Чем хорошая зарядка отличается от плохой

топ 100 блогов ammo101.10.2019 Вот две зарядки для iPhone. Одна настоящая, другая поддельная. С виду почти одинаковые.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


Так может и по характеристикам разницы нет?


У меня есть очень удобная штука - электронная нагрузка ZKE EBD-USB.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


Она подключается к компьютеру и может нагружать источник питания током 0.1-4 А, измеряет напряжение, энергию (Ah, Wh), может работать в режиме USB-тестера, не создавая нагрузку, а измеряя ток и напряжение, проходящие через неё. Эту штуку очень удобно использовать для тестирования пауэрбанков, измерения количества энергии, которое нужно для зарядки смартфонов и других гаджетов, тестирования быстрой зарядки (электронная нагрузка умеет управлять режимами QC 2.0 и 3.0).

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


А ещё у электронной нагрузки есть режим автоматического тестирования источников питания. В этом режиме она ступенчато увеличивает ток и измеряет напряжение. Этот режим позволяет сразу увидеть, какая зарядка хорошая, а какая не очень.

Я установил стартовый ток 0.1 A с повышением на 0.1 A раз в две секунды.

Тестируем оригинальную зарядку.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


На зарядке указан максимальный ток 1 A. При токе нагрузки 0.1-1 A напряжение снижалось очень незначительно от 5.13 до 5.09 V. Зарядка смогла дать ток 1.1 A, а при токе 1.2 A сработала зашита и зарядка отключилась.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


А теперь берём китайскую зарядку, очень похожую на настоящую. На самом деле разницу можно увидеть, посмотрев через лупу. У оригинальной зарядки надписи более бледные, но очень чёткие. У китайской - размытые, да и надписи Apple нет и модель не указана.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


Измеряем.
Напряжение выше 5 вольт, а точнее 5.11 вольт только при очень маленьком токе - до 0.3 А. При увеличении тока напряжение падает. При токе 0.7 А напряжение 4.83 В (это ещё более-менее нормально), при 0.8 А - 4.67 V, при 0.9 A - 4.27 V, при 1 A - 4.00 V, а при 1.1 A всего 1.91 V. При токе 1.2 A напряжение падает ниже 0.8 V и электронная нагрузка прекращает мучить бедное китайское поделие.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


Заряжаем смартфон от оригинальной зарядки. Ток 0.95 A, мощность 4.84 W.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


А теперь от китайской зарядки. Ток 0.74 A, мощность 3.37 W.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


Через некоторое время ток снизился до 0.5 A, мощность всего 2.36 W.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


При работе китайская зарядка сильно нагревается. Возможно, она даже не сгорит и не сожжёт заряжаемое устройство, но смартфон от неё будет заряжаться вдвое дольше.

P.S. Я покупал электронную нагрузку довольно давно за $18. Сейчас нашёл её на Aliexpress за $19.89.

© Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прокатитесь со мной по летней Греции? Ну немножко совсем, чтобы не было мучительно и горько от яркой, тёплой и согревающей картинки. Сегодня Родос. Истинная жемчужина Средиземноморья. 2. Катались мы по нему целыми днями, арендовав вот такую кроху. 3. Наблюдая в окна прекрасные ...
Судьба дома Романовых полна трагических событий и странных совпадений. Первый Романов был призван на царство, когда находился с матерью в Ипатьевском монастыре. Последние Романовы были расстреляны в подвале Ипатьевского дома. И начало, и конец этой династии связаны с детоубийством — ...
Я читал газеты, смотрел ТВ , и сайт er.ru и понял, как много сделала Единая Россия во главе с лично В.В.Путиным для ликвидации лесных пожаров. Какие прекрасные дома строятся для потерявших всё людей! Какие силы брошены на ликвидацию катастрофы! И, ...
Британская королевская семья и сам король Карл III причастны к масштабному тайному сообществу педофилов. Инфографика/Коллаж Царьграда Как в это поверить? Откровения Стивенса настолько шокирующие, что он сам, понимая это, подчёркивает, что "только маленькие секреты нуждаются в ...
20.09.2004 Уже шел десятый час, а Е. все возилась со своими уроками. Потом пришла, и оказалось, что ей еще составлять кроссворд из английских слов. Хотела увильнуть и заменить это задание на другое. Как она сказала: «Там можно еще слова запутать». Запутывание отменили и сели делать ...