Чемпионат Белгородской области по дартс - 2015. Часть 2. "501"

топ 100 блогов aleko1224.11.2015

Начало читайте: Чемпионат Белгородской области по дартс - 2015. Часть 1. Американский крикет


Во второй соревновательный день Чемпионата Белгородской области разыгрывалось первенство в самой популярной игре на пестрой сизалевой мишени - "501-Double Out". Для тех, кто совсем не в теме пояним, что для победы в одном леге дартсменам требовалось списать до нуля по 501 очку, причем последние очки требовалось набрать, попав в кольцо удвоения.
Чемпионат Белгородской области по дартс - 2015. Часть 2. 501
Фото 1. Судья за компьютером перед началом матча (Фото bel.ru)
Итак, те же самые 14 человек, что и накануне, согласно жребию распределены на четыре подгруппы, по два лучших из которых выходили в плей-офф.
Как уже было упомянуто в первой части, по всей видимости изнурительный марафон первого игрового дня, когда большинство дартсменов показывали очень приличные результаты, достойные даже чемпионата страны, всё-таки дал о себе знать во второй день. На групповом этапе, впрочем, результаты были вполне даже приличные. Тут и максимумы (180 очков за подход), и быстрые леги, в том числе один сыгранный за 14 дротиков, и крупные окончания, в том числе максимальное на всём турнире - 106 очков. Но к моменту начала игр на выбывание у всех участников, особенно у тех, кто  в первый день дошел до полуфинала, качество игры стало резко падать. Накопившаяся усталость дала о себе знать. Это к вопросу о рассуждениях о том, что дартс вообще не спорт или спорт для лентяев! Приходите, и докажите!
Чемпионат Белгородской области по дартс - 2015. Часть 2. 501
Фото 2. Игорь Гончаров готовит инвентарь к матчу
По окончание группового этапа в "Группе А" сложилась уникальная ситуация. Три игрока закончили этап с абсолютно идентичными спортивными показателями. Но в плей-офф выходили только двое. Пришлось прибегнуть к прописанной в регламенте своеобразной серии буллитов. Судьбу каждого участника решал всего один дротик, который нужно было послать как можно ближе к центру мишени. И здесь судьба отвернулась от старооскольца Александра Киселева. Он послал свой дротик дальше от цели, чем Николай Ходеев, ставший вторым в группе, и Александр Мигулин, занявший по итогам этого мини-турнира первое место в группе.
Чемпионат Белгородской области по дартс - 2015. Часть 2. 501
Фото 3. Александр Мигулин
Еще одна неожиданность случилась в "Группе D", где действующий чемпион области в этом виде Сергей Чернышов уступил первую строчку Юрию Истомину, и несколько осложнил себе жизнь в четвертьфинале, попав на лучшего из участников другой группы. Что, кстати, и лишило в итоге Сергея титула. В четвертьфинале Александр Мигулин был сильнее, и сотворил, пожалуй, первую сенсацию турнира. Действующий чемпион и лидер рейтинга, абсолютно лучший дартсмен области последних двух лет не пробивается даже в полуфинал.
Вторая сенсация свершилась в матче Александра Козырева со вторым местом областного рейтинга и новоиспеченным чемпионом области в зачете "Американский крикет" Дмитрием Носовским. Впрочем, если разобраться, то сенсации тут нет. Александр для Дмитрия видимо неудобный соперник. В этом году спортсмены неоднократно пересекались в матчах на выбывание разных турниров, и почти всегда, хоть и в упорной борьбе, но выигрывал Александр. Хотя, в этом матче всё могло быть иначе. Игра категорически не получилась у обоих дартсменов. своеобразный антирекорд был поставлен в первом леге, который к обоюдному удовольствию всё-таки закончился... 57(!!!) дротиком! Дмитрий нашел в себе силы отыграться со счета 0-2 по легам, но в решающей партии Александр закрылся первым и вышел в полуфинал.
Чемпионат Белгородской области по дартс - 2015. Часть 2. 501
Фото 4. Александр Козырев в четвертьфинальном матче (фото bel.ru)
В двух других полуфиналах Олег Еськов переиграл Сергея Шевченко со счетом 3-1, а Николай Ходеев с тем же счетом был сильнее Юрия Истомина.
Полуфиналы прошли в борьбе. Но особо гордиться достижениями здесь было некому. Победили те, кто меньше устал. А игроки, дошедшие вчера до полуфиналов, сохранившие меньше сил, вынуждены были отправиться играть матч за бронзу. С одинаковым счетом 4-2 Олег Еськов выиграл у Александра Мигулина, а Александр Козырев у Николая Ходеева.
Матч за бронзу показал, что сил больше осталось у Николая Ходеева, который к своей серебрянной медали первого дня прибавил бронзовую в зачете "501". А вот Александру Мигулину наверное должно быть обиднее всех. В обоих турнирах он остановился в одном шаге от пьедестала.
Чемпионат Белгородской области по дартс - 2015. Часть 2. 501
Фото 5. Бронза в зачете "501" у Николая Ходеева

