Чем французские мужья и жены отличаются от российских.

топ 100 блогов farbys15.11.2014
Во французском обществе крепкого среднего класса семей, которые я назвала бы "правильными" - большинство. "Правильный" брак, основанный на взаимном притяжении ("любви") после первых пяти лет переходит к 40-45 годам в стадию "финансовый союз", где не приняо выносить друг другу мозг. Иногда это второй брак, ибо первый был в чем-то неправильным.


В нем есть уважение чужого пространства.

В нем не делят "все пополам", соблюдают равномерно свои личные интересы наряду с семейными, не контролируют знакомства и передвижения друг друга, не надоедают попусту звонками.

В нем не следят за статусами в социальных сетях.

В нем интересы детей не занимают безоговорочное первое место.

По всем этим причинам в таком браке по прежнему сохранилась любовь, и секс есть когда захотят, а не только после бурных ссор. Здесь самое сложное - найти друг друга, поэтому часто ищут долго и не скоро женятся.

В российском обществе все наоборот, и отношений без выноса мозга грустное меньшинство, причем безотносительно класса и финансовых возможностей.
У большинства, если в отпуск - то "только с детьми", даже если есть на кого детей оставить.

Жену, желающую пойти или поехать куда-то одну без мужа и детей "муж не отпустит", и наоборот.

Муж позволяет себе спрашивать жену "ты где, почему задержалась?" и "а что у нас из еды?".

Жены названивают отдыхающим в компаниях мужьям с вопросами "ты там с кем?" и "хватит, уже поздно, когда придешь?".

Все вместе шарятся по страничкам в социальных сетях друг друга.
И это не маргиналы, а неплохо зарабатывающий средний класс, где оба супруга работают. С мальчиками по данному поводу не общалась, а девочки отвечают: "а как иначе? это тебе так повезло может быть, а моего пасти надо!" - это говорится со смехом и почти с гордостью. А француженке будет непонятно, зачем кроме детей в доме неудобный лишний рот, который надо пасти.



Мой муж - самый удобный и не требующий дополнительного ухода в быту человек из тех многих, кого я встречала в своей жизни. За остальными после приятной ночи всегда хотелось побыстрее закрыть дверь и вдохнуть жизнь полной грудью с чистого листа. Поэтому я знаю: случись что с нашим браком, больше ни с кем под одной крышей жить не смогу, ибо удобных людей один на миллион, и так везет только раз в жизни.

Оставить комментарий

Александр 09.03.2017 22:38
Значит у меня неправильный брак. Потому что после 25 лет жизни он не перешел в "финансовый союз", а сохранились искренние доверительные отношения. И "выносить мозг" в голову не приходит, потому что доверяем друг другу. Может быть это и называется "любовь"?
И у родителей было так же, прожили 57 лет вместе.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Такое ощущение, что тема концлагерей скоро по шкале Овертона сдвинется в общественном сознании в "приемлемое". Если год назад над новостью о новозеландских концлагерях для непослушных смеялись и не верили, что это реально, то теперь их медленное, но уверенное появление в разных странах ...
.. ну, вот. Поздравляйте... Спасибо за обложку Мише Заславскому- mishazas замечательному редактору и дизайнеру, создающему комиксы и человеку, который о комиксах знает все. ...
ДРУЗЬЯ, С НОВЫМ ГОДОМ! ...
Письмо, раз уж к слову пришлось. "Катя, здравствуй! Не буду долго распинаться и про себя говорить не буду, ерунда это все. Расскажи вот что. Дай совет таким как я тупым бабам - как распознать мудака в максимально короткие сроки? Когда вот только начинаешь общение и чувствуешь в ...
  актуален ли для Алексей Дубинский – Кастинг на роль Польши в XXI веке может пройти Украина. Развитие стратегического неядерного вооружения увеличивает возможности США вбомбить в каменный век любое неподконтрольное ...