рейтинг блогов

Чем совместный бюджет наших мам отличается от современного «пополама»?

топ 100 блогов morena_morana30.05.2023
Чем совместный бюджет наших мам отличается от современного «пополама»?
Во времена моего детства большинство женщин работало (как, впрочем, и сейчас). Домохозяйки встречались иногда, но даже в элитных школах их было 1-2 на класс, и воспринималось это как диво дивное и чудо расчудесное. В целом женщины работали, и зарплату они тащили не куда-то мимо кассы, а в семью.

Запомнилось письмо в журнал одной учительницы, которая рассказывала о своем семейном бюджете. Жили они с мужем, двумя детьми, и, кажется, бабушкой. И каждый вносил свой вклад в общий быт. Сначала мужу задержали зарплату, жили на зарплату жены. Потом жене выплатили копейки – жили на зарплату мужа. Потом все жили на зарплату бабушки. А летом, когда у детей были каникулы, дружно выезжали на грибы и ягоды, собирали полные ведра и продавали. А деньги проедали. Такой вот общий бюджет.

Впрочем, воспоминания о совместном бюджете можно почерпнуть не только в СССР, но и в более ранее время. Вот так, например, описывают быт знаменитой Хитровки еще до революции. «Жить старались парами. Не по любви, скорее по экономическим соображениям. Если мужчина ничего за день не зарабатывал, дорогой половине, возможно, везло больше. Если и она ни с чем, то глава семьи мог побить свою сожительницу».

Обратную схему – когда женщина говорила, что моя зарплата – это мне на булавки, по факту озвучивалась при мне лишь однажды. И озвучивала ее мать троих детей, которая при этом шуршала по хозяйству как электровеник. И происходило это в очень хлебосольной семье, где присесть было просто невозможно – из большого дома практически никогда не уходили гости, гостям требовалось прислуживать чуть ли не до ночи, причем не просто почистить селедку и отварить картошку, а это были именно приемы с разносолами. И вот по утрам женщина мыла все эти квадратные метры, по вечерам готовила тоннами, при этом смотрела за детьми. И когда она, улучив время, подрабатывала бухгалтером, то зарплату и правда оставляла себе. Покупала на нее обновки себе и детям, косметику, телефоны, и т.д. Но как по мне, это тоже какая-то разновидность общего бюджета – ведь за пределы семьи деньги не выводились. А муж желал, чтобы жена перед друзьями выглядела не только хлебосольной, но и ухоженной.

Везде и всюду царил этот совместный бюджет. А если учитывать, что семья – это не просто союз мужчины и женщины, но и впадающие туда реки родительских, а иногда и прародительских дотаций, то получается, что все еще сложнее. Вот представьте себе дерево. Как разобраться, кто кому больше дал: корни ветвям или ветви корням? Сложно все это. А уж учитывая клятву «в болезни и здравии, в богатстве и в бедности», получается еще сложнее. Но ведь держалась как-то эта система. И женщины наши, как никакие другие женщины мира, к ней приспособленные.

И вот у меня возникает тогда вопрос – а зачем при наличии такой системы было громоздить сверху еще и «пополам»? И почему ратуют за него практически исключительно мужчины?

Чего им не хватало в этой вот системе с «общим котлом» в котором и без этого царил некий справедливый (хоть иногда и с перекосом нагрузки в сторону женщины) пополам? Зачем обозначать какой-то новый «пополам» и кого таким образом хотят нагреть?

У меня лично две версии. Либо адептам строгого «пополама» не интересная семья сама по себе как система, и очень важно сохранять свою автономию (например, оба понимают, что это отношения на несколько лет с прекрасным сексом и драйвом, а потом – кто знает). Или же это попытка минимизировать свой финансовый вклад. А что, удобно получается. Мужчина  с зарплатой 50 тысяч вступает в отношения, на выходе у него дети, дом, жена и ужин.  И 20 тысяч на неприличные нужды. Женщина с зарплатой 30 тысяч вступает в отношения – на выходе у нее много забот и дырка от бублика.

Есть еще модель «деньги не так важны» - в случае если один партнер не испытывает проблем с деньгами, а другой испытывает, но им хорошо. Но это другая история. Это история про «могу себе позволить». Но и при ней любимому человеку хочется что-то хорошее сделать, а не тупо считать копейки.

Как по вашему, в чем причина замещения общего бюджета «пополамом»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1962-м году к американцам обратился сотрудник КГБ Юрий Носенко с предложением работать на них. В 1964-м году он перебежал на их сторону. Вместо бочки варенья и корзины печенья гэбэшника и сына высокопоставленных родителей ждали многолетние жесткие допросы и издевательства - ...
Источники сообщают о скорой большой чистке официального пула политологов и политтехнологов. Нынешний кадровый состав кремлёвских звездочётов совершенно не удовлетворяет заказчика ни уровнем компетенций, ни качеством продукта. Чтобы жить по-старому, надо врать по-новому. Но давно ...
Среди выдворяемых из США дипломатов — шеф-повар российского генконсульства в Сан-Франциско с семьей, сообщило в своем аккаунте генконсульство в социальной сети Facebook. "Одним из выдворяемых стал шеф-повар консульства, приехавший из исторического города Ярославль, ...
Кто смотрел фильм, помнит, и может разобрать вопросы, предложенные автором письма? bonetete Уважаемая Эволюция, здравствуйте! Некоторые фильмы заканчиваются неоднозначно, оставляя в уме вопрос и как же всё-таки там всё закончилось на самом деле? Вот например, надеюсь всем ...
Абсолютно все жители Восточной Европы и большинство населения планеты знают о продолжении трансляции популярного реалити-шоу «Дом 2» на российских телеэкранах. Причины узнаваемости проекта кроются в актуальности его содержания и рекордной продолжительности шоу, составляющей уже более ...