Черная дата в истории человечества. | Русские мы

топ 100 блогов Сообщество «Русские мы»27.04.2012

Все ли помнят чернобыльскую катастрофу 26 апреля 1986года в 01час 23мин?. Те люди, кого она коснулась, те люди, жизни родителей, детей, отцов, жён, друзей унесла эта трагедия НИКОГДА не забудут 26 апреля 1986года.
Сегодня 26-я годовщина величайшей мировой техногенной катастрофы - катастрофы на Чернобыльской АЭС На Чернобыльской АЭС произошла до сих пор неизвестная человечеству техногенная катастрофа глобального масштаба, в ликвидации которой принимал участие, если угодно, цвет нации- ученые, рабочие высочайшей квалификации, инженеры, летчики, военные. Наличие этих достоинств, само по себе не даёт каких либо дополнительных преимуществ перед законом. Но при этом не следует забывать, что среди ликвидаторов было мало добровольцев. Большинство направляли в принудительном или добровольно-принудительном порядке, не гарантируя при этом каких либо льгот в последствии. При этом со стороны Государства было совершено уголовное преступление, выразившееся в увеличении в централизованном порядке, максимально допустимой годовой дозы облучения для персонала АЭС с 5 бэр, до 25 бэр и распространения этой новой дозы, не только на персонал станции, но и на всех прибывающих ликвидаторов. (Знаменитый приказ по Министерству энергетики и электрофикации СССР № 254-ДСП от 12.08.86г. и секретный протокол от 8мая 1986года № 9, принятый правительством Рыжкова) А так же в грубейшем нарушении "Норм радиационной безопасности" (НРБ-76 от07.06.76г № 141-76), согласно которым все работники могут быть привлечены на аварийные работы, только с их письменного согласия, с обязательным указанием уровня облучения, а в случае превышении этого уровня, только после письменного разрешения администрации станции. Если бы такая катастрофа произошла не дай бог в Европе или Америке, размер компенсаций за потерю здоровья исчислялся бы миллионами на каждого.
Ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС, де юре, была актом принуждения, лиц в ней участвующих, причём актом уголовно наказуемым. Но что наша жизнь для власти?

