ЧЕМ «МНОГОДЕТНАЯ МАМА» ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ «ОВУЛЯШКИ»

топ 100 блогов kildibekova06.11.2016

Каждый раз, когда я слышу: «— А кем вы работаете? — Я — мама!» «— А кто вы по образованию? — Эээ, знаете, я ращу двоих детей!» «— Вас приветствует мама Ванечки!» у меня на лице появляется лёгкая усмешка и я вспоминаю одну молодую женщину, с которой мы учились вместе три года. Своё первое образование она получила в МАДИ.

ЧЕМ «МНОГОДЕТНАЯ МАМА» ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ «ОВУЛЯШКИ»




На фото: Русские старообрядцы в Манчжурии



Поступила туда не потому, что была «технарём» по складу ума, а потому, как она мне рассказала, институт был близко к дому, проходной балл низким, поступали почти все желающие. Разговорились с ней, когда она ждала прихода преподавателя по фонетике, и, сидя на лавочке, читала книгу. Рядом лежала ещё стопка. Я спросила, можно ли взглянуть. Там был альбом Обри Бердслея, «Роман с кокаином» Агеева и «Лисистрата». Как вы понимаете, людей, читающих комедии Аристофана между делом в наши дни встречаешь не так уж часто. С этого и началось наше дружеское общение. Как выяснилось, она очень любит путешествовать, хорошо водит, и уже довольно давно имеет права, сама выучила английский и немецкий, вот только нет диплома и права преподавать…


Другая из наших однокурсниц ходила в спортзал и была очень увлечена спортом, и Таня с лёгкостью поддержала и эту тему. Затем рассказала, что, оказывается, в детстве занималась плаваньем и гимнастикой профессионально, но из-за травмы так и не добилась никаких значительных успехов. Как она находила время для того, чтобы работать, брать подработки (много раз я видела её сидящей с ноутбуком на коленях и раскрытыми графическими программами и таблицами), получать второе высшее образование и так много читать? Но больше всего меня подкупала её доброта и искренний интерес к тому, что происходит у других.


К концу второго года обучения к нам перевели женщину, очень полненькую, напуганную. В её глазах читалась трагедия. Однажды мы обсуждали перевод текста, и она зарыдала, обхватив голову руками, и выбежала из аудитории. Преподаватель смутилась, и сказала: «Неужели я Светлану обидела? Что с ней?» Таня вышла, и через пару минут привела Свету, взяв её под руку, обратно. Позднее мы узнали, что у новой студентки горе — врачи запрещали ей заводить детей по болезни, предупреждали, но она решилась. Девочка, которой недавно исполнилось пять лет, нуждается в переливании крови чуть ли не каждые 3-4 дня, у неё не работают почки и другие органы…Довершением всего ужаса стал тот факт, что Светлана скинула эту больную дочку на бабушку, и почти не навещает. Оправданием служит её постоянная занятость вторым высшим образованием и слабое здоровье. Сама дома сидит, играет с хомячком, вышивает и вяжет. Ребёнок набирает её номер и плачет в трубку, зовёт её и т.д. Вскоре Светлана перестала ходить на занятия по болезни, но официально учёбу не бросила. Приезжать за заданиями и конспектами она не хотела, часть из них ей скидывала по e-mail Таня, а распечатанные материалы вызвалась привезти ей домой.


—  У вас за всех всё делает Таня! Как она всё успевает? — заметила декан, пожилая весёлая женщина, доставая с полки видео-запись о достопримечательностях Лондона.


— Так  я не могу, у меня —  двое детей, — объяснила одна из студенток. — А то я бы тоже съездила к Свете.


— А мне её отношение не нравится. Не хочу судить, но Света училась в МГУ, который бросила после года, потом в Мориса Тореза на курсах училась. Она ищет повод, чтобы не заботится о дочке. Она и этот институт бросит тоже! — вспылила женщина постарше, слова которой вскоре сбылись. Света была единственной, кто заплатил за учёбу, за несколько пересдач, но так и не получил диплома. Но до последнего дня Таня к ней заезжала, привозила конспекты и просто рассказывала, что все по ней скучают, ждут, когда она вернётся.


Когда учёба подходила к концу, мы стали чаще встречаться в кафе, обсуждать моду, шоппинг, кто куда мечтает поехать и т.д. Таня пригласила нас в гости. К нашему удивлению, в доме было пятеро детей.


