Чем лечили душевные болезни во второй половине XIX века

топ 100 блогов dpmmax25.02.2022
Чем лечили душевные болезни во второй половине XIX века

Продолжу свой рассказ об истории психиатрии. Прежде чем двинуться далее, дам небольшой обзор арсенала методов лечения в сумасшедших домах второй половины XIX века.  

Выписывать коррекционные колотушки и целебные розги стали заметно меньше, хотя местами приверженность старым традициям сохранилась. Реже стали применять всякую хитрую механотерапию — центрифуги, беговое колесо, устройства для внезапного сброса в бассейн, хотя холодные обливания и обёртывания во многих местах остались в моде. Равно как и кровопускания, пиявки, назначения рвотного и слабительного.

Растет интерес к применению электричества в медицине — новинка же, как не попробовать! Электросудорожная терапия появится лишь в следующем веке, а пока пациентов просто слегка бьют током. Ну или не слегка — это как получится. По некоторым отчётам (скорее всего, излишне оптимистичным) истеричкам и неврастеникам помогает. Опять же, электрофорез и дарсонвализацию начинают применять — и многим нравится.

Чем лечили душевные болезни во второй половине XIX века

Про лечение опиумом и гашишем мы уже говорили, отмечу лишь, что и то, и другое начинает применяться в психиатрических лечебницах более широко.

Для успокоения нервов начинают использовать калия бромид. Литий же пока применяют лишь при лечении подагры (при этом лекарство оказывается едва ли не хуже болезни), а про его успокаивающий и нормотимический эффект ещё не подозревают.

Юстус фон Либих
Юстус фон Либих

В 1832 году Юстус фон Либих, отец немецкой органической химии и агрохимии, химичит с этиловым спиртом, пропуская через него хлор — и получает горьковатый порошок с характерным острым запахом — хлоралгидрат. Вскоре выясняется, что вещество это очень даже хорошо успокаивает нервы, оказывает снотворное действие и даже судороги у эпилептика может либо унять, либо ослабить. Да что там — даже при столбняке облегчает страдания! Правда, токсичность в высоких дозировках никто не отменял, да и побаловаться им некоторые несознательные граждане не прочь, но ведь какая дешёвая (это вам не опиум и не гашиш) и действенная штука! А ежели кто из буйных пить не хочет и выплёвывает — так можно и клизму с хлоралгидратом сделать. Равно как и эпилептику в эпистатусе, кстати. Между прочим, в медицинской практике хлоралгидрат остался и по сию пору — пусть и применяется не так широко, как тогда.

Чем лечили душевные болезни во второй половине XIX века

А через три года тот же самый Юстус фон Либих (вот же неугомонный!) получает из уксусного альдегида новое успокоительное и снотворное — паральдегид. Что называется, хороший химик и из уксуса может правильное лекарство сотворить.

Адольф фон Байер
Адольф фон Байер

Позже, в 1864 году, в Мюнхене, будущий лауреат Нобелевской премии Иоганн Фридрих Вильгельм Адольф фон Байер открыл новую кислоту и её соли. Кто-то говорит, что было это аккурат в день святой Барбары, 4 декабря — и оттого ураты Барбары стали барбитуратами. Кто-то поговаривает — мол, Барбара действительно тут очень даже причём, но отнюдь не святая, а вполне себе земная и фон Байером обожаемая. Ну да неважно. Главное, что барбитураты были открыты — но войти в медицинскую (и в первую очередь психиатрическую) практику им ещё только предстоит, в самом начале следующего столетия. Пока же набирается первый опыт их применения — и тоже, как и в случае с хлоралгидратом, в качестве успокоительного, снотворного и противосудорожного средства.

Однако, перечень методов лечения душевных болезней в XIX веке был бы неполон без упоминания гипноза. Но о нём позже и отдельно.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. 

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Корабельные МТЛБ" тоже получили "мангалы" ...
Кенсингтонский дворец поделился новостью, что принцесса Уэльская отправилась домой, где будет продолжать восстанавливаться после операции. В заявлении также сказано, что принц и принцесса благодарны сотрудникам больницы, особенно медсестрам, и всем людям, что желают принцессе скорейшего ...
Мне нравится жж, это теперь мой виртуальный дом! Тут можно общаться, не вставая с дивана, можно гадить картинками, мычать и обсуждать вселенские проблемы. А за кадром я хожу пить кофе и есть всякую калорийную еду с френдами, иногда. И никто не скажет, что там и там я отличаюсь, 100% натура ...
Утром 19 января император Акихито и императрица Мичико посетили виллу Таканава (бывшую резиденцию принца и принцессы Такамацу), где они проживут 18 месяцев, после предстоящего 30 апреля 2019 года отречения императора от трона. Императорская чета провела на территории виллы ...
Большая подборка картинок из Владимира, не требующих особых пояснений. Просто «...и что там увидела Алиса». Вот, например, улица с чудесным названием Девическая: А вот переулок ...