Чем дальше от войны - тем круче парады

топ 100 блогов sapojnik30.04.2017 Решил посмотреть новейшую историю проведения военных парадов на Красной площади - я ведь помню, что какое-то время их вообще не было!

Смотрю - точно: с 1991 по 1994 их просто отменили. И ничего - небо не упало на землю, никто не помер "ввиду отсутствия парада". Потом, с 1995 года, снова начали парадировать - понятно, почему: 1995 - 50 лет Победы, это была дата, которой вообще в Европе решили "закруглить" всю эту историю со Второй Мировой. Типа - ладно, вот сейчас отпразднуем, да и ну его к черту, все ж уже 50 лет прошло. Сколько ж можно публично радоваться "как мы немцев разбили"?! Немцы-то - вот они, как-то неудобно уже.
50 лет - круглая, красивая дата. Помню - в Москву тогда прикатил весь мировой бомонд, президенты и премьеры "победившей коалиции", Ельцин их принимал - ну, понятно, как тут без парада?

Сделали парад, по-моему, всех "войск Коалиции", то есть там по Красной площади чуть ли не американские "морские котики" вместе с нашими маршировали. Плюс французы, еще кто-то... Эх, было время! Весь цвет "войск НАТО", страшной Наты. Сейчас такое и не вообразишь.

Ну и потом парады возобновили, но в лайт-режиме, без советского гнетущего официоза и прусской шагистики (которую я и в армии ненавидел, будучи призванным с первого курса Университета). Самым главным в тех парадах был проход ветеранов - их собирали сов сей страны, с ними репетировали, и, в общем, это было действительно трогательно.

Время шло, на 60-летие Победы, насколько я помню, к нам уже никто не приехал - в Европе только пальцем у виска покрутили, типа, "хватит уже, уймитесь, какая Победа? До ста лет, что ли, все будете праздновать??" Но куда там... Истерию вокруг "Великой Победы" только начали накручивать.

А ветеранов становилось все меньше и меньше. И какие уж там уже марши 80- и 90-летних старцев - это все больше стало походить на издевательство.

И вот, оказывается, только с 2008 (!!) года возобновили парады в полностью советском виде - то есть с использованием тяжелой военной техники! То есть этой практике - и 10 лет пока не будет.

И вот на хрена, спрашивается? 17 лет до этого прекрасно обходились без танчиков и ракетных гигантских гусениц! Ответ-то понятен - милитаризация сознания, военная пропаганда. И результат уже налицо: сознание милитаризовано, о военном захвате Украины (а то и о ядерной войне) говорят с восторгом. "Сто ядерных ударов подряд - и в Нью-Йорке наш отряд!" Тьфу, прости господи...

Великолепна реакция в ответ на опасение, что парады в моменты серьезного военного обострения отношений с соседом выглядят откровенно устрашающе: "А чё такова?? Мы наших танков не боимся!"

У горцев бы спросили, что ли, откуда это правило: "Не обнажай оружие без крайней нужды. Если все-таки обнажил - бей!" Беспонтовый народ. Без понятий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рыбалка, как и любая деятельность, требует соблюдения техники безопасности. Среди наших прибрежных рыб это в первую очередь относится к ловле саргана . 01. Саргана надо держать так. 02. Или так... 04. Но лучше всё же вот так. 05. В противном случае травм не избежать. ...
28 декабря 2023, https://yandex.ru/maps/-/CDBMVU42 По спискам ОКН : "Дом мельника ... 1847-1848 гг., арх. А.И. Штакеншнейдер. Памятник архитектуры федерального значения." Рядом стоит и дом № 2-а: "Сторожка ... 1847-1848 гг., арх. Э.Л. Ган. Памятник архитектуры федерального ...
По высказыванию  знаменитого В.Похлебкина:" Суп-блюдо оседлого человека.. Только в прочной, постоянной семье едят супы регулярно."(с) Отсутствие в семье супа, по его словам, один из признаков семейного неблагополучия. Традиция есть суп каждый день сохранилась нынче не в каждой, ...
Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий ...
Производитель грейтвол Мотор 3.0 v6 Салон явно хуярил икзибит ...