Чему меня научила домработница...

топ 100 блогов perechniza18.05.2011 Так уж получилось,что я рухнула на каменные полы, которые называю "баннопрачечными". Понимаю, что в нашем израильском климате это большое удобство иметь плиточные полы(легко убирать и в жару прохладнее...)
Но падать на них не рекомендую никому.
Можно сильно разбиться.
Я отделалась переломами двух рук, симметричными с одинаковыми осколками чуть пониже локтя.
О перепитиях гипсования и прочих радостях напишу в отдельном посте, посвящённом израильской медицине.
Поскольку я не вхожу в категорию нужающихся, т.е. не получаю дополнительных надбавок к пенсии по старости и не имею соответствующих льгот, то я и не рассчитывала, что временное увечье поволит мне иметь бесплатную домработницу.
Оказывается,что я ошибалась.
Зашла по текущим проблемам в свою больничную кассу(руки в гипсе и на привязях), и тут на меня набросилась незнакомая женщина и сообщила,что она давным-давно приехала из Румынии и помогает ВСЕМ добровольно(оказалось, что она для своей фирмы ищет клиентов, нуждающихся в помощниках дяя обслуживания и для домашней работы).
Я шарахнулась в сторону , т.к. боюсь даров, падающих на голову с неба.
Но она не отставала, потребовала мой номер телефона и сообщила, чтобы я ждала....
И я дождалась, через пару дней пришёл мужчина тощий и высокий и сел заполнять какие-то анкеты, ничего не спрашивая, а сообщая мне, где у меня и что болит, а также, в какой помощи я нуждаюсь. Затем сказал :"Подпишите?!"
Через два дня раздался звонок и кто-то спросил:"Кого предпочитаешь в помощницы -русскоязычную, ивритоговорящую или др.языки?"
"Мне не положено ничего, т.к. я- не "СОЦИАЛКА"!
"А это не твоя проблема,а наша"(Так работают фирмы посредники по поставке помощников и помощниц для ухода за больными и др. доманих работ).
У меня появилась смуглянка-хохотушка, которая глядя на мои тряпки и тряпочки и давясь от смеха,стала учить меня жизни.
1.Полы мыть надо кждый день только одноразовыми мокрыми тряпками, продаваемыми в герметичных пакетах.(Один раз в месяц выливать на пол полведра воды и "гонять" её по блестящим плиточкам.)
2.Окна и стёкла мыть 3 раза в неделю фирменными одноразовыми влажными бумажными салфетками и т.д.
Помощница моя приходила три раза в неделю и укладывалась в 1-1,5часа, металась по квартире, как метеор, и успевала всё сделать.
Таким образом, она работала 4час.в неделю, а я ей подписывала табель по отработке 10час в соответствии с выделенной мне помощью.
После освобождения от гипса я получила письмо о возможности продлить бесплатную для меня помощь ещё на несколько месяев, но мне и мужу показалось вполне достаточным полученная двухмесячная помощь.
На старости я узнала, что такое домработница и как можно экономить силы, используя прогресс и современные "ГАДЖЕТЫ".
Как жаль, что я не знала раньше, насколько проще убирать квартиру и вымыть окна разовыми тряпками, пропитанными спец.жидкостями.
Но домработниц не хочу...Не люблю в доме посторонних людей....
А вы хотели бы иметь бесплатную помощь постянно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разъяснение к предыдущему посту Лунная ракета Сатурн-5 никогда не выходила в космос. Это доказано. « Медуза » , которой не было Как совершенно правильно подметили ...
Простая констатация факта: интернет становится все менее свободным. И этот процесс лишения свободы - ускоряется. В фильтрации трафика, доступного пользователям заинтересованы все, от кого это зависит: - Транснациональные корпорации, от которых зависят провайдеры. - Национальные ...
Сестра вчера прислала фотографии с Камчатки. У них  сильные снегопады. Машины приходится утром откапывать из-под снега лопатами. Мильково Камчатский край ...
Игорь Губерман.* Быть фантазёром свойственно лишь детям, По видимому, я – из их числа... Представьте на секунду: все на свете Вдруг поголовно приняли ислам! Не стало ни евреев, ни буддистов, Бахайцев, разносортных христиан... Все в одночасье стали исламисты И веруют в ...
В 99% случае иностранные граждане получают гражданство России в упрощенном порядке. И только малая часть заявителей подает на подданство в общем порядке. Посмотрим, в чем сложность общей схемы и как по ней стать обладателем российского паспорта. Отличие упрощенного и общего порядка ...