В то же время эта катастрофа заняла своё особое место в ряду исторических событий, потрясших человечество, и оставивших в его истории несмываемый след. Человечеству не дано знать заранее, сколько и какие глобальные техногенные катастрофы ждут его в будущем, но свою первую, чернобыльскую, оно не забудет никогда. Да она сама не даст о себе забыть, как говорят неангажированные специалисты, по крайней мере, при двух-трёх ближайших поколениях, на которых она будет сказываться. Как и любое другое историческое событие, оно хранится в живой памяти живых людей, и тускнеет по мере естественной смены поколений, когда уходят люди, для которых чернобыльская катастрофа была не историей, а частью их личной жизни. Как и любое другое историческое событие, оно имеет множество последствий: технические, политические, научные, экологические, демографические, медицинские, генетические, правовые, международные и много других - все перечислить невозможно. Специалистов по всем чернобыльским проблемам не существует.
Но есть ещё и НРАВСТВЕННАЯ сторона катастрофы и её последствий. Не буду говорить всуе об умерших и умирающих, о болезнях ликвидаторов-инвалидов, сравнивать статистику смертности и тяжёлых болезней среди чернобыльцев. Не буду говорить о страшных результатах, полученных доценом кафедры материнства и детства Гомельского мединститута Даниилом Введенским в1999году при обследовании 300 девочек, родившихся в 1986-1990 году в чернобыльской зоне.
Историю делают люди. Чернобыльскую катастрофу тоже сделали люди. Уникальные по объёму и составу работы по ликвидации её последствий тоже выполнили люди. Многие из них, ликвидаторов, стали инвалидами (их в настоящее время в живых около 45 тысяч, если не меньше). Многие ребята, выжившие в Афгане, в различных передрягах нашей грешной жизни, не погибшие в армии, буквально сгорели после Чернобыля. Да, мы «забыты, обмануты, преданы». Один мой критик с подкупающей наивностью спросил: « А кто предал? Я ничего об этом не знаю».
Отвечаю: власть и многие спасённые нами. И давайте в последнем будем честными перед собой. Не ВСЕ, но МНОГИЕ. И это забвение обусловлено не только неумолимым временем, о чём я уже говорил, но часто и людской чёрствостью. Нежеланием понять простую истину, что пожертвовав годами своей жизни, своим здоровьем, здоровьем своих детей, родившихся после нашего облучения, здоровьем своих внуков, ликвидаторы спасли людей, их детей, их внуков.
Катастрофа на ЧАЭС, как и вообще все экстремальные ситуации, показала и меру людского мужества, и меру трусости, и меру благородства. Во время суда по чернобыльской катастрофе такое благородство, по моему мнению, проявил главный инженер ЧАЭС (после взрыва), Н.А. Штейнберг. Отлично понимая, какой будет приговор директору ЧАЭС, он не побоялся сказать доброе слово о Брюханове: «Я считаю его выдающимся инженером». На ЧАЭС были направлены те, кто разрабатывал, выпускал и испытывал оборудование АЭС, т.е. ведущие специалисты. Им пришлось там быть столько, сколько надо времени, чтобы проверить, наладить, запустить своё оборудование, несмотря на дозы облучения. А ведущие специалисты единичны. Знаю случаи, когда если даже и была возможна замена, то коллеги не приезжали под всякими предлогами, вплоть до увольнения. И тем, кто ждал замены, приходилось оставаться и продолжать работать и облучаться.
В первые же дни после 26 апреля 1986 г., ЦК КПСС издал секретный Указ, запрещающий врачам делать связь заболевания с работами по ликвидации последствий катастрофы. Многие из работников здравоохранения поплатились своей карьерой, но не выполнили его. Ещё о нравственной стороне при этой катастрофе. «Новая газета» писала:
«Наш народ, как известно, или безмолвствует, или ликует. 1 Мая 1986 года ликовал. Люди с удовольствием вышли на демонстрацию, радуясь весне и хорошей солнечной погоде, которую не портил даже легкий ветерок. ( Горбачёв сказал со страниц «Новой газеты», что демонстрацию в Киеве не отменили потому, что не знали уровней радиации. Кто-то верит, что не догадались посмотреть на стационарные дозиметры гражданской обороны или армии?)
Между тем этот ветерок нес с собой не только запах молодых клейких листочков, но и невидимые глазу и неуловимые обонянием рентгены.
Повышение уровней загрязнения (выше фоновых в 10 - 50 раз) наблюдаюсь практически по всей юго-западной части европейской территории СССР.
Вожди народа, пастыри хомо советикус, знавшие эти цифры, не удержали свою паству от идеологически правильного и своевременного (отмеченного в календаре красным) ликования.
Да и как можно отменить демонстрацию солидарности трудящихся из-за какого-то пятидневной давности взрыва, пусть даже в 500 (!) раз превышающего по мощности тот, что был в Хиросиме. Ещё была «Велогонка Мира» и спортсмены дышали радионуклидами. Однако слухи ползли по стране и, уже 2 мая 1986 г., купить билет из Киева на любой вид транспорта было не возможно - народ бежал от опасности, стараясь в первую очередь обезопасить своих детей.
Сами советские вожди 1 Мая 1986 года собрались на заседание своего Политбюро, чтобы совершенно секретно обсудить вопросы, связанные не столько с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, сколько с сокрытием ее масштабов и возможных последствий.
Вот и постановили вожди, что надо прежде всего повысить допустимые нормы «облучения населения» в 10 раз, а «в особых случаях» - в 50 раз (привыкли к рапортам о перевыполнении норм, так что ухо им не резало). Ну и заодно «направить в районы, прилегающие к зоне», журналистов, чтобы они осветили (пусть хоть сами светятся) «нормальную жизнедеятельность этих районов».
Но это всё о нравственности ТОЙ власти. Так может быть сейчас власть предержащие стали более человечными? Да ни в коем случае! Бросание наград к памятнику Жукова, голодовки, смерти, самоубийства от невозможности добиться исполнения Закона. (Подчёркиваю ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА и решений судов, а ничего-то сверх того.) Многие об этом знают? Нет! Да и знать многие не хотят.
На сегодняшний день, все программы свернуты, а памяти чиновников хватило ровно на 10 лет Именно в1996 году Президент Ельцин нашёл слова благодарности чернобыльцам. Они были последними словами благодарности от власти.После1996 года, вместо ликвидации последствий крупнейшей в истории человечества катастрофы, все сила были брошены на ЛИКВИДАЦИЮ ЛИКВИДАТОРОВ (Это точное определение, введено, если не ошибаюсь, обозревателем Татьяной Смолкиной.) Приёмы ликвидации разные, вот один из этих приёмов.
Выплаты по инвалидности, полученной при работе в Чернобыле, приравнены были по статусу к степендиям, пособиям по беременности и родам, т.е. к социальным пособиям. А жалобы на невыплату таких пособий европейский Суд не рассматривает. А закон №122-ФЗ (о монетизации) изящно назвал гарантированные выплаты «мерами социальной поддержки». Конституционный Суд? Обращались после принятия закона при премьере Путине. Как сказала в интервью «Общей газете» бывшая пламенная комсомолка госпожа Матвиенко: «Чернобыльцы ДОВЫЛИСЬ до КонституционногоСуда». 19 июля 2002 года наше «вытьё» было услышано и наконец-то состоялось решение КС. После его оглашения присутствующие на нём чернобыльцы заявили (это всего один раз как-то попало в эфир ТВ), что если у судей КС есть совесть, то после такого решения они должны подать в отставку (только один судья выступил с особым мнением). Ребята тогда не знали, что в решение, оглашенное в их присутствии , а было более 100 человек, записанное на аудио и видео, будут при опубликовании внесены изменения не в нашу пользу. Кто-нибудь читал об этом в СМИ? Тогда, в 2004году, по России в срочном порядке собрано примерно 2500 подписей под обращением к Путину Мы просили в том числе, также распространить на инвалидов-чернобыльцев России Гражданский кодекс России. Но именно 26 апреля 2004 года, годовщину катастрофы, гарант Конституции закон №31-ФЗ подписал. И Верховный Суд вынужден был обратиться в Конституционный, обнаружив в законе нарушение действующего законодательства России. Результатом стало интереснейшее определение КС, в котором КС не посмел сказать: «Владимир, ты не прав».

