Чем различаются инвестиции и лотереи, как выбрать и не потерять деньги

топ 100 блогов pertinax — 31.01.2023 — Ликбез

Когда есть свободные средства, люди задумываются о вложениях, ведь деньги должны работать. Банковские вклады надежны, но проценты по ним едва покрывают инфляцию, поэтому разбогатеть не получится. Высокий доход могут дать более рискованные вложения, такие как инвестиции. Они отчасти похожи на лотерею, где результат почти так же непредсказуем. Что выгоднее: акции или лотерейные билеты, кому какой вариант больше подходит – сейчас разберемся.

Критерии и результаты сравнения

Для начала рассмотрим экономическую эффективность, то есть отдачу на каждый вложенный рубль, и требования к начальному капиталу. В обоих случаях инвестиции проигрывают лотереям. Чтобы получать от акций прибыль хотя бы в размере цены одной чашки кофе, нужно вложить от 5 000 - 7 000 рублей. Лотерейный билет стоит до 100 рублей. Например, есть сайт, где его можно купить за 20 руб. и выиграть 1 000 000.

Следующее, что будем сравнивать – риск потерять вложения. Тут инвестиции выглядят интереснее лотерей, но только на первый взгляд. При учете рисков нужно оценивать не только вероятность потери средств, но и сумму. Согласитесь, «выбросить» 100 руб. не так обидно, как 10 000 – 15 000. В первом случае человек испытывает легкое разочарование и быстро забывает о нем, во втором – может долго корить себя, что не нашел этим деньгам лучшее применение. Что касается шансов преумножить вложения, то они примерно равны. По данным организаторов лотерей, выигрывает каждый второй билет (конечно, речь идет о небольшой сумме, сравнимой с его стоимостью). По статистике финансовых организаций, около пятидесяти процентов инвестиционных вложений приносят хотя бы какую-то прибыль в течение одного года.

Третий по порядку, но не по значимости, вопрос – возможность влиять на результат. Здесь лидируют инвестиции. Если будете ежедневно тщательно изучать все изменения в выбранной отрасли, а также смежных с ней и в целом отслеживать изменения в мире, то риск неудачных вложений существенно снизится. До нуля он не упадет, потому что все предсказать невозможно, но даже 80-процентная вероятность успеха в инвестициях лучше 50-процентного шанса выиграть хоть что-то в лотерею.

Подведем итоги

Если у вас мало свободных денег и нет времени отслеживать факторы, влияющие на котировки, будьте очень осторожны с инвестициями. Возможно, сейчас они вам не подходят и заниматься ими пока не стоит. Попробовать разбогатеть можно с помощью лотерей. Главное – тратить на них ровно столько, сколько не жаль потерять. Если не выиграете, то не расстроитесь, а может и повезти.

Планируете вложить хотя бы 20 000 рублей? Не тратьте их на испытание удачи в лотереях. Разбирайтесь с инвестициями, а пока будете изучать этот вопрос – положите деньги в банк под процент.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ИРЭН 2016 07 Любимый журнал с моделями от французских дизайнеров- великолепными пуловерами, жакетами и пончо. Выбираем и вяжем к холодам! Скачать Depositfiles.com Скачать с ...
27 августа 1991 года не стало лидера группы Зоопарк Михаила Науменко, или просто Майка... ...
Дочке 3 недели, решила я попробовать носить ее не на руках, а в слинге. Заказала 3 варианта (с кольцами и карман) чтобы выбрать наиболее для меня удобный. Мне оказалось все равно, все три вполне сойдут, а вот девица моя категорически не хочет ни в ...
  Мои схемки для вас!   Название: Праздничная 5 ...
Таких грандиозных изменений внутриквартальной территории я не видел! Не считая, конечно, вариантов с постройкой или снесением чего-либо. Просто, изменение сути дворового пространства по пожеланиям самих жителей! Впервые! Весь газон ...