рейтинг блогов

Чем грозит России проект поворота рек в Среднюю Азию

топ 100 блогов greenchelman_301.07.2020 Аральское море, которое некогда было 4-м по величине озером в мире, сегодня напоминает несколько безжизненных луж с чрезвычайно соленой водой. Причиной экологической катастрофы стал бездумный забор воды на орошение из рек Сырдарьи и Амударьи.

Чем грозит России проект поворота рек в Среднюю Азию


Процесс усыхания Аральского моря начался в 60-е годы прошлого столетия. Спасти ситуацию тогда намеревались с помощью проекта, о котором впервые заговорили еще в 19-м веке. Речь идет о «развороте» сибирских рек в Среднюю Азию. Однако протесты экологов и огромная стоимость работ приостановили его реализацию.

После распада СССР о проекте и вовсе забыли, но сегодня его снова хотят «реанимировать». Инициатива исходит от правителей бывших советских республик, земли которых сегодня стремительно превращаются в пустыни. Взамен «гордые и независимые» президенты обещают довольно сомнительный «бонус»: дружба в обмен на ресурсы. При этом они узрели в проекте и огромную выгоду для нашей страны – России. Оказывается, щедро поделившись своей водой, мы избавимся от проблемы ежегодных паводков в Сибири.

Однако реальность такова, что сейчас, даже без отбора воды, сибирские реки мелеют как никогда раньше. В свою очередь, наводнения случаются не из-за коварства природы, а по причине устаревшей инфраструктуры и водорегулирующих сооружений. Поэтому России сегодня нужно решать вышеупомянутые вопросы, а не отдавать воду куда бы то ни было. Ведь стремительно меняющийся климат нашей планеты уже показал, что свою воду нужно беречь. Остаться без столь ценного ресурса наша страна позволить себе не может.

Но должны ли волновать нашу страну проблемы государств Средней Азии? Если последние будут продолжать использовать такой хитроумный подход, то однозначно нет. К тому же, они могли бы воспользоваться опытом Туркменистана, который кардинально изменил технологии водопользования, начав добывать грунтовые пресные запасы и построив мощные опреснительные установки для вод Каспийского моря. Но для многих среднеазиатских стран переброска наших рек - более легкий и менее затратный путь.

Впрочем, заветной мечте «хитрых» соседей осуществиться не суждено. Российские природоохранные органы категорически против реализации проекта. Добавим сюда неоправданные затраты, а также сомнительные «геополитические дивиденды», и можно с уверенностью сказать, что Россия никогда не согласится на его реализацию.



Источник


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:05

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:15

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:26

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:27

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:52

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:46

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Весеннее пробуждение При жизни американской поэтессы Эмили Элизабет Дикинсон (1830—1886) было опубликовано всего менее десятка её стихотворений, 5 из которых — в газете «Спрингфилд Рипабликан». Поэтесса завещала уничтожить весь свой архив, но этому желанию не суждено было ...
На той неделе я забабахал пост " Национал-демократия: скрытая угроза ". Смысл был в следующем. Есть такой известный в среде национал-демократов радикальный придурок - Алексей Широпаев. Вдохновленный идеей "европейского пути" развития России он ...
65 лет назад 15 марта 1954 года постановлением СМ СССР №438-194 на вооружение Советской Армии была принята самоходная артиллерийская установка СУ-122-54. Опытный образец № 3 САУ «Объект 600». Полигонные испытания. 1953 г. Самоходная установка СУ-122-54 предназначалась для борьбы с ...
Посмотреть на ...
Жить в чёрно-белом формате мне не нравится.  Я люблю жизнь пёструю, в радужном оперении, с тонами и полутонами, с тенями и полутенями, с намеками и полунамеками. А чёрные дыры и белые пятна не для меня.  Хотя выпить чайку или кофейку в чёрно-белом интерьере я могу.  ...