Черкесский вопрос - да к русской пользе! А.Арефьев

топ 100 блогов m_kalashnikov14.06.2011 Еще раз о «черкесском вопросе»


В конце мая 2011 года Грузия официально признала «геноцид черкесского народа».
http://ru.tsn.ua/svit/gruziya-priznala-rossiyu-vinovnoy-v-genocide-cherkesov.html
http://www.inosmi.ru/caucasus/20110526/169897959.html
На первый взгляд, это грузинский ответ на одностороннее признание Россией Абхазии и Южной Осетии. Однако, это только на первый взгляд. Американцы поднимали «черкесский вопрос» еще за год до войны 2008 г. :
http://forum-msk.org/material/fpolitic/356095.html
Можно ли использовать сей вопрос в нашу пользу?

***


Учитывая то, что «грузинские слоны – младшие братья американских слонов», видимо США, которым не с руки самим признавать геноцид аборигенов Кавказа (учитывая их собственные отношения с аборигенами), любезно воспользовались услугами грузин.
Но при этом Грузия, угождая США, рискует создать условия для легитимизации Абхазского государства. Для того, чтоб это понять, надо выяснить, кто такие черкесы. В узком смысле под ними понимают адыгов. В широком смысле (и именно так трактуют понятие «черкес» в их многочисленной диаспоре) - это все абхазо-адыгские народы. Эта группа включает в себя, во-первых: абхазо-абазинскую подгруппу т.е. абхазов(95 тыс.) и абазин (35 тыс. живут в основном в Карачаево-Черкессии) которые настолько близки, что некоторые ученные считают их диалектами одной народности (в Турции абхазский и абазинский языки официально считаются одним языком – абаза). Во вторых: адыгов, а именно адыгейцев (110 тыс. живут в Адыгее, где составляют около 25% населения), черкесов (60 тыс. живут в Карачаево-Черкессии) и кабардинцев (500 тыс. живут в Кабардино-Балкарии). Эти народы разговаривают на адыгском языке. Именно в среде этих народов существуют идеи создания Великой Черкесии, подогреваемые многочисленной черкесской (адыгской) диаспорой на Ближнем Востоке, особенно в Турции. Основным препятствием для реализации этой идеи является территориальная разделённость адыгов, которые живут анклавами, входящими в различные территориальные образования. Адыгейцы и абхазы имеют свои республики, где являются меньшинствами. Черкесы и абазинцы живут в Карачаево-Черкессии, а кабардинцы – в Кабардино-Балкарии.
Об активизации черкесского вопроса я писал еще за год до этого:
http://m-kalashnikov.livejournal.com/561995.html
При этом я уже тогда указывал, что России более выгодно было бы использовать черкесскую проблему против Грузии, а не просто игнорировать ее. Безусловно, рецепты, указанные в моей предыдущей статье об объединении Абхазии, Адыгеи, Кабардино-Калкарии и Карачаево-Черкессии в один регион слишком радикальны и трудноосуществимы, но это была, так сказать, программа-максимум, указывающая общее направление. Существуют более простые и осуществимые способы выкрутить «черкесский вопрос» против Грузии и в пользу русских.


***

Есть, например, абазины, которых при желании можно объявить частью абхазского народа (или двуединым народом). При этом надо учесть их нынешнее положение: абазины не живут на своих исконных землях - в теперешнюю Карачаево-Черкессию их переселили после Кавказской войны из горного Кавказа (будем условно считать, что из горной Абхазии). В указанной республике они являются третьестепенной народностью, после карачаевцев (которые там превратились фактически в титульную нацию) и черкесов (занявших положение старшего брата по отношению к ним) – второго коренного народа республики (русских на Кавказе в расчет никто не берет). При большем желании в рамках усилий России по восстановлению черкесских народов можно организовать кампанию по «репатриации» абазин в Абхазию: куда-нибудь в Кодорское ущелье, в верховья реки Бзыбь, в Гагрский район, в конце концов (та же самая программа по переселению кавказцев, только в нужную сторону). Насильно, конечно, переселять никого не надо. Нужно подкупать старейшин, которые возглавят этот процесс, соблазнять «подъемными» на переселение, наличием земли и работы в богатой, но обезлюдившей после войн Абхазии, в конце концов, соблазнять перспективой быть частью титульной нации в Абхазии, а не нацменами в России и меньшинством в Карачаево-Черкесии.

