Челябинский бор - история вопроса

топ 100 блогов a_i_v_a_r10.11.2010
Хотелось бы внятно проговорить какие-то вещи по поводу выступлений Пилигрима, "разных групп защитников бора", мнимого противостояния. Этот текст написан не ради полемики, а чтобы зафиксировать (и самому не забыть) какие-то этапы работы. И, наконец, закрыть тему наших взаимоотношений с Валерием Назаровым, а говорить далее о главном - о том, как нам не допустить порчи бора. 

Начну с предыстории.

 

После известного заявления Юревича о строительстве дороги в районе городского бора (16.08.10)  в блогах (и не только!) началось обсуждение. Мнения были разные. Скажу про себя – я категорически против этой идеи. Без всяких условий. Бор для меня – это не ресурс, а самостоятельная ценность. Память детства. Символ Родины. Центр Мира

Согласен с А.В. Подопригорой:
«Бор – это лучшее, что есть в Челябинске»
.

К моему счастью, нашлись люди, которые думают так же. И так же сразу и активно высказались против дикой идеи порчи бора ради дороги.

Однажды в сентябре мы решили встретиться. Это может называться по-разному – «Комитет защиты бора» или еще как, мне лично ближе «Тайное общество». ;))

Был с нами Валера Назаров, он же Пилигрим.

Мы не знали толком, что делать, знали, что делать нужно хоть что-то. Стали перебирать идеи: митинг, пикеты, листовки, газеты. Примерно определились с датой митинга – 30.10.

Кстати, я лично был против конкретной даты. Мало ли что. Но – решили, так решили.

Встал вопрос – а придет ли народ? Знают ли люди о проблеме?

Раздача листовок показала, что нет, плохо знают.

Значит, митинг может не собрать много людей.

Это проблема. Потому как пшик вместо массовой акции вызовет вздох облегчения у сторонников порчи бора. Примерно так: «Вас единицы чудаков, а город миллионный».

Блогосфера может сколь угодно долго и сильно кипеть, но развирт, как правило, оказывается не столь выразительным.

Ну есть такое дело, чего греха таить. Вроде пописал в блоге, и совесть чиста…

 

В общем, решили мы сделать упор на просвещение населения.

Параллельно стал развиваться другой сюжет. Полпред Винниченко решил встретиться с блогерами. Был приглашен Подопригора.

Наверное, это действительно лестно. Лично я, совершенно искренне говорю, к чиновникам отношусь проще. Видел я этих чиновников, и не по телевизору. Поэтому зависти некоторых товарищей не понимаю абсолютно. Ну не позвали не тебя – и что? Хуже, если тепло в доме отключат. Или свет. Или – ИНТЕРНЕТ ОТРУБЯТ! Вот это реальная драма. ;))

 

Подопригора поехал к Винниченко с идеями.

На мой взгляд, очень важными. А именно: вопрос дороги и леса нужно вывести из сферы чиновничьей воли. Такие вопросы должны решаться посредством экспертизы. На эту тему делал упор, например, Глазычев, говоря о сути Химкинской проблемы.

Согласен, это немного скучно.

Однако нам интересно решить тему леса, а все остальное… Ну в общем, это просто другая история. 

Подопригора сделал большое дело. Тема бора вышла на иную орбиту обсуждения. Подключились федеральные власти. Это уже какая-то гарантия, что бор не порешат «по-дружески».

Федералы в данном случае это еще и «крыша» для экспертов. Огромная проблема – люди компетентные есть, но все же понимают, как, мягко говоря, неудобно быть в оппозиции хоть какой-то власти…

Независимая экспертиза – очень непростое и элементарно дорогостоящее дело. Пилигрим вот думает, что можно с кондочка и собрать экспертов, и экспертизу на двух страничках накатать, как в блоге облегчиться. Нет. И не должны мы собирать экспертов. Это дело государства, если у нас таковое имеется. Я полагаю, если мы налоги платим и видим президента с премьером в телевизоре, то государство уже есть. ;))

После поездки Подопригоры в полпредство многое стало меняться. И, кстати, идея городской комиссии по экологии получила импульс. Подопригора вынудил Давыдова думать об этом.

