Чем мы расплачиваемся за бразильские ягодицы?!

топ 100 блогов tesey05.02.2013 Эпидемия «крэка» накрыла Бразилию – о жаркой и далекой Латинской Америке мы судим примерно по таким новостям. Бразилия – это еще и аппетитные попки в бикини на райском пляже, легкий секс, феерический карнавал, бодрящий утренний кофе, а еще мыльные страсти. То есть все то, чего нет в угрюмой и промерзшей России. Но что же тогда мы для Бразилии? Никогда не задумывались? Они нам сериалы и кофе, а мы им водку, икру и русскую тоску, столь экзотичную для теплых краев?

Чем мы расплачиваемся за бразильские ягодицы?!

Ну, не водку, конечно, поставляем, но продукты не менее брутальные. Сейчас, например, Бразилия покупает российские ракетные комплексы «Панцирь-С1» и «Игла», заявил глава департамента внешнеэкономической деятельности госкорпорации «Ростех» Сергей Гореславский. Понятное дело, туристический рай надо охранять от набегов варваров.


Чем мы расплачиваемся за бразильские ягодицы?!
ЗРПК "Панцирь-С1"

Впрочем, загорелые бразильцы не только лежат на пляже и снимают сериалы, но и строят неплохие в целом авиалайнеры – имею в виду компанию "Embraer". Надежны они потому, что изготавливаются из российского титана. Холдинг «ВСМПО-Ависма», входящий в состав все того же «Ростеха», на 100% обеспечивает потребность "Embraer" в титане и титановой продукции.

А вот вертолеты Бразилия предпочитает самостоятельно не собирать, а закупать уже готовые, причем тоже в России. Недавно был заключен контракт на 12 наших вертолетов Ми-35М и 7 новейших средних многоцелевых машин Ка-62, которых еще даже нет на российском рынке. В прошлом году в страну также пришла первая партия гражданских Ми-171А1 и Ка-32А11ВС.

Чем мы расплачиваемся за бразильские ягодицы?!
Ми-35М

Но главная цель – это не единичные проекты, а технологический альянс по взаимному обмену технологиями. Не в съемке сериалов. Поставкой пары вертолетов дело не ограничится. Недаром сейчас «Ростех» совместно с военно-промышленной группой "Odebrecht Defensa e Technologia" хочет открыть в Бразилии сборочное производство вертолетов «Ми».

Россия всегда дружила не только с Бразилией, но и со всем пестрым латиноамериканским миром. Сейчас во всем регионе стоят на службе около 500 вертолетов советского и российского производства.В 90-е, когда мы заглушали боль от развала страны «Богатыми тоже плачут», наш экспорт в Латинскую Америку снизился практически до нуля. Но слезы выплаканы, вертолетные заводы восстановлены и мы снова возвращаем свои позиции на этом рынке. И даже завоевываем новые направления не только в Бразилии, но и в Аргентине, Венесуэле, Колумбии, Кубе, Мексике и Перу.

Чем мы расплачиваемся за бразильские ягодицы?!

Немного фактов. С 2005 года в Перу, Мексику, Колумбию, Кубу и Никарагуа было поставлено более 50 вертолетов «Ми» и 20 самолетов Су-30МК2. Аргентинские ВВС закупили два Ми-171Е для полетов в морозной Антарктиде. Причем наши вертолеты используются не только в военных целях, но и для спасения людей во время стихийных бедствий. Между прочим, мексиканцы посылали наши Ми-17 в затопленный Новый Орлеан в США. Венесуэльцы на Ми-5 помогали Боливии справиться с последствиями землетрясений, да и сами спасались от селевых потоков в 99-м.

Чем мы расплачиваемся за бразильские ягодицы?!
Истребитель Су-30МК2

Интересует ли латиносов что-то, кроме вертолетов? Ну, начнем с того, что с 86-го по 94-й год в Латинскую Америку, если верить Гореславскому, было поставлено четверть миллиона «Жигулей». После долгого и депрессивного простоя в наших отношениях «АвтоВАЗ» возобновил поставки «Лад» только в конце двухтысячных: в 2010 году Венесуэла получила 450 автомобилей, а Никарагуа за последние два года – 1740 машин. Самое трогательное, что латиносы не так брезгливы, как мы, и им интересна новая модель "Lada Granta". Партия из 60 штук уже отправлена в Перу. Там даже открылся автосалон продукции «АвтоВАЗа» общей площадью 1200 кв.м.

Чем мы расплачиваемся за бразильские ягодицы?!
Может перуанцы когда-нибудь и до нашего концепт-кара Lada XRay созреют?

В общем, получается достойныйтакой ответ латиноамериканским попкам от суровых русских парней.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КАЛАБУХОВСКИЙ ДОМ Этот текст написан мной в 2013-м, как раз перед началом майдана: В нём, как мне кажется, остался отпечаток того времени, когда мы ещё и не помышляли ни о национальном возрождении, ни о прямом противостоянии Злу. Мы были «люди нулевых» - живущие в ...
В Одессе ультрас весело подожгли здание, в котором укрылись антимайдановцы (если я правильно понял - это Дом профсоюзов). "Новый порядок" в Одессе наводят как одесские, так и харьковские фанаты. Есть сообщения, что погибший болельщик из Харькова, обстоятельства его смерти очень странные, б ...
Забайкальский край, р. Арей, ...
Компания ВодоходЪ, крупнейший оператор речных круизов, весь май организовывает дни открытых дверей на своих судах, которых у компании 44 штуки. Большинство из этих дней проходят в Москве, но и в Саратове один прошёл вчера, на теплоходе Александр Суворов, причалившим в Саратове на ...
Джо Байден в понедельник опоздал на пресс-конференцию НАТО почти на 3 часа. Белый дом не объяснил, почему Джо Байден опоздал. Джо Байден выступил с короткой речью, а затем ответил на несколько вопросов репортеров из предварительно утвержденного списка. Байден неловко рассмеялся, ...