Чем отработать за кредиты (суверенно-дипломатическое)

топ 100 блогов ladik200503.12.2019 Есть в составе Китайской Народной Республики такой регион, как Синьцзян-Уйгурский автономный район. Нефиговый такой райончик, вам скажу. Шестая часть территории Китая. Хотя населения там – всего каких-то 10 с половиной миллионов (сами понимаете, в масштабах Поднебесной…).

Прикольный такой райончик. Важный ханьцам очень, потому как путь на запад лежит через него. И утрата того райончика маршруты для Китая, почти все, перекрывает. Вот и служил этот райончик предметом вечной ханьской экспансии. Во время передышек между эпизодами внутрикитайской резни имени перманентных гражданских войн. А что вы думали, все самые большие потери гражданских и самые крутые геноциды эпических размеров – это вам в историю китайской цивилизации надо.

Так вот, это самое многовековое завоевание Синьцзяна ханьцами было кровавым как пиздец. Это хорошо камрад описал, в четырёх частях, и я эту историю весьма вам рекомендую. Отмечу лишь, что у России гораздо больше исторических прав на лимитрофы, чем у Китая на Синьцзян.

Так вот, население того района не китайское совсем, а мусульманское, и там живёт неизбывная китайская проблема. Которую компартия Китая, если по чесноку, решает со традиционной ханьской похуистичностью относительно индивидуальных жизней: если кого не устраивает жизнь в КНР, тот вполне себе свободно может сдохнуть. Ага, перевоспитание по лекалам Мао.

Не моё дело говорить китайцам, как им жить – это их цивилизация. Лично мне их цивилизационные подходы ни в одно место не заходят, и я согласен, что мы аккуратно с ними дружим. Без особенно тесных объятий; исключительно бизнес. Больно уж привычки поступать с партнёрами у них противные, к слову. Нахуй-нахуй, например, реконструкция «Транссиба» на их деньги, но на их условиях. Это в Белоруссии за то не знают: у них синолог тот, кто двух китайцев лично видел рядом, а в РФ специалисты есть. Так что пусть перевоспитывают тех уйгурцев, как им хочется.

Компартии Китая хочется, как Мао: в лагерях. Которые стыдливо обзываются «учебные центры по повышению профессиональной квалификации в Синьцзяне». Что там творится – внутреннее китайское дело, хотя для уйгурских сепаратистов и гибельное. То есть в прямом смысле гибельное, но пара-тройка парадно-показательных учебок есть.

Через Синьцзян Китай шатают западные господа и исламские радикалы. Точнее, пытаются шатать. Вот «Нью-Йорк таймс» на них в очередной раз и наехала. Мол, «The New York Times категорически отрицает всё позитивное, что происходит в стране, работая в интересах западных сил, стремящихся сдерживать его развитие. В частности, когда речь идет о Синьцзяне, газета всегда рассматривает его в негативном свете. Так, в частности, газета многократно безо всяких оснований называла учебные центры по повышению профессиональной квалификации в Синьцзяне "концлагерями", с ключевой целью - сформировать негативный имидж Китая и распространять идеологическую неприязнь, пользуясь "сенсационными" формулировками. В вышеназванном "эксклюзивном материале", "особом мнении автора" на страницах The New York Times приводятся некие "служебные документы". При этом автор говорит о том, что источник этих документов неизвестен, а критерии их отборки и представления также неясны». Это – материал «Российской газеты», но размещённый в ней медиакорпорацией Китая, то есть – официальная позиция китайских властей.

Я не планирую разбирать проблему данного района, поскольку не являюсь в ней специалистом. Моё внимание привлёк такой абзац: «Недавно представитель Беларуси, разделяя точку ещё 54 стран мира, выступил в ООН, выразив поддержку мер, принятых в китайском Синьцзяне для противостояния терроризму, радикализации и сепаратизму. Оратор выступил против того, чтобы отдельные страны, в частности, США и Великобритания, под предлогом защиты прав человека вмешивались во внутренние дела Китая, политизируя данный вопрос и процессы борьбы с экстремизмом и терроризмом. Это свидетельствует о том, что международное сообщество надлежащим образом оценивает обеспечение прав человека и безопасности общества в Синьцзяне. А попытки отдельных западных стран очернить такие действия не пользуются действительной поддержкой».

Прикольно, что официальный рупор белорусской власти, «СБ-Сегодня», по ключевому слову «Синьцзян» нихера не сообщил об этой перамоге белорусской дипломатии, состоявшейся 12 июля 2019 года. «Тут.Бай» сообщил, перепечатав ТАСС: «Беларусь и Россия вступились в ООН за Китай. 37 стран, включая Беларусь, «высказались против попыток западных стран очернить политику Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе»… они отметили открытость действий КНР, пригласившей дипломатов, журналистов и представителей международных организаций посетить Синьцзян, и призвали структуры ООН, включая СПЧ, «вести свою работу объективно и беспристрастно». Поводом для демарша 37 стран послужило направленное в среду в ООН письмо, подписанное послами 22 западных государств. В нем говорилось об обеспокоенности по поводу соблюдения прав уйгуров и других меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе…».

