рейтинг блогов

Чем удивительны острова Диомида?

топ 100 блогов masterok14.03.2021 Чем удивительны острова Диомида?

Острова Диомида, два небольших острова в Беринговом море, известны как одно из нескольких мест, где можно путешествовать во времени.

Ну, или что-то в этом роде...



Линия перемены даты — это условная линия, которая проходит от полюса до полюса через середину Тихого океана, отмечая разницу между календарными датами. Пересекая эту воображаемую линию с востока на запад, нужно перевести часы на день вперёд, а при пересечении с запада на восток — на день назад. Линия перемены даты тянется с Северного до Южного полюса, но она не прямая, а зигзагообразная в зависимости от различных политических границ. Так получилось, что она проходит как раз между островами Диомида в Беринговом море, что позволяет путешествовать во времени (что-то вроде этого), просто преодолевая расстояние всего 3,8 км.


Чем удивительны острова Диомида?


Эти два острова находятся не только в разных странах и на расстоянии чуть меньше 4 км, но и в разных часовых поясах с разницей в 21 час. Когда на американском Малом Диомиде (о. Крузенштерна) полдень четверга, на российском Большом Диомиде (о. Ратманова) — 9 утра пятницы.

Поскольку эти два острова расположены друг от друга всего в нескольких километрах, вы можете увидеть один остров с берега другого, что технически означает, что вы можете заглянуть в будущее или в прошлое. Обычно, чтобы добраться с одного острова на другой, нужно плыть, но в зимнее время между ними образуется ледяной мост, позволяющий пешком добираться от одного к другому. К сожалению, это легче сказать, чем сделать.


Чем удивительны острова Диомида?


Два острова разделены 21-часовой разницей во времени, но проходящая между ними линия перемены даты также служит границей между Россией и США. Большой Диомид, или "остров завтрашнего дня", принадлежит России, а Малый Диомид, или "остров вчерашнего дня", принадлежит США.

Поездки между этими двумя островами запрещены, а иностранные рыбацкие лодки, подплывающие слишком близко к любой из сторон, иногда получают предупреждающие выстрелы от патрулирующих побережья военных.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из биографии певицы: "Ее друзья и одногруппники любили читать ее стихи и песни. На ...
Книжный портал «ЛитРес», мне глубоко симпатичный, провел читательский опрос, чтобы   выявить  пять идеальных мужчин – героев литературных произведений. Было опрошено 2 тысяч женщин. Почетное первое место с 34 процентами занял Ретт Батлер из романа Маргарет ...
Как почистить френдленту? Этим вопросом задаются многие пользователи жж. Мучаются в поисках решения - "Как же так, у меня 2 000 друзей, а комментов с кошкин нос, каждый день по полтора? И почему не читают, неблагодарные, мои гениальные посты?" Этот ...
Мамы, вы умные, вы все знаете, может посоветуете что делать, если ситуация за три года не поменялась?. Когда оформляли документы на ребенка, у нас не было проблем ни с чем, кроме штампа о гражданстве и родительских паспортов. Потому что наш паспортный стол это дело регистрирует раз в недел ...
В 90-ые мальчики хотели стать бандитами, а девочки -- их жёнами. В начале «нулёвых» в моду вошли олигархи. В конце -- чиновники. Меня не привлекала ни одна из этих категорий граждан. Побывав «винтиком», как в машине большого российского бизнеса, так и на госслужбе, я поняла одно: ...