Черкесские телохранители иорданского короля

топ 100 блогов aslan05.02.2016 Для меня было удивлением узнать, что многие мои московские знакомые и друзья не знают о таком факте, что черкесы являются телохранителями королей Иордании со времени основания этого государства в 1922г. Практически все мои земляки, особенно адыги знают о том, что черкесы-мухаджиры, изгнанные после Русско-Кавказской войны со своих земель были расселены по территории Османской империи, в которую входили современные Турция, Ирак, Сирия, Палестина, Израиль и Иордания.

aslan.livejournal.com - аслан.жж.рф

Черкесы, попавшие на территорию тогдашней Палестины, образовали свои селения, в числе которых был Амман, выросший на руинах древнеримской Филадельфии и ставшей столицей современной Иордании, о чем пишет англоязычная википедия (в отличие от русскоязычной).

А вот как они стали личной гвардией и телохранителями иорданского короля?



Черкесы были первыми, кто присягнул в 1922г. королю Абдалле с момента основания монархии в верности и сохраняют ее уже более 90 лет. Гвардейцы короля носят традиционную для черкесов одежду - черкеску, каракулевую шапку, красный башлык/накидку и кожаные сапоги. В газырях хранится яд для самоубийства в случае захвата и мед для пропитания (так написано в зарубежной статье).

aslan.livejournal.com - аслан.жж.рф

Конечно охранники не могут служить без оружия, которое в данном случае тоже традиционное - украшенные серебром кинжал/къамэ и шашка/сэшхуэ на которой нанесена гравировка по арабски - "Если Бог поможет вам, то никто не одолеет вас". Как пишут журналисты, оружие носит больше символический характер, как и у многих представителей подобной охраны в других странах.

aslan.livejournal.com - аслан.жж.рф

Однако верность и надежность черкесской гвардии была не раз проверена многочисленными покушениями на иорданских монархов, которые унесли жизнь не одного черкесского телохранителя, но помогли сохранить жизнь их короля. Если ранее в черкесскую гвардию могли попасть только сыновья и внуки первых телохранителей, то сейчас в нее можно попасть "с улицы". Однако никто не отменял жесткий отбор, все-таки это королевская гвардия.

aslan.livejournal.com - аслан.жж.рф

Курирует королевскую гвардию брат нынешнего короля Али, однако Абдалла II знает всех гвардейцев в лицо и по имени.
Отбор в королевскую гвардию ведется по-прежнему из различных черкесских племен живущих в Иордании. Новобранцы проходят обучение в течении восьми месяцев, за которые овладевают навыками самообороны, охраны безопасности, умением разбираться в военной технике и учат королевский протокол.

aslan.livejournal.com - аслан.жж.рф

Считается, что телохранители невольно узнают какие-то дворцовые тайны, но еще никогда эти тайны не покидали дворцовых стен.

aslan.livejournal.com - аслан.жж.рф

Как рассказывает бывший начальник черкесской гвардии Гази Билал Калы, который служил в гвардии 42 года (его можно увидеть на видео ниже), он лично подбирал всех гвардейцев и учил их как своих сыновей, а не как простых солдатов. При наборе в гвардию учитываются не только физические и внешние данные, но и личностные характеристики каждого телохранителя. Уважение является основополагающим.

Гвардейцы могут не двигаясь отстоять 8 часов у дворцовых дверей.

aslan.livejournal.com - аслан.жж.рф

aslan.livejournal.com - аслан.жж.рф

Черкесы однако служат не только в королевской гвардии, но также занимают многие важные посты в кабинете министров Иордании и важные посты в силовых структурах. Первым премьер-министром страны был черкес и первой женщиной законодателем была черкешенка.

aslan.livejournal.com - аслан.жж.рф

Есть несколько интересных видео, в которых рассказывается об этой гвардии. Первое видео снято еще в пору немого кино, потому оно без слов, зато здесь видны те самые первые, присягнувшие королю черкесы-телохранители.



В этом небольшом видео можно в общих чертах узнать о королевской гвардии.



А в этом фильме уже более подробный рассказ об истории современной гвардии.



Фото агентства Associated Press.

Если вам понравился пост, то подписывайтесь на мой блог или оставьте комментарий, мне будет приятно)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ты был с нами на ЗБТ и ОБТ. Ты пережил нерфы и патчи, ты перенес вместе с нами фикс телепортов. Ты заставлял бежать в страхе толстозадую арту и изумлял тяжей внезапными рикошетами. Ты был лучшим светляком. Но этот жестокий мир чистогана погубил ...
Как вы уже знаете, когда техник вспрыгнул на колёсико, и кланяется амортстойке, то велика вероятность, что он занялся наконец клапаном торможения . Однако что он может делать, если в той же позе он смотрит наверх, в угол, и изображает интерес? Дело в том, что, как ...
Перед вами кадр из эпизода не попавшего в фильм "Москва слезам не верит". Моменты счастливой семейной жизни героев Муравьёвой и Фатюшина. Взлёт спортивной карьеры, раздача автографов поклонникам и влюблённая супруга (правда судя по сюжету не понятно - влюблённая в супруга или в каракуле ...
...
Изменения стоимости основных услуг в США за 20 лет с 1997 года по декабрь 2017. Красным и коричневым отмечены категории товаров и услуг, которые дорожают. Синим и голубым, которые дешевеют или остаются примерно на том же уровне. Изменения в сторону увеличения: 1. Услуги больницы. 2. ...