Чем отстирать жирные пятна с занавески и где хранить бензин в квартире (и хранить ли)?

топ 100 блогов flylady_ru26.04.2017 Задавала этот вопрос в одном из пятничных постов, никак не могу найти ветку :(

Штора из ткани, похожей на подкладочную (голая синтетика, однотонная), желтая. Висит рядом с плиткой. Понятно, что нужно менять, но вот прямо сейчас, чтобы она меня перестала раздражать своими жирными пятнами чем ее можно постирать? Это не 1-2 пятнышка, а около 1 кв.м. минимум. Думаю, больше всего там подсолнечного масла. Пятна застаревшие.

Хочется замочить на N часов, постирать и добиться хотя бы расползания/побледнения пятен. Тереть каждое пятнышко я не буду. Я себя больше жалею, чем эту занавеску.

Помнится, в прошлые годы, ариэль, который на ура отстирывал застаревшие пятна крови, с жиром не справился.

Добавить фейри? Замочить в растворе фейри? Попытаться ванишем? Мыло антипятин - натереть всю штору один раз куском и замочить на ночь?
Шуманитом не буду, от шуманита мы сами все выведемся, не то что пятна.

Чтобы два раза не вставать - низ брюк (опять голая синтетика) и ботинки сын испачкал в бело-серой краске(???) или грунтовке по ржавчине (вот я за этот вариант, судя по цвету). Еще вариант - чем ограждения на железнодорожной станции красят.
Чем попытаться тереть, чтобы не закончились не брюки, ни я (с бензином я еще на улице смогу возиться, а уайт-спирит меня и на улице доканает). Может, какой его водкой или спреем для чистки мониров? Еще есть жидкость для снятия лака для ногтей (почти без запаха) - может она тоже может выводить?
Хочется советов опытных домохозяек, ибо на эксперименты моего здоровья точно не хватит.

И да, где и как вы эти бензины и уайт-спириты храните? Ибо у меня малейший запах - мигрень на несколько дней. А пузырьки родные то неплотно закроют, то прольют на него, пока пользовались.

UPD: Чувствую себя после комментов поджигателем. Речь идет не о 10-литровых канистрах бензина, а об остатках бензина "галоша" и уайт-спирита в пол-литровых баночках, которые были куплены для очистки пятен краски с вещей. Это упаковка, в которых они продаются в хозяйственных магазинах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в России вступает в полную силу антитабачный Закон. Отныне вводится запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Укранцы, как долго мы этого ждали!     Россияне, хо ...
Патриаршие пруды ...
Если гора не идет к Магомету, то... Правильно, Магомет сам к ней идет. В современных реалиях нашей жизни можно перефразировать эту фразу так: если лето не идет к нам, то мы сами к нему придем. Нет, я, конечно, многое помню на своем веку - и очень низкую ...
Есть серьёзные претензии к букингу. Достали. Всё. Хватит, назаказывался за 15ть лет. Абсолютное невыполнение договорённостей и свинское поведение. Но речь не об этом. Хочу подать против них иск в израильский суд по мелким искам. Немного углубившись в тему, вижу, что, несмотря на то, ...
Если в двух противоположных точках нашей планеты одновременно положить на землю два куска хлеба, то получится сэндвич с земным шаром. Первый такой бутерброд изготовили в 2006 году, рассчитав координаты места в Испании и соответствующего места-антипода в Новой Зеландии. Впоследствии опыт бы ...