Чемпионат Мира. Итоги группового турнира как борьба с 3-мя заблуждениями

топ 100 блогов ru_football26.06.2010 http://community.livejournal.com/ru_football/6727239.html#cutid1


Сегодня завершился групповой этап на чемпионате мира, а я оказался победителем конкурса футбольных оналитеков на футбольном форуме, мудро предсказав 12 из 16 возможных участников 1/8 финала. http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum1/HTML/010828-8.html


ЧМ убедил меня в том, что я мог бы легко стать футбольным журналистом, тем более, я уже публиковал программные тексты газете “Футбол” (“Футбол-Хоккей”) в конце 90-х. Но не хочу. Лучше я буду, как и впредь писать о кино, экономике и политике.

Так случилось, что именно футбол сосредоточил в себе огромное число болванов. Половина журналистов, почти все футболисты, изрядное количество тренеров (в основном из бывших футболистов) – не фига не разбираются в своем деле. Как, например, комментатор Черданцев, который превзошел в непонимании футбола самого Пеле, а потом с бодуна, стал делать прогнозы на те матчи, которые уже видел.

В этом тексте я хочу резюмировать некоторые итоги ЧМ и развеять массовые заблуждения в отношении оного.

ПЕРВАЯ ЕРЕСЬ. “ФУТБОЛ НА ЧМ-2010 – ДРЯНЬ”.

В качестве антитезы ссылаются на времена оны – на ЧМ-1982, 1986, 1974 и так далее. Заклинания о том, что футбол скурвился, я помню, были еще на первом чемпионате, который я видел в 1982-м году. Точь-в-точь те же слова. Почитайте старые форумы о ЧМ-2006, 2002, 1998 годов, благо интернет тогда уже был. Эти турниры бранили еще пуще нынешнего. А сейчас ЧМ-1998 обрастает легендами и витает в облаках фимиама.






Считаю, что футбол на ЧМЮар - фантастический, гениальный. Любая средняя команда 2010 года, например, Дания прибыла бы бразильцев 1970 года в два пинка. Раз, два. Вы посмотрите, насколько изменились скорости, физический облик футболистов. Оцените трезвым, холодным взглядом старую хронику. Это –ветеранский футбол по современным стандартам.

Ныне техническое исполнение приемов – молниеносно. Все команды тактически собраны, эффективны, хитры. Каждый Гондурас держит дулю в кармане. Каждая Словакия держит нож за пазухой. В помине нет той расхлябанности, что была, скажем, у Сальвадора в 1982 году. Нет той физической немощи, что утомила Венгрию в 1986 году.

Нет, конечно, многие вещи застыли в своем развитии. Например, точность и сила исполнения штрафных ударов – не выросла. Футбол двинулся в другом направлении. Он стал сверхатлетичным и оборонительным. Он стал таким, каким и должен был стать. 150 лет средняя результативность матчей падает. Это – объективный процесс и ничего здесь поделать нельзя (если не менять правила).

Я помню, что в футбольном учебнике в конце 70-х я прочитал, что средний игрок в течение матча на ЧМ в Аргентине пробегал по подсчетам ученых 6 км. Только какие-то 4-е уникума покрыли дистанцию в 10 км. Сейчас же 9-11 км за матч – норма для всех игроков сборных. В сравнении с Дрогба и Фабиано – герои былых времен - Черенков и Сократес – лишь умелые пенсионеры.

Отсюда вытекает и суть современного футбола. Скорости таковы, что времени и пространства осталось мало. Нет места для развития стройных комбинаций с последующим проникновением в штрафную площадь. Мало голевых моментов. Футбол стал сумбурным, похожим на мясорубку, зато цена удачных действий выросла неимоверно. Можно любить такой футбол, можно не любить, но нельзя говорить, что – нет “игры”. Игра есть. Просто она иная. В Castrol Index лучшие игроки – сплошь защитники.


http://www.fifa.com/worldcup/statistics/castrolindex/ranking.html

Получается парадокс. Чем хуже, команда тем лучше “игра”. Дания – Камерун – “суперигра”, а Голландия – Япония – “унылое гавно”. Все как раз наоборот. Дания и Камерун играют хуже, чем Голландия и Япония, что и продемонстрировал групповой турнир. А обилие голевых моментов – есть следствие слабости обороны.