Юлия Поздеева дополняет историю: 
Изначально несколько человек написали письмо Давыдову с требованием встречи и разъяснений по поводу проекта, после того, как Давыдов от встречи отказался, из подписантов и была организована инициативная группа в защиту бора, которая направила Давыдову повторное письмо, после чего встреча состоялась. Одним из итогов этой встречи стала предварительная договорённость о включении представителей инициативной группы в комиссию по обсуждению проблемы. Инициативная группа своих кандидатов выдвинула.


В это время Пилигрим ездил в Белоруссию и что-то, наверное, упустил.

Мы в его отсутствие собрались во второй раз и, проанализировав результаты встреч Подопригоры в полпредстве, решили сосредоточиться на работе с чиновниками. И митинг пока не проводить.

Почему?

Три причины.

1.     Напомню, была проблема информированности челябинцев и, соответственно, риск получить пшик.

2.     Не было КОНКРЕТНОГО повода – чиновники стали говорить, что это не проект, а «идея», которая нуждается в обсуждении. Что, кстати, уже хорошо. Вспомним и письма, которые они присылали на НАШИ (Москаленко, Подопригора, Мельников, Табалов и др.) запросы. Выходило, что ничего нет – ни проекта, ни даже техзадания. Мы поняли, что такое серьезное мероприятие, как митинг должно быть к месту. Митингов много быть не может. Это «точечное оружие». Люди не готовы выходить каждую субботу, надо учитывать реальность. Мы сошлись на том, что митинг ОБЯЗАТЕЛЬНО будет, если власти попытаются нас обмануть. Например, депутаты ЗСО затеют изменение границ официального памятника природы «Челябинский городской бор». Или что-то подобное.

3.     Наконец, началось реальное движение в этой теме. Подключился аппарат главного федерального инспектора. Все серьезно. Уверен, теперь мышь не проскочит. Федералам поддерживать бизнес-проекты местных чиновников неинтересно, как вы понимаете. 

 

Тем временем приезжает из Белоруссии Пилигрим. Он не в теме, поскольку увлечен впечатлениями. Занятные, кстати, вещи рассказал о республике, с интересом читал.

Но нашими делами не поинтересовался. Зато походя обвинил Подопригору в сочувствии к «Единой России», в коллоборационизме и соглашательстве. В общем, глупость полнейшая. Ну хоть бы поинтересовался, как мы здесь. У меня, например. Или у Лены Москаленко.

Зато устроил спектакль. Решил выйти из состава «комитета». Причем, сделал сначала анонс, а потом выпустил целое заявление.

Озадачил.

Потом были пикеты, организованные молодежью. Мы пикет поддержали тем, что сами пришли, кто смог. У нас в «Челябинском рабочем» (и соответственно на МедиаЗаводе) был анонс, где я, в качестве дополнительного бонуса пришедшим на пикет, пообещал возможноть увидеть самого известного челябинского блогера.

После пикета и субботника там же опубликовал отчет. Разумеется положительный. Полина Потапова поделилась фотографиями.

К слову, на страничке группы ВКонтакте, там где ссылки на публикации в СМИ, этих материалов нет. Группу сейчас контролирует Пилигрим.

Ребята-студенты сделали нужное дело. Это благодаря их искренности пикет состоялся.

 

В своих постах Валерий Назаров время от времени допускает снисходительные, скажем мягко, высказывания в наш адрес. Я, честно говоря, не совсем его тут понимаю. Вот не вижу ни логики, ни перспективы. Валерий как-то легко относится к человеческим отношениям.

Думаю, это неуважение. Это вопрос воспитания. Как правило, в этом виноваты родители. Ничего страшного для нас в том нет, но человеческую дистанцию увеличивает. Соответственно, доверие уменьшает.

В нашем «тайном обществе» очень многое построено на доверии друг к другу. Сегодня это огромный капитал. Возможно, именно поэтому мы иной раз не готовы сразу взять себе в соратники и вполне достойных людей. Пилигриму за это – отдельное спасибо.

 

Между тем в «аппаратах» жизнь идет. Саша Мельников был от нас на встрече в мэрии – обсуждал технические вопросы по формированию комиссии.