Финал. Признаться, Ваш покорный слуга давно мечтал о таком финале. Своеобразный финал мечты - сыграть главный матч крупного турнира против своего большого друга и партнера по парной игре Олега Еськова. Но игра не пошла с самого начала. Голова категорически отказывалась даже суммировать простые числа, а тем более вычислять остаток. Дротик отказывался лететь даже не в утроение и не в "даблы", а просто в нужный сектор. Катастрофически маленький набор. Еще более удручающая статистика попаданий... хм... НЕпопаданий в удвоения - 0 из 12... Во всех компонентах игры Олег был немного лучше и брал лег за легом. Размочить счет, чтобы хотя бы доставить друг удовольствие победить в борьбе, не получилось. Тем не менее Олег Еськов, настоящий трудяга белгородского дартса заслуженно становится новым Чемпионом Белгородской области по дартсу в зачетном виде "501".
Чемпионат Белгородской области по дартс - 2015. Часть 2. 501
Фото 6. Серебро в зачете "501" у Александра Козырева


Кроме звания Чемпиона Белгородской области Олег получил также и награду за наибольшее количество максимумов, выбитых за один подход. Что интересно, в полуфиналы пробились лишь игроки, игравшие в двух из четырех групп на предварительном этапе. А в финальном матче играли спортсмены, игравшие в одной предварительной группе.
Чемпионат Белгородской области по дартс - 2015. Часть 2. 501
Фото 7. Чемпион Белгородской области в зачете "501" Олег Еськов



К сожалению не так много участников собрал этот чемпионат. Уверен, что в Белгородской области найдется достаточно много людей, способных бороться на равных с теми, кто собрался на эти два турнира. Однако, по разным причинам люди часто отказывают себе в удовольствии получить соревновательный задор в таком очень доступном виде спорта. Не все и не всегда выигрывают. Победа не выбирает кого-то из избранного круга. У любого спортсмена на соревновании есть шанс как проиграть, так и выиграть. За это мы любим спорт. И этот чемпионат прямо доказывает, что шансы есть всегда и у всех. Ведь многие из тех, кого я знаю, из не пришедших на турнир по основной причине "мне ничего не светит!"  вполне могли бы обыграть любого из финалистов.
Спасибо всем, кто нашел возможность посвятить выходные спорту. Уверен, никто не пожалел о потраченном времени!
До новых стартов!
Чемпионат Белгородской области по дартс - 2015. Часть 2. 501
Фото 8. Призёры и участники Чемпионата Белгородской области по дартсу 2015 года

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал, что Россия подготовила план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия. Об этом сообщает ТАСС. Никифоров рассказал, что подготовленный план реагирования на попытки отключить российский сегмент интернета технически прорабо ...
http://russian.rt.com/inotv/2015-04-01/Sydney-Morning-Herald-Rossiya-pokonchit Интересно, энтот дЭбиловатый сапог у курсе, що парашка тоже в Северном полушарии? Энто академиеи ивашова - на него пейсопоцреоты дрочат. http://akademiagp.ru/ И после этого кАлоРады будут спорить с этим? ...
Рецепт Навального (а, кстати, и не только Навального) по решению большинства проблем в стране — организация свободных выборов плюс независимый суд. Как только — так сразу у нас все начнет волшебным образом налаживаться. Ну ведь не может же быть так, что это не сработает? Чем-то мне это ...
Добрый день. Возник вопрос к летающим на отдых самостоятельно(не через туроператора). Например, берем безвизовую страну Черногорию. Купили билеты на самолет, заказали аппартаменты. Вопрос: какие есть нюансы в таких полетах? Н-р, нужно ли брать с собой подтверждение об оплате аппартаменто ...
Я человек несовременный и вообще - «из раньшего времени», как говаривал старик-Паниковский. Я путаю коворкинги – с коровниками, а вместо «стартапер» неизменно читаю «старпёр» (о, пардон муа за сей термин!) Я не люблю модные дедлайны и стильные ресёчи, а заодно - маффины и смузи. Однако ...