рейтинг блогов

Чем знаменит покойный Глеб Павловский

топ 100 блогов new_rabochy27.02.2023 Теги: Павловский
Г. Попов, В. Игурнов, ЕБН, Г. Павловский, И. Заславской, Д. Сахаров, Т. Гдлян.
Г. Попов, В. Игурнов, ЕБН, Г. Павловский, И. Заславской, Д. Сахаров, Т. Гдлян.

Из воспоминаний Вячеслава Игрунова, 2001 г.

«Надо сказать, что вся интеллигенция встретила это (речь о попытке автора освободить Павловского, арестованного в 1982 году) в штыки. У меня был крайне тяжелый разговор с Гефтером, который считал его фактически своим сыном, хотел его усыновить. На этой почве у него сложились очень сложные отношения с женой, с которой он, в конечном итоге, разошелся, с детьми. Я не был влюблен в Глеба Павловского, и даже накануне его ареста в очередной раз прервал с ним отношения. Я их попытался восстановить в письме, которое до него уже не дошло.»

Система Павловского

Глеб Павловский персонально и ФЭП оставили свое место в институциональной истории отечественной философии 90-х - 00-х годов. Все 90-е Глеб Павловский приходил на Философский факультет МГУ и ведрами оттуда выносил студентов. ФЭП – и шире – политтехнологии, существовавшие благодаря гению продаж Павловского, был одним из основных мест трудоустройства философов с дипломом. И даже еще без диплома: я помню, как коридор 11 этажа первого гуманитарного корпуса временами неожиданно пустел – все отправлялись "в поля", на очередные выборы, недостатка в которых в 90-е не ощущалось.

Мало кто не подвергся этому соблазну "гуманитарных технологий". К примеру – я. Но таких было очевидное меньшинство. Съездить на выборы куда-нибудь в Сургут или на Сахалин, поработать мониторщиком или бригадиром на федеральной кампании, считалось чуть ли не обязательным удовольствием, как поездка летом в университетский лагерь на Черном море. Злые языки утверждают, что политтехнологический призыв 90-х коррумпировал отечественно интеллектуала, а со многими сделал это в слишком нежном возрасте. (Об этом, а также последствиях, у нас даже имеется). "Мальчики Павловского", выкраденные с философского факультета юноши и девушки, приучаемые политическому цинизму Realpolitik как к здравому смыслу: интеллигентский кошмар показывает, как они наводняют все вокруг, превращают ценности в ничто, а ничто – в ценность. Юные нигилисты – чемпионы мира по голубоглазости, готовые оправдывать все что угодно за деньги. Впрочем, деньги – в инфляционной зоне рубля – разве имеют значение? Власть – пусть и на минуту; слава – неважно, что дурная; и успех - даже сомнительный – так обычно описываются их трудовые заслуги.

"Глеб Павловский портит наших детей" – слышалось вокруг. И ничто, что сами дети желали быть испорченными и выстраивались в очередь. "Как Вы, такой большой и мудрый, смогли наплодить такую гадость?" – поражались, обращаясь к Глебу Павловскому, известные филологи, журналисты, киноведы и прочие менеджеры культуры на каком-то недавнем мероприятии. Еще раньше один маргинальный представитель философской среды, как водится без базового философского образования, обозвал "детей гнезда Павловского" коллаборационистами. Испорченным полноценным профильным образованием оставалось только ухмыляться.

В определенном смысле не профессора Александр Владимирович Панин и не Владимир Васильевич Миронов были в то время настоящими деканами философского факультета МГУ, но человек без высшего образования Глеб Павловский. "Система Павловского" забирала людей с факультета, доучивала их, превращала в профессионалов и давала работу, на которой можно было получить на кусок хлеба с маслом. Политтехнология, а затем - идеологическая работа сохранялись как горизонт философского образования, превалируя над преподавательской или исследовательской карьерой, которую мог себе позволить только уже состоятельный человек.

Мое мнение:

Павловский это один из тех кгбшников, которые навязали стране Ельцина. Собственно именно этой команде с фото мы обязаны всем ужасам 90-х. Именно благодаря им мы провели рыночные реформы хуже всех стран Восточной Европы, даже хуже Украины 90-х.

Возможно впоследствии он в чем-то прозрел и сделал что-то хорошее на руинах страны, но участия в поджоге это не оправдывает. Ельцин оказался во всем хуже Горбачева, и те, кто сделал осознанный выбор в пользу Ельцина на рубеже 1980-90-х, сделали плохой, ничем не оправданный выбор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал у кого-то взял и не отдает . Еду, значит, я себе такой домой. Слушаю спайс гриллз. Там песня про презервативы такая: со би э литтл бит вайзер бэйби, пут ит он, пут ит он, коз тунайт из зэ найт, вэн ту бикам вааан. Настроение отличное, короче. Ностальгичнеско-романтическое. ...
В эпоху, когда многие левые, увы, малодушно сбегают из ЖЖшки, где "слишком много букофф" и наивно пытаются сделать своей трибуной то остервенело антикоммунистический «Фёлькишер Беобахтер» ФБ, то какой-нибудь бессловесный Инстаграм, хотелось бы обратить внимание на некоторых левых ...
Честно скажу, я не люблю летать, но обожаю прилетать в пункт назначения в удобное время и желательно недорого. Перелет в Корею на Korean Air более чем оправдал мои ожидания. Во-первых, продолжительный дневной перелет переносится намного легче, чем нервозные попытки задремать в сидячем поло ...
Который год не могу заставить себя перечитать что-либо из украинской так называемой классической литературы. В моих школьных воспоминаниях произведения наших авторов представляют Украину в ипостаси вечной страдалицы, тонущей в море слёз, уныния, крови и войн. Создается впечатление, ...
1) «Ощущение поражения и утраты, постепенно проникавшее в город на протяжении последних полутора веков, оставило отпечаток бедности и обветшания на всем — от черно-белых пейзажей до одежд обитателей». Орхан Памук 2) "В ста ...
  • AKentov : RT @KharkivKherson: Умер один из главных политтехнологов Кремля Глеб Павловский. Он разрабатывал первую предвыборную кампанию путина. Был о…

  • ETffdnp8P1Hk8rB : RT @aktroitsky: Чтобы не разглядеть в Путине Путина надо было быть клиническим идиотом. (Мне хватило одной фотографии). Так что Павловский…

  • volody1958 : RT @echofm_online: Глеб Павловский скончался в ночь на 27 февраля после болезни, о которой сообщалось с осени прошлого года. Последние неде…

  • BillyJoeSam : RT @arctic_lanes: К концу 1998 Павловский был уверен в том, что избрать можно любого человека. «Мне было все равно, понимаете? У меня ест…

  • sickentaer : Умер Глеб Олегович Павловский. Я грушу, всегда было приятно его слушать. Умный, необычный, не стандартно мыслящий,… https://t.co/TDYK9wpN8Z

  • xrenwamvsem : RT @bamr69: Сдохла еще одна крыса политолог Глеб Павловский. Один из идеологов руzкого мира . https://t.co/DD3wRf4MHR

  • generalsvr : Павловский и наследие. Лукашенко и самолёты. Субкультура ЧВК