рейтинг блогов

Черная ночь белорусской культуры

топ 100 блогов vikond6529.10.2022 Черная ночь белорусской культуры

Ровно 85 лет назад, в ночь с 29 на 30 октября 1937 года в подвале внутренней тюрьмы НКВД в Пищаловском замке Минска были расстреляны 132 человека, среди них более 120 белорусских писателей, поэтов, сценаристов, переводчиков, литературных критиков, ученых и преподавателей ВУЗов, а также - 10 бывших государственных деятелей и сотрудников НКВД.

Помимо "стандартных" для тех времен обвинений в троцкизме, терроризме, вредительстве и шпионаже в пользу иностранных разведок, большинство из них было обвинено в "буржуазном национализме" и "национал-фашизме". В постсоветской Белоруссии эта расправа получила название "ночь казненных поэтов".

"Расстрельный список" на 103 человека, якобы занимавшихся антисоветской и шпионско-террористической деятельностью на территории БССР, еще 7 сентября подписал лично Сталин, а также на нем стоят подписи Ежова, Молотова, Ворошилова и Кагановича. Разумеется это было чистой формальностью, поскольку никто из подписантов не изучал следственных дел, тех, кого они своими росчерками обрекли на смерть.

15 сентября, после того как список был доставлен в Минск, нарком внутреннних дел Белоруссии Борис Давидович Берман лично вписал в него еще 29 фамилий. Все расстрелянные были захоронены в неизвестной братской могиле где-то за городом, предположительно, - в урочище Куропаты.

Ну и в качестве дополнения к сказанному: в ту же ночь был расстрелян младший сын Льва Троцкого 29-летний Сергей Седов, носивший фамилию матери. В отличие от отца, он был далек от политики, работал преподавателем в Московском технологическом институте, писал научные статьи по теплотехнике, а родителей в последний раз видел в 20-летнем возрасте. Вся его "вина" заключалась в том. что он был сыном непримиримого оппонента и главного критика Сталина.

То есть, его казнь, по сути, была просто уголовным убийством на почве кровной мести, прекрасно характеризующим личные качества Сталина. Кстати, большие друзья и активные пропагандисты Советского Союза Бернард Шоу и Ромен Роллан просили в письмах к Сталину пощадить Седова, но ответов не получили. Однако это никак не повлияло на их отношение к сталинскому режиму, что характеризует уже их личные качества.

На заставке - групповое фото белорусских писателей, членов литературного объединения "Полымя" ("Пламя"), на котором помечены те из них, кто были расстреляны в "ночь казненных поэтов".

Черная ночь белорусской культуры
Пищаловский замок, который до сих пор используется как тюрьма и является единственным местом в Европе, где регулярно проводятся смертные казни. Кстати, он расположен буквально в 200 метрах от центральной площади Минска и от дома правительства Белоруссии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю последний день праздников дает возможность быть на правах пятницы. При появлении ребенка, что вас стало бесить и раздражать, на что до этого вы даже внимания не обращали. А лучше по пунктам: 1. Связанное с ребенком 2. Не связанное с ребенком 3. А третий пункт навеян поющей ...
Когда в пятницу возвращался с работы домой, то на первом этаже увидел целое собрание обеспокоенных клушек. Они были очень взволнованы, пригласили на собрание жильцов и очень просили принять участие в жизни подъезда. Как активный общественник, я конечно забил на собрание йух но причина их ...
Здравствуйте уважаемые. В прошлый раз вспоминали Бельгию: https://id77.livejournal.com/4739744.html Сегодня - новая страна  - княжество Лихтенштейн Герцогство Швабия (915–1268) Фамильный герб Гогенштауфеннов видим воочию :-) Священная Римская империя (1269 - 1347) ...
Париж, как и многие другие туристические мекки, сплошь и рядом наводнён мифами. Я уже рассказал свой взгляд на счёт парижской романтики . Сегодня поговорим об Эйфелевой башне. Эйфелева башня - настоящий символ не только Парижа, но и всей Франции. Ежегодно на башню приезжают посмотреть ...
...