А надо заметить, что никаких преференций участие в комиссии нам не дает. Кто имеет представление о всяких чиновных заседаловах, тот знает – дело это нудное, зевать начинаешь с пятой минуты. В чем привлекательность участия в комиссии – я понять не могу.

Многие отписались по встрече с Юревичем. Посмотрите, кто и что вынес оттуда. Это не осуждение. Напротив, хорошо – получилась объемная картина.

Но нас интересует конкретная тема. Мы на нее заточены и будем цепко отслеживать ее.

Комиссия по экологии возникла, напомню, как инициатива нашего сообщества. Пилигрим нашими делами не интересовался. Хотя мы ничего и не скрывали – читайте блог Подопригоры и других наших коллег. Валерий тем временем делал так, как сам считал нужным бороться за лес. До поры до времени.

 

И вдруг на этой неделе Пилигрим, до сей поры убежденный противник всякого общения с чиновниками, вдруг воспылал к ним интересом. Я помню, как лично убеждал его сходить послушать Юревича, задать вопросы. Он гордо отказался. Тоже позиция - не знаю, предмет ли гордости, но позиция.

Так вот, значит, теперь Пилигриму стала интересна комиссия. Наверное, он хотел бы сам в ней поучаствовать или посредством кого-то. Например, предлагает Павла Жолобова, связанного с местной ячейкой «Справедливой России». Думаю, он достойный человек, но – см. выше про доверие.

 

Привязавшись к случайной, в общем-то, фразе Давыдова, Пилигрим говорит, что нужно провести выборы в блогосфере.

Идея выборов сама по себе привлекательна. Люди искренне хотят поучаствовать в решении каких-то вопросов. А нынешние порядки таковы, что мнение людей чиновников не интересует. Есть дефицит демократии. Возникает ответная реакция – люди хотят участвовать во всем сразу.

 

Но что такое выборы в блогосфере? Еще один повод кому-то потом сказать, что выборы и другие демократические процедуры - это фигня? А ведь любой спор в инете почти автоматически превращается в перепалку. А тут – такой повод: выборы. Причем, участвовать в полемике здесь могут даже те, кто никогда бором не интересовался.

Очень легко вывести важную тему защиты нашего леса в плоскость «просто пошуметь».

Это самое уязвимое место блогосферы. Одно дело написать матом пару экспрессивных постов, и другое дело – выйти на митинг, постоянно ходить на комиссии, ловить чиновников за язык, честно информировать людей. Самим что-то предлагать.

Пример – митинг в защиту органного зала. ВКонтакте было более восьми тысяч человек в группе защитников. На митинг пришло около пятисот человек, 6,5 процента. С проходящими, правда, на митинге было около тысячи человек.

Мы учли этот опыт.

 

Как говорится, хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам.

Конечно, нам будет не хватать такого трибуна, как Пилигрим, но куда деваться – нет, так нет. Он пошел своим путем. Он не враг нам. Но и не друг, которому мы бы доверяли.

 

Понимаю тех людей, которые увидев публичное выяснение отношений, могут быть разочарованы в самой идее защиты нашего бора. Поэтому если возникнет желание оставить коммент, имейте в виду, что дискуссия будет модерироваться.

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бедолага Каддафи после его свержение на него сейчас будут вешать всё. Саркози с умным видом будет говорить как Каддафи насиловал всех женщин Ливии лично, так же это демон напротяжении 60 лет своей жизни насиловал хомячка об этом мировому ...
(упражнение)Прослушал объяснения Барщевского на Эхе Москвы. Полагаю, что ...
Вот так вот. Теперь каждый упырек со статусом журналиста сможет чувствовать себя более защищенным, чем рядовой гражданин. Ну, скажите за какие — такие заслуги им давать госстатус? Я могу еще понять командировочных, в горячих ...
Искушение - самый первый грех со времен Адама и Евы. Искушение продолжает калечить судьбы миллионам женщин по всему миру и по сей день. Отведав запретный плод, вы навсегда будете изгнаны из райского сада. Поддавшись искушению, вы рискуете ...
Ну и солидарно других руководителей страны и руководство Газпрома с подрядчиками.Ведь тех же самых военнослужащих Министерство Обороны привлекает по суду к материальной ответственности, за порчу вверенной им техники. Значит и президента и членов правительства можно поставить на ...