Чем отличается правда от истины?

топ 100 блогов — 18.06.2013

Этот вопрос встает как никогда остро в век информационных технологий.

Действительно, у многих голова идет кругом от обилия противоречивой информации в самых разных вопросах. От таких, вполне безобидных, как «Вредно ли есть мясо?» до таких острых как «Кто использует химическое оружие в Сирии: правительство или оппозиция?»

Появилось такое понятие, как информационная война. У кого больше шансов стать победителем в такой войне? Чью сторону принять? Возможно ли соблюсти нейтралитет и остаться «в сторонке»?

Чтобы ответить на эти вопросы, надо понять на чьей стороне Истина? Не Правда, а именно Истина! Ведь Правда, как известно, у каждого своя.

Вопрос этот не так прост, как может показаться. Психологи проводили эксперименты примерно следующего содержания. В кабинет заводили группу из нескольких человек. Из них только один – испытуемый, а остальные – актеры, но он об этом, разумеется, не знал. Им всем показывали фотографию и задавали вопрос: «Мужчина это или женщина?» Если большая часть актеров утверждали, что это мужчина, то испытуемый отвечал так же, даже если с самого начала был уверен, что это женщина…

Разумеется, человек с рождения наделен разумом, свободой и волей. Он может иметь собственное мнение по какому-либо вопросу. Но отчего многие люди (точнее большинство) так сильно зависят от общественного мнения? И почему изредка встречаются люди, способные отстаивать свои убеждения до конца, даже если 100% окружения с ними не согласны? Почему некоторые ученые совершают научные открытия, опровергая все общепринятые догмы? Почему некоторые спортсмены ставят рекорды, открывая новые пределы человеческих возможностей? Как им удается поверить в то, во что никто кроме них не верит?

А задумывались ли вы, насколько «моё» мнение действительно моё? Ведь все знания, убеждения и навыки мы получаем в процессе воспитания. Человек с самого рождения тесно связан с социальной средой, которая его формирует как человека. Всем известен феномен Маугли, когда дети, воспитанные животными, совершенно утрачивали человеческий облик и оказывались неспособными к социальной адаптации. Можно ли такого ребенка считать человеком? Генетически он человек, а ведет себя, как животное. Человеком рождаются или становятся?

Часто ведутся споры о нравственной природе человека. Есть две крайние точки зрения. Одна состоит в том, что каждому человеку присущ некий «нравственный закон во мне», это то, что дано от Бога. Другая утверждает, что нравственность формируется в процессе воспитания и зависит от общепринятых моральных норм, а значит можно установить любые стандарты морали, и они со временем приживутся в обществе.

Так вот, вернемся к вопросу о том, что дает некоторым людям силу и мужество сохранять свои убеждения даже наперекор общественному мнению? Ведь в нашем толерантном и либеральном обществе иметь собственное мнение – это очень ценное, даже необходимое качество. Иначе можно сойти с ума, что и происходит вокруг. Ведь опереться на мнение большинства, как было раньше, уже невозможно. Большинства больше нет! Есть множество различных мнений, и каждый по-своему прав!

Исчезло понятие нормы. Хорошо это или плохо? С одной стороны, это хорошо. Раньше за инакомыслие убивали, сжигали на костре, сажали в психушку, лечили и т.д. Сейчас ты свободен. С другой стороны, полная неразбериха: гомосексуалисты и педофилы отстаивают свои права, верующие – свои, атеисты – свои… И все имеют право на собственное мнение.

В таком вот обществе только те люди сохраняют спокойствие, невозмутимость и способность принимать оптимальные решения, кто уверен в себе, кто ближе к Истине. Истина, в отличие от правды, не требует доказательств, не требует, чтобы ее всем навязывали и боролись за нее. Она дает ощущения покоя и абсолютной уверенности, граничащей со Знанием. Как правило, она где-то посередине между двумя крайностями.

Человек – это не животное, но и не продукт воспитания. Он свободен и обладает волей, но он тесно связан со всем Человечеством, потому что человечество – это единый организм. Один человек ни на что не способен!

Я поясню фразу "Один человек ни на что не способен!" Человек вне общества немыслим. Он может выжить в лесу, поддерживать свое существование, но смысл его существования теряется вне социума. 
Да, вы можете иметь свой внутренний стержень и не зависеть от мнения окружающих. Но в обстановке, когда весь мир сходит с ума, вы не можете оставаться безучастным и продолжать быть счастливым. Вы только тогда можете быть по-настоящему счастливы, когда способны поделиться этим ощущением с другими людьми!

P.S.: Истина не нуждается в словесной формулировке. Она проявляется в восприятиях, ощущениях, в поступках. У обладающего истиной есть четкое ощущение, как надо действовать, как жить, и он счастлив от этого. Ему не надо ни на кого ровняться, ни с кем советоваться, ни с кем спорить, ничего доказывать: ни себе, ни окружающим. Он не стремится к богатству, славе, почитанию - это не его цели, а цели тех, кто далек от Истины...

Оставить комментарий

Natalya Andreychikova 13.07.2015 14:38
Спасибо за статью, всего наилучшего!)
Архив записей в блогах:
Помимо этого, дети в детских садах Бельгии из мусульманских семей угрожают смертью «неверным» и показывают им жесты, имитирующие перерезание горла. Об инцидентах стало известно благодаря внутреннему докладу одного из детских садов. Как пишет учитель, дети очевидно находятся под ...
...
http://staryiy.livejournal.com/655615.html СК ЛЮБОЙ! кто еще не каментил Комменты должны всегда быть по теме поста. Коммент не должен быть короче 20 знаков. (п. 10 Правил СОО) стоп всем оплатил, ...
МТС провел рестайлинг логотипа. Что скажете? ...
Съездил в Ленту за продуктами. Судя по крикам в жж - "караул, хулиганы зрения продовольствия лишают!" - ожидал увидеть толпы народа с безумными глазами, сметающие все с прилавков. Ну или по крайней мере, битву креаклов за последний хамон и пармезан. Однако, глобальных изменений, в срав ...