рейтинг блогов

Чем Россия отличается от Украины

топ 100 блогов pavel_shipilin03.05.2019 Теги: Дерипаска Не так давно один комментатор (видимо, с Украины) оставил мне такую запись: «Как в России, так и на Украине, власть не выражает устремления большинства. Как в России, так и на Украине, олигархи не найдут общий язык. А все рассуждения: «Россия», «Украина» только туманят суть проблемы».

Чем Россия отличается от Украины


К сожалению, автор так и не выразил суть проблемы. Придется мне.

Она в том, что украинцы постоянно судят о России по Украине. То ли им так проще, то ли не хватает кругозора. Причина не важна — куда важнее выводы, которые они делают. Ибо из них следуют мысли и действия.

На Украине, как мы все только что наблюдали, установился классический олигархат: президент — марионетка одного из богатейших людей страны. Остальные признаки давно имеются, но они не были настолько явны, не так бессовестно бросались в глаза. Я имею в виду, карманные партии, заседающие в Верховной раде.

В России все давно не так. И только совершенно неосведомленный или пристрастный человек может углядеть сходство.

Олигархов у нас нет — никто не финансирует партии и не имеет возможности влиять на решения президента. Есть богатые, даже очень богатые люди, это правда. Полгода назад я уже рассказывал, почему государство помогает попавшим под санкции владельцам крупных компаний. Например, Олегу Дерипаске, на заводах которого трудятся почти полмиллиона россиян — население большого областного центра.

Фактически, помогая Олегу Дерипаске, государство не позволяет бизнесмену выбросить людей на улицу. Причем, оно не просто положило ему деньжат в бездонный кошелек, а разработало программу по замещению импорта алюминия до 2023 года, которая поэтапно выполняется. Таким образом стимулируя развитие отечественной алюминиевой промышленности и одновременно давая работу нескольким десяткам тысяч сотрудников «Русала» по всей стране.

Олегу Дерипаске и другим завсегдатаям списка Форбс и в голову не придет подпольно финансировать какую-то партию, чтобы путем госпереворота или даже конституционно сменить власть в стране. Да, они периодически выполняют задания правительства и финансируют стратегические проекты вроде Крымского моста, порта Усть-Луга, стадионов для чемпионата мира по футболу или зимней олимпиады. Но диктовать свою волю президенту не имеют ни возможности, ни желания.

Говорить: «как в России, так и на Украине, олигархи не найдут общий язык» — это значит, не видеть и не понимать принципиальных отличий. Или выдавать желаемое за действительность, что очень характерно для украинцев и для нашей внутренней непримиримой оппозиции.

Возможно, украинцев дезориентирует то обстоятельство, что в обеих странах есть миллиардеры, и хочется надеяться, что они ведут себя одинаково. Это правда только отчасти: в России сверхбогачи есть, но им заметно укоротили загребущие руки. Теперь о политической власти они не помышляют. На Украине же (и в Молдавии), как мы видим, развился классический олигархат.

При этом я должен заметить, что мы не умнее украинцев, это тоже надо понимать. Нам просто повезло.

И еще должен заметить, что украинцам не может повезти в принципе — ни Зеленский, ни кто-либо другой, никогда не станет ни Путиным, ни Макроном, о чем мечтают те, кто за него голосовал. Ибо любой олигарх, приблизившийся к укроолимпу, всегда будет воспринимать нэньку как часть территории России, до которой Москве с ее спецслужбами и Следственным комитетом не дотянуться. Однако риск возврата отторгнутых земель висит над ними дамокловым мечом и заставляет брать и рассовывать по карманам все, что плохо лежит. Каждый день как последний.

Другими словами, при олигархате богачи используют политиков для личного обогащения. Что мы и наблюдаем на Украине. А Россия использует богачей для решения государственных проблем. Они считают за счастье подчиниться не потому, что патриоты, а потому, что боятся потерять деньги.

Короче, не надо путать два разных государственных устройства.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Чистая нефть и щедрый Дерипаска  Радио Свобода

Доброе утро! Пока все отдыхали, российская “Транснефть” усиленно вытесняла из трубопровода “Дружба” грязную нефть – и вытеснила ее.

Лорд Баркер получил $4 млн за снятие санкций с компаний Дерипаски  Forbes Russia

Член британской Палаты лордов получил как минимум $4 млн за свои усилия по снятию санкций с холдинга En+, который попал в черный список ...

Дерипаска готов снизить долю в «Группе ГАЗ»  Газета.Ru

Олег Дерипаска заявил, что готов отказаться от контроля над «Группой ГАЗ», поскольку компания не сможет выжить под санкциями США. Завод ведет ...

Архив записей в блогах:
Еще в начале марта 2010 года с помпой был объявлено: Центральным политическим ...
а княгиня Романова окучивает ...
Говорят, возле старой церкви в деревне Саттон Кортни, графство Оксфордшир, из-под земли временами идёт дым. Это нервно курит Оруэлл, читая новости с территории бывшей Украины: « Конотопский городской совет в среду переименовал улицу и три переулка, ранее носивших имя Щорса, в честь ...
1. Блуждая меж страниц 2. Бэнто 3. Пообедаем вместе 4. Походницы ловят угрей 5. Маргаритки 6. Пастораль 7. Пирамида 8. Чорный кoтик 9. Золотые светила 10. Творческое настроение 11. Садик на балконе 12. Фиалки 13. Клуб манги ...
Вот такие люди работают в "Морддональдсе" в Умете, что по трассе М5. Фото с Саратовского автофорума. ...
  • prestupnostiNet : Владелец НГЗ Дерипаска заплатил британскому депутату $4 миллиона за помощь в снятии санкций, - СМИ https://t.co/rgn775jvG3

  • OlgaObolenskaja : @kuzmich581 У нас ЧАСТНОЕ государство и бюджет, что-ли не знали?