— Вот эти двое не мои, — шепнула нам Таня, показывая на двух мальчиков, собирающих конструктор. — У мужа двоюродная сестра с мужем погибли.  В их машину врезалась грузовая фура, говорят, гололед, и водитель не справился с управлением, не стоит его винить, всего в жизни не предусмотришь. Я вот вчера возвращалась с работы, заехала в магазин, так по дороге меня чуть не занесло в сторону, едва справилась.


— А почему за все три года учёбы ты никогда не говорила, что несколько лет растишь пятерых детей? — спросили мы в один голос.


— А зачем? — улыбнулась Таня. — Что бы это изменило? Разве вам это нужно знать? У всех жизнь складывается по-разному, к тому же, это глубоко личное. Разве это делает меня лучше или хуже других? Я что, должна была, протягивая вам руку при первой встрече, говорить: «Татьяна! Родила троих, усыновила ещё двух»? Я бывшая спортсменка, инженер-технолог, специалист, закончивший МАДИ. Я 5 лет работала на оборонном предприятии в Туле, да, это тоже я. Сплавлялась по реке на байдарах и плоту, прыгала с парашютом, скоро дадут сертификат. Теперь у меня ещё диплом преподавателя иностранных языков и культур… И ещё, если свекровь не откажется в этом году посидеть с детьми на даче, хочу порыбачить в Финляндии. Сама на машине поеду.


И я не ошибусь, если скажу, что все мы подумали, что она — особенная.



Помните, была такая шутка, что если у человека айфон, вы это обязательно узнаете. Как? Он сам вам расскажет в первые две минуты знакомства. Как вы понимаете, шутка основана вовсе не на том, что продукция Apple переоценена или плоха, а на том, что сама попытка самоутвердиться или выделить себя из массы других людей за счёт какой-то особенности — выглядит жалкой и нелепой. Потому что любая ограниченность человека и зацикленность на чём-то одном — всегда тревожный звонок и индикатор. И да, вы не ошиблись, женщины, которые не умеют ничего, кроме как рожать, выглядят со стороны именно так. Они относятся к детям, как к новому гаджету, маленькой собачке и т.д. предъявляя их при первой встрече незнакомым людям, при этом всегда требуют внимательного отношения к себе, ждут чуть ли не восхищения.



Когда ты — никто, ты всегда начинаешь рассказ о себе с количества детей, физиологических подробностей, сомнительного хобби: «Кто я? Мама четверых!», «Мы, гордые фанаты Спартака, способны на всё!», «Я, обладательница роскошной груди пятого размера...»



Видела объявление о знакомстве на сайте: «Владелец синего BMW ищет жену!»  Далее подробно о том, как она должна выглядеть, какое иметь образование, что готовить. О себе — ни слова.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казалось бы только пару дней назад была осень, а позавчера небесная канцелярия решила, что пора быть зиме. И пошел пушистый белый снежок. И вот уже сегодня все стоит в снегу: деревья, кусты, машины. По дорожкам то тут, то там ездят тракторы и расчищают улицы после снегопада. Конечно, ...
Портрет новорожденного клёна 1 Портрет Лешего 1 2 Портрет Лешего 2 3 Портрет Весны 4 Портрет Проходимца 5 Портрет Вечного Пешехода 6 Портреты людей на улицах у меня, конечно, так себе портреты :) 7 8 Витринные портреты 9 10 Портрет моего кролика 11 ...
Я рассказывала уже про кулинарные опыты мальчиков и про то, что продукты они приносят, предварительно распределив, кому что. А. говорит: в следующую среду я должен принести 400 граммов тёртого сыра и 5 помидоров. Я (офигев): а остальные? Он: луковицу, соль, подсолнечное масло (6 ложек). ...
Здесь , - и что же вещает херр Габриэль, не какой-нибудь МакКейн, но политик умеренный, считающийся даже "пророссийским" прагматик из Берлина, который им так нужен, позволяющей себе критиковать за излишеюю жесткость по отношению к Москве саму фрау Меркель? А вещает херр ...
Да, решил открыть новую рубрику. С понедельника, а это так, анонс. В рубрике будут картинки, гифки и, возможно, короткие видеоролики объединённые темой ночных кошмаров, поэтому впечатлительным не рекомендую и для этого буду прятать их под кат. Посты будут выходить каждый день в 23.40 ...