ВТОРАЯ ЕРЕСЬ. “ЧЕМПИОНАТЕ МИРА СЛИШКОМ МНОГО КОМАНД”

….”Слишком много проходных матчей” и “команд-доноров”. Как раз все наоборот, именно сейчас почти не осталось слабаков. Каждая пузатая мелочь способна убить гранда и не поперхнутся. Гондурас не пускает Швейцарию. Словакия мочит в сортире чемпионов мира. Новая Зеландия держит за яйца всю группу. (Парагвай просто трепетал в надежде удержать 0-0). Единственное исключение - КНДР.

Я уж не говорю про США, Южную Корею, Японию. Азиатские коллективы, которые десятилетиями не мечтали о выходе из группы, стали реальным боевыми единицами. Команды второго эшелона из Латинской Америки: Чили, Мексика, Парагвай, Уругвай вообще стали главным событием турнира. Посмотрим, впрочем, как пойдет дальше. Латиноамериканцы, кроме Бразилии и Аргентины, крайне неубедительно выступают в стадии плей-офф.

Африка выступила плохо. Но посмотрите, все поражения кроме одного были с разницей в 1 мяч, и борьба везде шла до последнего патрона.

Я понимаю, конечно, что многие хотели увидеть филиал Лиги Чемпионов, зырить только знакомые рожи, хорошо знакомые по рекламе шампуня и пепси-колы. А тут всякая шелупонь типа Парагвая и Словакии все наслаждение им обломала. Ну что же тут поделаешь? Бананьев у мэнэ нема.

ТРЕТЬЯ ЕРЕСЬ. “СУДЕЙСКИЕ ОШИБКИ ЗАЕМУЧИЛИ”.

Отвечаю: судейских ошибок нет, поскольку и судей нет. Судей не существуют. Футбольный рефери это – фантом, как и снежный человек. Существуют лишь вестники судьбы, которую нужно преодолевать. Если ты играешь хорошо, то никакие судьи тебе не помеха. О судейских ошибках треплется больше обыватель, который не видит футбола, но готов часами спорить о наркомании Марадоны, об отказниках 1994 года, о казусе Матерации-Зидан. Эти же самые люди готовы часами доказывать с пеной у рта, что Даллас развалил СССР, а у Аллы Пугачевой сегодня трусы салатного цвета.

ОФФТОП.

Несмотря на точный для такого бунтарского турнира прогноз, сердце мое обливается кровью. Я не угадал выход всего 4-х команд, но это были ровно те 4 команды, за которые я болел – Словения, Сербия, Италия и Дания! Они умерли за 28 часов. Все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меч, Западная Европа, датируется дилером XIV веком. Общая длина 810 мм. Клинок меча прямой, стальной, двулезвийный, насколько можно судить по фото ромбовидный в поперечнике. Острие обломано. Крестовина меча широкая, слегка выгнутая в сторону клинка. Рукоять отсутствует. Хвостовик клинка ...
С басовитым гудением слепень заходил с стороны Солнца. Я резко взмахнула рукой и последняя сигарета полетела вслед за слепнем в последнюю кружку кофе. Дело обстояло скверно. Пришла экспедиционная машина и остановилась на том берегу. Наша тихая речка, которую можно было перейти ...
Привет!!!!!!!!!! Нет,я еще не уехала на море, а только собираюсь....Уже куплены билеты.....собираем вещи,пишем списки,чтобы ничего не забыть........купила себе книги для чтения....одним словом готовимся к отпуску....... Где-то уже похолодало, а у нас все равно ...
Но так-то очень даже ничего, хоть и без мясы))) ...
Оригинал взят у quarterbackrene в Жжизненное Встречался сегодня с Виктором Пешковым, официальным представителем Бригады "Призрак" по Северо-Западу. Уехал от него на ватных ногах. Сегодня не буду, а завтра расскажу, как мужика (меня в смысле) можно вот взять и практически до ...