рейтинг блогов

Чем отличаются сороконожки от шиповок для футбола и футзалок?

топ 100 блогов commodus — 04.05.2017 — Спорт

Чем отличаются сороконожки от шиповок для футбола и футзалок?

Если было решено купить шиповки для футбола, то у многих новичков возникает вполне закономерный и не лишенный здравого смысла вопрос отличия их от так называемых сороконожек… Разумеется, эти виды спортивной обуви будут различаться между собой. Впрочем, имеются у них и общие черты. Имеет смысл разобраться чуть более подробно в данном вопросе.

Чем отличаются сороконожки от футзалок

Есть шиповки для футбола, есть сороконожки, есть и так называемые футзалки. И, как уже было отмечено, это отнюдь не одно и то же. Сороконожки – это обувь, больше предназначенная для игры в футбол на мягких поверхностях. Футзалки же предназначаются для игр на поверхностях твердых. Часто даже в спортивных залах. Их главные характеристики:

  • Наличие не столь ярко выраженных протекторов на подошве;

  • Облегченная масса;

  • Плоская подошва;

  • Кроме того, футзалки нередко оснащаются дополнительной фиксирующий манжетой.

Впрочем, эта манжета не является необходимым условием для футзалки. Просто из-за того, что футболисту приходится часто контактировать ногами с твердой поверхностью (порой это бывает и бетон), необходимо обеспечивать максимально надежную фиксацию голеностопа.

Сороконожки же – это подвид шиповок: http://footballsale.ru/shipovki. Они оснащаются более мелкими шипами. Чем-то они в этом смысле напоминают сороконожек – насекомых. Так что именно отсюда и происходит их название. Однако не все шиповки относятся к сороконожкам. Ведь бывает шипованная обувь и для других видов спорта. Например, для бега, для прыжков… При этом подошва может оснащаться весьма внушительными шипами. Так что даже при всей фантазии такие шиповки никак нельзя назвать сороконожками.

Бутсы и шиповки

Но можно ли перепутать футбольные бутсы и футбольные шиповки? Опять же, не стоит отождествлять данные понятия. Бутсы – это усиленный вид футбольной обуви. Что их отличает от шиповок и тем более – от сороконожек – так это то, что они имеют ярко выраженную направленность на газон. Газоны при этом могут быть сухие и влажные, искусственного типа или натурального… Но только бутсы оснащаются действительно мощными шипами, нередко металлическими. Именно это позволяет спортсмену передвигаться стремительно и совершать резкие маневры на поле с мягким газонным покрытием.

Если же попытаться побегать по травянистому полю в шиповках или – тем более – в сороконожках, то не избежать серьезных травм. Ведь сцепление в этом случае будет недостаточным. То же самое произойдет и при игре в бутсах на твердой поверхности. Шипы будут попросту проскальзывать. Да и нанесение ущерба покрытию также назвать хорошей идеей никак нельзя.

Да и при игре в тяжелый классический мяч вряд ли шиповки долго протянут. Не на такие нагрузки они рассчитаны.

В итоге, для своего вида спорта рекомендуется подбирать именно свой вид спортивной обуви. Более того, как было видно изо всего вышесказанного, даже для игры в те или иные разновидности футбола необходимо покупать свои виды обуви – будь то шиповки, сороконожки, либо бутсы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кому интересно конечно.В кадре первые лица нашего кино и ...
Даже в Подмосковье снег стремительно тает. Так что пора уже наведаться на дачу. Впрочем, многие и зимой-то едва ли не каждую неделю выезжают в свои владения, чтобы испить глотками ...
Акции интернет-гиганта Amazon впервые превысили отметку в $2000. Компания стоит $988 млрд. Еще чуть-чуть и перевалит за $1 трлн. Но есть и другие новости: Тысячи сотрудников Amazon сидят на продовольственных талонах... В 2017 году почти каждый третий сотрудник в Аризоне был на ...
Руководство Северной Кореи выразило готовность вести ядерную войну с США: это произошло после того, как в Америке призвали КНДР выполнять свои обязательства по денуклеаризации. Соответствующее заявление от лица народа Северной Кореи сделал лидер страны, первый председатель государственног ...
Сегодня два месяца как я на YouPic Итоги: Загружено 244 фото. Уровень 13. Награды 11. Звёзд вдохновления 11. Просмотры 350 тысяч Моя страничка на YouPic https://youpic.com/photographer/Natalia_Sibir/natalia_sibir-from-krasnoyarskiy-kray-russia-special ...