Чем занимаются русские на Северном Кипре

топ 100 блогов fromnorthcyprus13.12.2014 Многие знают, что на острове я живу с семьей с апреля 2009 года. Нравится нам здесь? Да.

 Если бы не нравилось, вернулись бы обратно)

 На Северном Кипре сейчас идет очень интересный процесс создания русскоговорящей общины.

Когда мы приехали, то на семью, где муж и жена русские, да еще из Москвы, смотрели как на заморскую диковинку. Семьи были тогда практически все смешанные.  Мама - русскоговорящая, а папа турок или киприот.

Сейчас ситуация коренным образом изменилось. Количество русских  выросло в пять, а может в десять раз. При этом надо иметь в виду, что только одна семья из 10, а может из 15, кто купил недвижимость на Северном Кипре,  переезжают сюда жить.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_1856

Остальные просто имеют дачи на берегу Средиземного моря и приезжают на каникулы или в отпуск. Кто-то просто вложил деньги, чтобы они не обесценились и не пропали в России, кто-то еще сдает свою квартиру или дом и получает неплохую прибыль.

Я пишу в своих репортажах, что с работой на Северном Кипре туго. Это действительно так. Вся страна - около 300 тысяч человек. Один город средних размеров в России.

Но ведь народ русскоговорящий работает и как-то живет? Естественно. Поэтому решил несколько статей написать, чем занимаются русские на Северном Кипре. Сразу хочу сказать, что русские здесь - это бывший единый могучий Союз. Все, кто разговаривает на русском.

Красота-это страшная сила. Все женщины это прекрасно понимают. Поэтому, мне кажется, большинство женщин от многих вещей откажутся, но маникюр или педикюр сделают.

 Салоны красоты - вечная тема и очень интересная. На сегодняшний день только в городе Кирения шесть или семь салонов  красоты для русских.

Почему наши женщины не любят в турецкие ходить? А свое роднее. Сегодня побыл часок в салоне Наталье Конновой и сделал для вас несколько фото. Почему именно к ней пошел?  Моя жена Инна туда ходит и ей все нравится.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9379

Салон располагается в обычной большой  бывшей квартире на первом этаже здания недалеко от центра города. С любого места ехать недалеко. Весь город Кирения- чуть больше 50 тыс жителей.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9376

Наталья приехала жить и работать  на Северный Кипр в день своего тридцатилетия. Было это 10 января 2004 года. До этого жила в городе Луганске . Наверное,  сейчас все подумали: » Вовремя уехала»…)  Работала в областной больнице. Медицинское училище она закончила в 1993 году.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9330

  Подруга, у которой муж был киприот,  пообещала ей на острове  работу косметолога. Курсы косметологов у нее уже за плечами были.  Но не все было так просто. Сначала Наталья пришлось поработать крупье в казино « Галикс», потом администратором в кафе в столице Лефкоши.

 Пять лет назад Наталья закончила на Северном Кипре школу эстетистов и стала работать в одном из салонов красоты.

Год назад все сложилось так, что можно было открывать свое дело. И муж , киприот Улуч, материальную поддержку смог оказать, а самое главное- подобрался прекрасный коллектив мастеров.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9329

Ника из Москвы, компаньон Натальи  и совладелец салона,  живет на острове около пяти лет и  пару лет назад выиграла на конкурсе звание  лучшего парикмахера Северного Кипра. Многие женщины стремятся попасть именно к ней. « Мастер от Бога»- часто говорят про таких людей.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9366

Вот и Катя сегодня в очередной раз доверила свои прекрасные волосы именно Нике. Когда я пришел в салон, процесс чудесного создания красоты близился к финалу.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9337
По-моему, получилось просто шикарно.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9336

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9340


После трудов праведных можно съесть по мандаринке, чтобы прическа лучше держалась.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9343


Второй Мастер, Мурат, Нике ни в чем не уступает. Много лет работает в Кирении и славится как один из лучших специалистов своего дела.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9335

Народ идет к нему косяком.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9334

13 декабря я попал в салон как раз в момент украшения Новогодней елки. Придется прийти еще раз, чтобы увидеть елочку полностью наряженной. А сегодня сделал несколько фото в разные моменты подготовки к празднику.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9365

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9346

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9347

За год девочки смогли разжиться хорошей аппаратурой для выполнения разных процедур. И останавливаться на достигнутом не собираются.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9331

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9333

Создание домашнего уюта в салоне - немаловажный вопрос. Поэтому в наличии и аквариум с рыбками и цветы любых сортов.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9362

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9353

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9345

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9359

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9358

В такой обстановке красить ноготки - одно удовольствие.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9371


Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9372

Особенно , если этим занимается Елена. Приехал человек меньше года назад из Москвы и, как говорят, пришелся ко двору. Почему? Хорошие мастера – на вес золота. В любой стране, в любое время.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9370

Что можно сказать о востребованности салона? Людей идет много, на процедуры и стрижку- предварительная запись. Процентов 90-95 клиентов- русские женщины. Что по ценам? Они божеские. Стрижка - лир 40-50. ( примерно 20-25 долларов) Если что-то супер-пупер – может быть чуть дороже. Маникюр - в этих же приделах. Если интересно, в следующем репортаже могу все цены привести.

Поздравил сегодня девочек с наступающим Новым годом и пожелал добра, любви, радости и исполнения всех желаний.

Замечательная работа у Натальи, Ники, Елены и Мурада- делать женщин счастливыми и дарить им волшебное   чудо преображения.

Чем занимаются русские на Северном Кипре IMG_9368

Хорошего вечера, дорогие друзья. Светлого состояния души , радости и добра в сердце. Вам интересно, чем еще русские занимаются на Северном Кипре? Пишите. Всегда рад вашим сообщениям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые сообщники, разрешите потерзать умных людей глупыми вопросами. Я тренируюсь месяца 4, сначала занималась с тренером, с недавнего времени - сама по составленной ей программе. Тренировка занимает примерно 2,5 часа а то и больше. Как я уже ...
Примерно по этому рецепту , где они называются «фифти-фифти», т е зелени столько же, сколько и фарша и готовятся из курицы, по - одесски. На 8 котлет 500 г фарша из индейки 1 ...
Раньше были времена, А теперь — мгновения. Раньше х** столбом стоял, А теперь — давление.         Из частушек советских времён.                   Помнится, когда мне было лет эдак 20, пришла моя тётя (сестра отца) и ...
О каудильо Франко 4 декабря 1892 года родился Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло Франко Баамонде – будущий каудильо Испании Франко… В силу очевидных причин, отечественная историография изображала его кровавым диктатором – но не всё так просто... В конце концов, ...
Это скорее не притча, а наказ мудрого царя Соломона как надо поступать, когда к тебе пристает чужая жена. Очень яркий наказ с элементами эротики. Скажи мудрости: «Ты сестра моя!» - и разум назови родным твоим, чтобы они охраняли тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает слова ...