы начали ...