Чем нас каждый год нагло обманывает фильм "Ирония судьбы".

топ 100 блогов bespridanitsa02.01.2018 Многие люди так слепо любят "Иронию судьбы", что абсолютно не замечают очевидные нестыковки сюжета и все противоречия, связанные с очень (!) сомнительными главными героями.


Давайте уж назовем вещи своими именами!

В стране в то время даже секса-то толком и не было. Каждый из неиспорченных граждан ежегодно преданно лицезрел фильм о Большой и Чистой с исключительно светлыми эмоциями, мирно настругивая при этом очередной оливье.

А что светлого показывает нам фильм?

Даже не хочется обсуждать всю закрутившуюся между героями пьяную вакханалию (у любого алкаша в закромах памяти десятки подобных историй), достаточно только тезисно пройтись по портретам самих главных героев, нравственному образу которых можно только ужаснуться.

Вот есть у нас Евгений. Евгений (на минуточку!) в советское время встречается несколько лет с девушкой, на которой даже не планирует жениться. То есть она, конечно, что-то там из него выжимает ценой неимоверных усилий, но сам Женечка ни-ни, пытается открутиться из последних сил, вынужденно что-то мямлит, строит из себя несчастную жертву, которую, видите ли, пытается окольцевать страшная хищница. Какой такой прок хищница получит от своей не особо молодой, не особо красивой и совсем не богатой жертвы, остается только гадать.

Интересно, все эти два года "дружбы" с Галей он также только мямлим и до физической близости у ребят ни разу не дошло? Или тут мужчина как раз смог более-менее определиться? Это в советское-то время, повторюсь, когда после 25 лет реально становились старыми девами, а отношения вне брака всячески осуждались.

Наш положительный главный герой спокойно и длительно юзает свою подругу, ни о чем не переживая и не думая о будущем.

Так, идем дальше. Главная героиня. Вы можете что-то хорошее сказать про женщину, которая встречалась 10 лет с женатым мужчиной?

Я не могу.

Пугают как ее интеллектуальные, так и нравственные данные.

Вроде как полная бесперспективность и бессмысленность подобной нервотрепки очевидна любой школьнице.

И не надо тут рассказывать про всесильную и всепробивающую любовь.

Более-менее сносно пережить роман с женатым можно как раз только в том случае, если любви нет, а имеет место быть лишь материальный расчет. А вот при наличии сильных чувств придется каждый день думать о том, что прекрасный избранник именно сейчас находится рядом с другой женщиной, у которой на него явно больше прав. Можно еще дать волю фантазии и душевно повоображать, чем они там занимаются. Вряд ли кто-то действительно безумно любящий выдержит 10 лет подобной пытки.

Прибыли от своего "романа" Надежда также особо не имеет. Налицо просто мелкая глупость и непорядочность, принесшие катастрофические результаты.

При этом Наденька спокойно живет в течение 10 лет с мыслью, что крадет огрызки чужого мужа и чужого отца... Бррр. Понимает и при этом продолжает красть и крысятничать.

Кто-то действительно симпатизируете этой женщине?

Наши герои правда заслуживают веселого новогоднего счастья?

Если да, то только с друг другом. Однозначно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Chocolate communication - японцы, известные своей способностью "читать воздух", то есть без слов понимать атмосферу, приспособили сезон выпуска лимитированных шоколадных конфет не к Дню всех влюбленных, а скорее к шансу выразить то, что нельзя сказать словами. Вокруг даты 14 февраля ...
Ну вот и совсем чуть-чуть до Нового года... Есть у Зевы туалетная бумага со снежинками, они ее вот уже года три, что ли, выпускают под Новый год. Обычно она дорогущая, но бывают скидки... Так вот. Если рулон сжать, он хрустит. Как снег под ногами. Не знаю, нарочно они так сделали или ...
Есть такая вредная книжка. В своем детстве муж ею очень увлекался, а повзрослев, сильно невзлюбил ее. Далеко не за все мы в ответе. Но это так, лирическое отступление. Я про следующий элемент «взрослости» , умными словами называется ответственность за свое душевное равновесие. Потому ...
Срачи о том, родился ли дедушка Коба 21-го декабря 1879-го, или специально фальсифицировал официальную дату своего рождения, регулярно разворачиваются в этих ваших и наших интернетах до сих пор. Хотя, казалось бы, какая разница, в какой день появился на свет будущий государственный ...
Инструкция по применению и поведению на площади Революции: Митинг санкционирован, организаторы – Левый Фронт и Солидарность. Так что мы идем не буянить, а добиваться наших требований. Основные: Пересчет голосов, прежде всего – в Москве (если ...