Чем заняться на карантине с детьми: делаем итальянскую пасту!

топ 100 блогов anna_chertkova01.04.2020 #яостаюсьдома на карантине в Милане уже четвертую неделю. Да, мы теперь карантосидуны (пускай будет такой неологизм!) со стажем!


Чем заняться на карантине с детьми: делаем итальянскую пасту!
Тем временем, быт уже налажен, покупки мы тоже научились планировать так, чтобы запасов хватало на две недели, распорядок дня тоже уже разработан – и работает! Теперь моя главная забота – как сделать так, чтобы у детей сохранились исключительно положительные воспоминания о карантине? Не мультики, не рисовалки, не обнимашки, не чтения сказок, я искала какое-то действие, что объединило бы всю семью и было при этом не только результативным, но и веселым. Я нашла выход: готовить вместе, но не от случая к случаю, а регулярно по выходным - а потом вместе накрывать на стол и все съедать!
Чем заняться на карантине с детьми: делаем итальянскую пасту!



Поэтому по воскресеньям мы теперь вместе делаем домашнюю итальянскую пасту и потом вместе её и едим.

Сегодня я поделюсь с вами рецептом maltagliati , «плохо нарезанных» или «небрежно накромсанных», которые мы готовили в минувшие выходные. Рецепт этот вполне по силам даже совсем юным кулинарам - но, конечно, всегда под присмотром взрослых.

А еще этот рецепт, кстати, и очень экологичный – мы ведь в связи с вирусом не забываем, что #гретасмотритнанас! Эта паста прежде называлась è cres’ taiat, “crescia tagliata”, «нарезанные остатки». А сам рецепт – родом из крохотного городка Стаччола в регионе Марке – появился потому, что местные massaie, домохозяйки, не хотели выбрасывать остатки поленты. И придумали разводить остатки поленты с водой, добавлять туда немного муки и замешивать тесто, которое по консистенции напоминало яичную пасту, а потом раскатывать и небрежно нарезать на много-много маленьких квадратиков.


Чем заняться на карантине с детьми: делаем итальянскую пасту!


По рецепту матрон из городка Стаччола эту кое-как нарезанную пасту следовало подавать с соусом из колбасок и томленых помидоров, приправив все острым перчиком и чесноком. Но мы ведь на карантине, прежде, чем отправиться лишний раз в магазин за колбасками, еще 10 раз подумаешь – поэтому ели maltagliati della Stacciola совсем не по-стаччольски, а с обычным томатным соусом, что в Италии делают с морковью, сельдереем и репчатым луком. И было нам всем очень-очень вкусно!

«Никогда еще Малышу не было так вкусно. Малыш, и Карлсон, и фрекен Бок
сидели рядком на кровати и жевали, глотали, и им было так уютно втроем!»

(на карантине по скарлатине)
«Малыш и Карлсон», Астрид Линдгрен

Чем заняться на карантине с детьми: делаем итальянскую пасту!


Итак, на 4 человека вам понадобятся:

150 г муки «00»
150 г муки для поленты
оливковое масло

Чем заняться на карантине с детьми: делаем итальянскую пасту!



Собственно, рецепт:

1. Замесите тесто из двух типов муки, 150 мл кипящей воды и одной ст. ложки оливкового масла.
2. Раскатайте в пласт толщиной примерно 2 мм и нарежьте из него квадратики.

Чем заняться на карантине с детьми: делаем итальянскую пасту!



3. Отварите в кипящей подсоленной воде полученную пасту (пока она не всплывет) – а затем немного припустите в вашем соусе на сковороде.

4. Подавайте к столу, посыпав пармезаном.

Чем заняться на карантине с детьми: делаем итальянскую пасту!



Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рост числа наших единомышленников затормозился. Триста лайкнувших, а репостнувших - на ПЯТДЕСЯТ меньше!!! Казалось бы: кнопочки лайка и репоста совсем рядом, нажал одну - нажми и на вторую! В конце концов, если возвращение перепоста не нужно даже тем, кто вроде бы поддерживает нашу ...
Есть в деятельность властей что-то ноздрёвское. Вчера в зоне спецоперации ранение получил корреспондент телеканала «Россия 24» Борис Максудов. Минобороны России по-деловому, ...
Я в курсе, что такое треугольник "жертва-преследователь-спаситель". Для меня только было неожиданностью, что эту игру попытаются начать -- и меня попытаются в нее вовлечь -- когда речь уже идет о жизни и смерти. По порядку. Мой любимый человек неделю назад оказался в реанимации с отеком ...
Сама себе не верю. Валеричу сегодня уже 7 лет стукнуло. Офигеть. ...
Решили яйца курицу учить. Не просто так, а проведя вполне демократическую процедуру голосования. Один голос был против, подала его сама курица, но согласна международным законам его никто особенно и не учитывал. Собрали яйца парламент, выбрали правительство и принялись штамповать законы об ...