Чем же все закончится?

топ 100 блогов maydan_201420.08.2014 Озадачился данным вопросом. Но одному это делать грустно, поэтому захотелось озадачить еще кого-нибудь.
Вооруженный конфликт на Донбассе не вечен и когда-нибудь должен закончится. А вот попытки понять последствия наводят тоску. Это не прогнозы, это своего рода анализ того, что более или менее очевидно. Поправьте если ошибаюсь, дополните если что упустил.
Итак.

ПРЕМОГА
Вооруженный силы Украины одерживают сокрушительную победу над ополчением и занимают Донецк и Луганск. Ярош пьет на брудершафт с бюстом Бандеры, Ляшко скачет в обнимку с разукрашенным под вышиванку фаллосом, украинские патриоты ликуют, разрозненные остатки ополчения уходят в подполье. Что дальше?
Оговорюсь сразу - поход на Крым даже рассматривать не берусь. Это почти 100% третья мировая и что-то рассматривать в таких раскладах смысла не имеет

Ответственность за восстановление инфраструктуры ложится на Киев. Денег нет.
Проблема изъятия/утилизации техники и вооружения повсюду, где оно валяется, и у всех, кто бегает с ним сейчас на не вполне законных основаниях, встает в полный рост. А с этим добром едва ли захотят расстаться по хорошему.
Армия, территориальные батальоны и национальная гвардия возвращаются в пункты постоянной дислокации. Становится актуальным вопрос выплаты боевых, реабилитации. А еще военному руководству за все свои подлянки ответ держать.
Начинается уточнение потерь, поиск и захоронение тел. Общественность узнает печальные циферки.
Дембельнувшиеся начинают озадачиваться поиском средств к существованию. И нужно их всех чем-то занять. Иначе обладая искалеченной психикой, оружием и желанием чем-то какать, очевидным становится дичайший разгул бандитизма.
В то же время, в измученный войной регион начинают возвращаться беженцы (ну те кто или смелый или глупый - там без фильтрационных лагерей не обойдется. Но люди хотят домой)Остальное население вылезает из подвалов и все дружно ждут возвращения к прежней жизни. От Киева. Невыплаты социалки и всякие гуманитарные трудности на войну уже не спишешь. А это опять деньги. Опять недовольство. Вкупе с люстрацией (а она будет) и насаждением главенствующего на остальной Украине мнения в качестве безальтернативного, возможен очередной социальный взрыв.
Плюс ополченцы явно будут партизанить, добавляя радостной нервотрепки.
Так вот на выходе лично я особой премоги для киевских властей в разгроме ополчения не вижу. Приобретают себе бездонную яму, в которую нужно затолкать много-много доллярив, вернувшуюся армию, во главе с вооруженными радикалами, которые с высокой долей вероятности устроят карачун, население столкнувшееся реальным освещением событий, ну и кучу другого разнонаправленного головняка.
И никаких гарантий установления стабильности в регионе.
Все это на фоне существующих финансовых проблем и потерей даже формального повода на что-то сослаться для их обьяснения.
Из плюсов - увеличение кредитного финансирования и прекращение бессмысленных жертв среди населения Донбасса (хотя едва ли это в Киеве кого-то волнует)
Из досадного - меньше поводов кидать катюки в Россию. Плюс снабжать газом, которого и так малэсенько, еще пару областей.
Вывод из выше сказанного - а оно надо вообще украинским властям при таких то раскладах?

Однако второй вариант еще печальней.

ПОБЕДА
Руководство Новороссии пляшет и устраивает салют установками град вслед отступающим ВСУ, Гиркину дарят именной Т-72, российские блогеры торжественно машут писюном перед носом украинских. Киевские войска откатываются к границам своей новой юрисдикции. И...
Тут я уже не рассматриваю поход на Киев - сил и средств для этого обьективно не хватит, да и мировые обшественности не дадут

Озвученные проблемы не пропадают никуда. Большая их часть ложится либо на хрупкие плечи по прежнему непризнанного государственного образования Новороссия, либо на плечи России. Что характерно, Киев в любом случае отгребает свою долю проблем связанных с вернувшимися военными.
Новороссии самой себя не поднять - нет ни финансовых ни организационных возможностей. Вовне большинство стран будут смотреть на нее как на гавно. Внутри начнется (совершенно точно)грызня за власть. На фоне царящей гуманитарной катастрофы, раскиданных по полям жмуров, абсолютно бесконтрольно вооруженных граждан и отсутствия источников финансирования - Сомали покажется райским местом.
Останется только обратиться с просьбой о помощи или о присоединении к России. А России это ессно в пуп не тарахтело. Присоединить не даст Запад. Помогать - сливать под ехидные выпады Киева финансы в бездонный колодец, а финансы и так уже тихонько что-то насвистывают. С другой стороны, если не помочь - получится, что Путинкинул. И ведь будем помогать рискуя похерить собственную экономику.
А оно нам надо?
Очевидный плюс - перестанут убивать. Но возможно начнут помирать от голода и болезней.

Что ясно видно, так это то - что лавры победителя обойдутся слишком дорого. Есть очевидные проблемы, которые так или иначе придется решать, и остается открытым вопрос - кто рискнет взять их на себя.
Патриоты, котором нужна победа - а вы уверены в том, чего желаете?
Все это сильно отдает безнадегой. Или может я переборщил с пессимизмом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получить долгосрочную визу («виза Д») в странах Евросоюза до недавних пор могли не все. Получить визу, как правило, можно по небольшому списку оснований, самыми популярными среди которых были открытие бизнеса за рубежом, приобретение зарубежной недвижимости. Мало кто пока знает, что ...
44-летний парижанин Фредерик Дезнард подал в суд на бывшего работодателя и теперь настойчиво требует от него компенсацию за моральный ущерб в размере 360 тыс. евро за "скучную работу". Сам француз так объяснил свое нынешнее состояние: "Я вошел в состояние депрессии, мне было стыдно за т ...
Если для вас очень важны диеты, вам во что бы то ни стало необходимо знать актуальные события в этом вопросе, для того, чтобы всегда быть в прекрасной форме, то лучшего ресурса, чем your-diet.ru вы не найдете. У нас на веб ресурсе есть самые модные диеты, ...
  moo_nbp  любезно дал ссылку на статью юзера aberamento :  aberamento.livejournal.com/44001.html (все утверждают, что некий aberamento - Александр Гельевич Дугин собственной персоной). Манежная - начало демонтажа 11 декабря это серьезно. Первые выводы: 1. ...
Привет. По мере отрастания здоровых, но тонких волос заметила, что прекрасный tangle teezer приглаживает всё настолько, что объёма не остаётся вообще. Пока волосы влажные, то всё хорошо. Как только высыхают -- раскладываются аккуратно по черепу. Выглядит мерзко, настроение портится. Чем м ...