5-го апреля 2005 года Пленум Верховного Суда своим постановлением № 7 с четвёртого! захода фактически признал, что инвалиды-чернобыльцы подвергались дискриминации в вопросе индексации выплат за ущерб здоровью. Что они имеют такие же права на индексацию, как и инвалиды-производственники. НО! То, что получают инвалиды производства автоматически, инвалиды-чернобыльцы обязаны добиваться через суд. (Дело в том, что инвалиды-чернобыльцы, том числе и инвалиды-ликвидаторы, единственные, кто получают возмещение вреда здоровью через доблестную соцзащиту. Все остальные через фонд социального страхования.) У многих нет просто сил и здоровья судиться с правовым монстром, то бишь. Государством и не все доживают до решения суда, а тем более до его исполнения. И это при действующей статье 19 Конституции, провозглашающей в России всеобщее равенство перед Законом! Лично я дважды терял сознание во время судов, слушая представителей смоленской соцзащиты и судей. Сразу хочу сказать, что не все судьи беспринципны. Смоленская облсоцзащита ВОСЕМЬ лет не исполняла вступившее в законную силу решение городского суда, подтверждённое Верховным судом в отношение меня, инвалида-чернобыльца, а смоленский облсуд старательно не замечал это. (Если мы, например, шесть месяцев не заплатим за квартиру, то нас просто вышвырнут, напомнив, что решения суда подлежат исполнению А здесь -8лет и все пошли на повышение! Вот нам и 19-ая статья Конституции о равенстве перед судом и законом!) Однако, самый молодой судья горсуда обратил внимание на неисполнение решения и обязал исполнить решение восемь лет вступившее в силу. Как вы думаете, простил смоленский облсуд ему такое решение? О людоедском законе о монетизации №122-ФЗ не упоминаю. Думаю, что у иллюзий в порядочности власти и депутатов не осталось ни у кого. а не только у чернобыльцев. 
Позвольте вернуться к нравственной составляющей катастрофы на ЧАЭС. Версий причин чернобыльской катастрофы по подсчётам украинских чернобыльцев набралось уже 110. Но первая главная и официальная, которую приняли суд, сводилась к вине персонала станции. Но кто был председателем комиссии? Вот что писал покойный зам главного инженера Дятлов: «Кто был назначен Председателем комиссии - мне неизвестно, приказа о создании ее не видел. В акте председателями комиссий или групп никто не хотел называться. Почти ни в одном документе по Чернобыльской катастрофе председателей нет, по крайней мере, в первое время». Как это следует назвать? Чем объяснить? Какими человеческими качествами? Ну, уж конечно не скромностью. Акт первой комиссии отказался подписывать зам министра энергетики Г.А. Шашарин. Вместе с ним отказался подписывать акт и директор одного ВНИИ. Но после снятия с должности Г.А. Шашарина через два месяца директор, по выражению Дятлова, ««прозрел» и присоединился к большинству». В годовщину чернобыльской катастрофы покончил с собой академик В.А. Легасов. А.С. Дятлов, являясь его оппонентом, отсидев в тюрьме, сказал о Легасове: «Этот человек имел совесть…Выбиваются так или этак последние, имеющие человеческие качества». (Кстати, освобождения тяжело больного, схватившего 550 бэр А.С. Дятлова добивался академик Сахаров. (Норма для персонала станции была 5 бэр в год).В десятую годовщину катастрофы по ТВ выступил доктор медицинских наук профессор Герман Зубовский, ликвидатор чернобыльской катастрофы. Своё интервью он закончил примерно такими словами: «Те люди, которые говорят, что Чернобыль – это не страшно или не компетентные» и после короткой паузы добавил: «Или преступники». А ведь профессор Зубовский знает что ГОВОРЯТ некоторые академики медицины в существующих ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ЖИЗНИ и нравственности