И нигде не слова о том, что, как пишет лживая The New York Times, это письмо было внесено не Китайской Народной Республикой, а Республикой Беларусь. Что, к слову, подтвердили выше и китайцы. И чо так скромно умолчали об этом важном свидетельстве международного авторитета Республики Беларусь? И вообще, и в министерстве здрад и саботажу в частности? Ага, на сайте МИД РБ по слову в поиске «Синьцзян» об этом тоже нихуя.

Может, потому, что то самое письмо, как и текст выступления, белорусскому представителю ласково, но настоятельно вручил дипломатический китаец? Использовав его как источник вноса китайской позиции в повестку? Без вариантов отказаться белорусу? Потому как знания о том Синьцзяне, мне представляется, в белорусском МИД как не было, так нет.

Я не наивный мальчик, и прекрасно понимаю, что вельтполитик – то дело весь пиздец циничное, где каждая страна работает в своём интересе. В том числе – не замечая сориночек и брёвнышек в глазах текущего союзника. В конечном счёте, и СССР, как отпинали Троцкого и Коминтерн, боролся не за всех на свете обездоленных, а только там, где было нужно (а если б идеологов убрали из политики, то было б не в пример успешней). То есть в данной исторической конфигурации мы нихуя не замечаем того геноцида, что для не смирившихся уйгуров в том райончике китайцами включён. Да-да, мне похуй дипломатия, моя десять лет назад разведсводки читала. И принципы работы тех самых образовательных центров. Переселение при Сталине чеченцев? Забудьте; там всё круче и не отходя от кассы.

Но, повторюсь, решили наши – то внутрикитайская забота, так значит – так тому и быть. Нам же выгоднее, если честно, китайские проблемы с Синьцзяном, с Тибетом, с Гонконгом, с Тайванем… Они честно говорят: у нас есть последовательность решения территориальных задач, и, пока мы с этой хуетой не разберёмся, дальше не полезем, чтоб по-взрослому. И я те речи слышал собственными ушками, от статусных китайцев, под стакан. А ещё нам переводы некоторых китайских читать давали.

И из тех переводов ещё одно просматривается: если кто считает, что ханьцы забыли за Приморье и Сахалин, то пусть немедленно обломается. Докладываю: не забыли, и периодически у себя бубнят. Не, севернее не полезут – им там не комфортно; а вот по вопросу этих территорий у них обидно-историческое чешется как под яйцами немытого бомжа.

То есть нам прикольно будет, когда решение проблем с сепаратистами у Китая затянется на пару сотен лет. Они себе 200 наметили, вот пусть и тренируются неторопливо, но без особого успеха (в четвёртые полсотни лет на нас будут наезжать – мы последние там в запланированной очереди). Но пока поддерживаем взаимообразно. Но сами не вписываемся.

А Республику Беларусь китайцы за себя вписали. И не дёрнулась та Беларусь. А Макей – молчит, поскольку западный, новейший весь пиздец, союзник ни разу не одобрит. Там же дружба новая сейчас: вон, Лукашенко снова за сохранение Евросоюза мощно так вступился. Ага, на переговорах с Президентом Сербии (мне вот интересно – он за косоваров извинился на Европейских Играх?).

Хотя те англосаксы подлые, скорей всего – запомнили. Ещё одна строка в необходимость устроить Лукашенко площу (для в белмову неумеющих – майдан). Опять же, не об этом я сейчас. Заценили, как багатавектарный наш отрабатывает китайские кредиты и инвестиции? Так это ещё начало, цветики. Ягодки вы, сябры, потом ещё полной корзинкой соберёте. Со всей своей суверенностью.

Когда зонтика российского лишитесь окончательно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас шёл к озеру, а навстречу – младые родители с ребёнком. Мама, папа, мальчик лет 6-ти, на самокатике. Папа – громко, по-русски, гневно: – Ты почему плюёшься?! Почему девочкам в лицо плюёшь?! Мальчик, пискляво: – А почему они меня не замечают?! Папа: – А почему тебя кто-то должен ...
Большевистские и эсеровские "Химики" и "Взрывники" 1905-1908 годов - это самые сумасшедшие отморозки, каких вы только можете себе представить. Причем у "химиков" еще и научный склад ума. Химик либо взорвется сам, либо взорвется обучая Взрывника собирать перед "делом" бомбу, либо ...
Eсли подумать. Кремлёвская стена - это такой государственный символ отгораживания власти от народа. Кстати, согласно Вики, Кремль - самая крупная крепость на территории Европы, сохранившаяся и действующая до наших дней. Почему же в России, всё ...
Завтра Депеши, сейчас читаю фленту и буду обрабатывать фоточки с премьеры ...
Вчера в процессе дискуссии с коллегой Верибигфишем в его ЖЖ, которая началась с дворца Иштар Борисовны в Грязях, который она пытается пристроить в хорошие руки по сходной цене в один миллиард рублей (сколько это в долларах по нынешнему курсу интересно) тема причудливо извивалась и мы ...