Самим абхазам будет выгодно принять братских абазин не только из-за помощи России, но и потому, что в нынешней 250 тысячной Абхазии абхазы составляют от 75 до 95 тыс. населения (по разным оценкам, т.е. чуть более трети населения) а вместе с абазинами смогут хотя бы приблизить эту цифру к половине. Ну, это частный пример, как можно выкручивать кавказские проблемы в пользу русских. А в общих чертах существует два основных направления использования «черкесского вопроса» в свою пользу:
1. Увязывать его с Абхазией, устами дипломатов заявляя, что она является единственным жизнеспособным государством черкесских (абхазо-адыгских) народов и могла бы представлять интересы всех черкесов на международной арене и при необходимости принимать репатриантов, как абазин, так и представителей черкесской диаспоры (которых грузинский парламент официально признал беженцами). При этом для западной общественности надо проводить аналогии с Израилем, который представляет интересы всех евреев, хотя большинство из них живут за его пределами. Таким образом, у некоторых стран будут аргументы для признания независимости Абхазии, например у Турции, где существует черкесское лобби и которой легче односторонне признать независимость Абхазии (опыт с Северным Кипром и Косово уже есть) чем геноцид черкесов (аналогия с армянами очевидна).

2. Можно пойти на поводу у национального движения адыгов и объединить Адыгею, Кабардино-Калкарию и Карачаево-Черкесию в один субъект. Но при этом, при перекройке административных границ, обязательно следует воспользоваться удобным моментом и отделить «русские» районы и населенные пункты от этих нацреспублик, присоединив их к Краснодарскому и Ставропольском краям. Для особо неграмотных разъясняю, что административно-политическое присоединение к новому образованию Адыгеи (точнее части нынешней Адыгеи – без русских районов и населенных пунктов) не означает географического соединения этой территории с Карачаево-Черкесией. Напомню, что ранее в СССР (а ныне в независимом Азербайджане) существует Нахичевань, которая являлась и до сих пор является частью Азербайждана, хотя территориально отделена от него. Уменьшенная до этнических границ Адыгея таким же образом могла бы войти территориально отделенным анклавом в новый Адыго-Карачаево-Балкарский регион.


Подводя итог, можно сказать, что Россия при желании может использовать «черкесский вопрос» с пользой для себя и против Грузии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Саввинская школа, под Звенигородом, всё-таки осталась без нашего любимого директора. Общественный резонанс привёл только к тому, что в Управлении образования Одинцовского городского округа были готовы очень подробно разъяснять родителям, почему они хотят «придать новый импульс» школе. ...
Вновь обратился к жанру, который, к сожалению, забыт многими современными поэтами, пишущими для детей. А ведь все детки любят загадки, в чем я убеждался множество раз во время творческих встреч с младшеклассниками. Им особенно нравятся загадки-разгадки в рифму. Десятки звонких голосов ...
ITDalee все записи автора Джоанна Каас (Johanna Quaas) из Германии попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая пожилая спортсменка-гимнастка. В своем возрасте она не только выполняет вольную ...
Девушки у меня к вам несколько щепетильный и очень странный наверно вопрос :)))В России еще в прошлой жизни была у меня подруга.Очень близкая скажем прямо.Если уж совсем точно сначала она была моей начальницей, потом я ушла в сторону разработки, а ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ Это в украинских блогах: Слева - кадр из ХУДОЖЕСТВЕННОГО фильма ...