рейтинг блогов

Чёрная бабочка (Black Butterfly, 2017)

топ 100 блогов drugoe_kino08.09.2017 Оригинал взят у Чёрная бабочка (Black Butterfly, 2017) missis_stu в Чёрная бабочка
Триллер «Чёрная бабочка» знакомит нас с некогда успешным писателем Полом (Антонио Бандерас). Потерявший известность и любимую женщину, Пол живет теперь в глуши, частенько прикладывается к бутылке и старается хоть как-то творить.

Чёрная бабочка (Black Butterfly, 2017)

Вдохновение находит его в придорожном кафе. Повздорив с водителем на дороге, Пол чуть не попадает в неприятности, но на его защиту неожиданно встаёт один из посетителей. Будучи благодарным своему отчаянному спасителю, Пол предлагает ему помощь. Джек (так зовут заступника) путешествует, и не отказался бы от тёплого душа и ночлега. Пол, стараясь быть вежливым, приглашает парня в свой дом, даже не подозревая, как скоро он об этом пожалеет.


Джек (Джонатан Риз Майерс) ведёт себя по меньшей мере странно. Мы не знаем, плохой он или хороший, мы вообще ничего о нем не знаем, а потому относимся к нему настороженно, как и сам Пол. Со временем мы узнаем о Джеке больше: он меткий стрелок, недавно сидел в тюрьме, а на его спине наколота черная бабочка – символ его неуловимости.

Ещё нам известно, что недавно в этих местах пропало несколько женщин. Джек нравится нам все меньше, а за Пола начинаем переживать все больше, ведь Джек в добавок ко всему еще и пугающе непредсказуем.

Чёрная бабочка (Black Butterfly, 2017)

Фильм пытается играть с нами в игры, загадывать загадки. Но искушённому зрителю вспомниться и «Мизери», и «Тайное окно», и догадки приходят в голову одна за другой. Тем не менее, правильный ответ мы узнаем лишь в финале, а потому ждём его с интересом.

«Черная бабочка» отлично справилась с тем, чтобы притянуть зрителя к экрану. Нас заставляют думать, обращать внимание на детали, на мелочи, на фразы персонажей, на их взгляды и еле уловимые движения. Не хочется спойлерить, но один из персонажей действительно не похож на психопата, каким его пытаются выставить (мы ведь видели много психопатов в кино, мы знаем).

Чёрная бабочка (Black Butterfly, 2017)

Подытожив, скажу, что это один из тех триллеров, во время просмотра которых придумываешь множество объяснений происходящему, а в конце говоришь: «А, ну все ясно, я так и думал!». Лично я очень люблю подобные фильмы, и хоть финальный твист «Бабочки» слегка разочаровывает (он кажется уже лишним, но с другой стороны, почему бы и нет?), о потраченном на просмотр времени нисколько не жалею. Местами тревожно, местами напряжённо, где-то остроумно, и вот это уже один из самых непредсказуемых и интересных фильмов этого лета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стучать сейчас буду. Привлёк сегодня внимание на территории Гомельской областной больницы один уж очень противоречивый субъект государственного санитарного транспорта. Я не говорю уже про то, что висюльками на лобовом стекле значительно ограничивается обзор проезжей части для водителя ...
Как оказывается, психология, социология и прочее такое - это не науки: http://www.arachnoid.com/psychology/ http://www.arachnoid.com/building_science/index.html Юриспруденция, судя по всему, не наука и экономика - тоже не наука: http://www.thecrimson.com/article/2013/12/13/economics ...
В последний день мая после трудового дня возвращался я домой. Спешил на электричку и когда обгонял группу молодых людей, одни из них, долговязый и худой тип заорал благим матом: «Все!!! Культурологию сдали!!! Завтра затариваемся пивасиком и на ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
Подробно о реалиях 1941 года, о том кто и как применял тактику выжженной земли, о реальном героизме Зои. Обоснованно высказался на счёт Зои Космодемьянской. Привёл простой факт что она работала строго по приказу, а не потому что была пироманом. Привёл и приказ и началось... В общем ответ ...