рейтинг блогов

Чем воспитание детей еврейской мамой отличается от русской?

топ 100 блогов staryiy23.08.2020 Чем воспитание детей еврейской мамой отличается от русской? 1

Еврейская мама существенно отличается от русской. Первое отличие заключается в том, что как только у девушки-еврейки рождается первый ребенок, она автоматически перестает быть женщиной и превращается в «маму навсегда».

Сколько бы в будущем не исполнилось лет ее отпрыскам, она будет их все так же упорно воспитывать, кормить как на убой и вкладывать даже в седые их головы прописные истины. Анекдоты про еврейскую мамочку, которая поучает своего сорокалетнего сына, как выбирать невесту, - это уже притча во языцех.

Об отношении к своей жизни

Русские матери не так навязчиво и дотошно опекают своих детей и никогда не забывают, что они, в первую очередь, женщины. Когда дети подрастают и вылетают из гнезда, многие россиянки переживают вторую молодость. Вспомнить хотя бы сакраментальную фразу из популярного фильма Владимира Меньшова о том, что в 40 лет жизнь только-только начинается.

Для русской женщины это на самом деле так. Позади бессонные ночи, пеленки-распашонки, бдения у постели больного малыша и прочие прелести материнства. Теперь женщина может уделить внимание себе и снова во всей полноте ощутить радость жизни. Тем более, что после сорока она становится мудрее и намного лучше понимает, в чем очарование разных жизненных моментов.

Для еврейской матери это не имеет такого колоссального значения. Еврейки воспитаны в духа матриархата и всю жизнь остаются главами семейств, а то и целых родов. По сложившейся традиции они чувствуют себя ответственными за всех и каждого и никогда не упускают из рук бразды правления. Они отличные хозяйки и настоящие «Наполеоны» в стенах своих домов. У русских главой семьи является муж, поэтому русская чувствует себя немного на вторых ролях.

При этом мамы-еврейки совсем не затворницы. Они не приносят свою жизнь «в жертву» детям. Эти дамы умеют получать удовольствие от праздников, хорошей пищи, нарядов и, конечно же, общения. Последнее для евреек – огромное поле для реализации себя. В беседах с подругами, знакомыми, продавцами в магазинах, мастерами в салонах красоты эти дамы высказывают свое мнение и диктуют определенные нормы всем окружающим. Но главное, они получают от этого искреннее удовольствие.

Отношение к детям

И русские, и еврейские матери любят своих потомков, но немного по-разному. Россиянка дает своему ребенку больше свободы и нередко позволяет ему делать собственные ошибки. Когда сын или дочка вырастает, мама относится к нему (ней), как взрослой и обособленной личности. В российском обществе случаи вмешательства тещ/свекровей в жизнь молодых обществом в целом осуждаются, хотя они и имеют место.

В еврейской общине авторитет матери превыше всего. Никто не посмеет подумать ничего дурного, если какая-нибудь Роза Аароновна или Ханна Давидовна придет в семью своего 50-тилетнего сына и начнет учить невестку готовить рыбу в сметане. В еврейских семьях это в порядке вещей. Невестка может, конечно, повозмущаться (она ведь тоже уже глава семьи), но свекровь это совершенно не смутит. Все свое негодование мама тут же выскажет в голос, чтобы восстановить свою гегемонию в семье сына.

Мужчины при этом крайне податливы и лояльны к самоуправству своих матерей. Даже если джентльмен уже убелен сединами, а местами и лыс, он все равно будет слушать мамочку. Так было тысячелетия назад и так осталось до сих пор. Женщина-еврейка – глава рода и костяк еврейского общества.

При том, что матери-еврейки настолько деспотичны и буквально «душат» своей заботой и любовью, нельзя сказать, что дети вырастают ущербными. Как показывает история, редкий еврей не нашел себе подходящего места в жизни. Детей у этого народа принято много учить, давать им не только среднее, но и музыкальное, и обязательно высшее образование. Из них вырастают талантливые и прекрасно приспособленные к жизни люди.

Русские мамы более склонны уважать личность ребенка и относиться к нему, как к имеющему право голоса индивидууму. Они в большинстве своем стараются не довлеть над сыновьями и дочерьми. К сожалению, сами отпрыски не всегда понимают, насколько им повезло иметь такое счастье.
Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Малена Эрнман. Оперная певица. Вы её не знаете. Вы знаете её дочку. А теперь посмотрите музыкальный клип с совершенно замечательной композицией. И только после этого попробуйте отгадать, кто её дочь. Для меня это открытие было большим удивлением.  Голос и манера исполнения ...
— У чернокожих есть мама, но почти никто из них не знает своего отца. У больших чернокожих мужчин скандальное поведение, они называют друг друга nigga, а другим нельзя. Почему афроамериканцы превратились в получателей благ и как падают цены на жильё, если количество чернокожего ...
Всем салют! Продолжается попытка встречи нового года по китайскому календарю.(10го фебралья) Неспешное потягивания джина с тоником, вприкуску бутером с красной икрой, чудом сохранившейся с отечественного НГ - бесценно! А так как сегодня пятница и большинство из вас успешно пойдут на ...
Сегодня стал свидетелем не совсем стандартной аварии. Перекресток. Горит зеленый светофор, мудак начинает поворачивать налево, не пропуская поток прямо. То ли проскочить хотел, то ли чето не расчитал. В общем вылез на встречку на полмашины, в итоге тот кто ехал прямо был вынужден близко к ...
сегодня мелочь принес из школы новую писульку следующего содержания: _____________________________________________________________ директору школы №20 бла-бла-бла от бла-бла-бла Заявление Даю свое согласие ГОУ средней общеобразовательной школе №20 Невского района ...