Зачем я вам, уважаемые люди, это всё рассказал, отнял у кого-то время, навеял на кого-то скуку? Отвечу без выкрутасов
1.Для того, чтобы помнили, что все мы ходим под Богом. Вспомним Фукусиму
2 Чтобы, если не помнили, то хотя бы, читая эту статью, вспомнили о нас. Как бы некоторым ни было невыносимо трудно, но признать, что ликвидаторы рисковали и умирали ради и их в том числе.и жертвовали не только своим здоровьем, но и здоровьем своих детей, родившихся от облучённых родителей.
3. Привлечь, если это возможно, внимание тех, кто имеет выход на СМИ. Это будет ВЕЛИКАЯ помощь, если СМИ поддержат нас, хотя этой темы я касался выше.
4. Помяните, у кого в душе осталось сострадание, сегодня вместе с нами умерших после чернобыльского ада

Будет ли второй подвиг в другом Чернобыля? Власти единожды солгавшей нет веры и кто пойдёт тушить реактор, помня о ликвидации ликвидаторов?.

Чужой беды не бывает. (или бывает в наш циничный век?) Как писал английский поэт, настоятель собора св. Павла в Лондоне Джон Донн (1572 – 1631): «НЕ СПРАШИВАЙ НИКОГДА, ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ: ОН ЗВОНИТ ПО ТЕБЕ».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России доброе ...
Представь, что больше нет стран, И больше нет религий, И больше не нужно убивать И умирать за бред (с) Джон Леннон, "Imagine" Ну что, резюмируем трехдневную поездку в Киев? Напомню, что три дня назад я прибыл в Киев на поезде 001 "Столичный экспресс" из Москвы, а в ночь на сегод ...
Восьмая страна разорвала дипотношения с Катаром‍ Как сообщает саудовский новостной портал Sabq, Порт-Луи поддерживает меры против Дохи, предпринятые Саудовской Аравией и другими государствами региона. Таким образом, островное государство Маврикий стало восьмой страной, разорвавшей ...
Нам понадобится: 1. Бутылка; 2. Аэрозольная краска (можно белую, можно темную, она будет играть роль грунта на стеклянной поверхности); 3. Спирт, растворитель или жидкость для снятия лака, Читать далее: h ...
E-mail: litwinenko.ai @ gmail.com   Web: http://japanesedolls.ru/ Тайна джунглей Гуама Спросите японца знает ли кто такой сержант Шоичи Йокои, и он наверняка расскажет вам историю ниже... Эта история была основным заголовком в американских ...