рейтинг блогов

Челябинск станет велосипедной столицей России?

топ 100 блогов varlamovru08.07.2021 Челябинск станет велосипедной столицей России?
"❗ Нужно больше велодорожек. Прежде всего, внимание коридорам из больших районов города.

❗ Следует значительно увеличить число муниципальных велопарковок. Сделать это можно уже в этом году.

❗ Постоянно работать над удобными съездами и занижением бордюрного камня. Это важно не только для велосипедистов.

❗ И главное, нужна полноценная муниципальная программа по развитию велосети. С понятными и прозрачными планами.

Поручения городским властям дал. Но все это полностью касается и других городов области. Программы развития велосети нужны всем. Муниципалитеты-лидеры получат финансовую поддержку".
Это очень круто! Похоже, в Челябинске наконец-то поняли, что велосипед – это не аттракцион выходного дня, а полноценный городской транспорт, которому нужна инфраструктура.

Кстати, её проблемы видны и по фоткам губернатора. Например, тут велодорожка просто нарисована краской на плитке. Во-первых, правильная велодорожка была бы отделена от потока пешеходов, во-вторых, для велосипедов и самокатов нужен ровный асфальт.

Челябинск станет велосипедной столицей России?
Фото: Алексей Текслер / ВК

Ну а велопереезды в городе попросту отсутствуют. Тут предстоит большая работа с ГИБДД, потому что гаишники будут бомбить и плеваться. Но во всех продвинутых городах мира, даже в Южно-Сахалинске, велопереезды существуют наряду с пешеходными переходами. Без них велосипед не сможет выполнять роль коммьютера. Хватит заставлять велосипедистов спешиваться!

Челябинск станет велосипедной столицей России?
Фото: Алексей Текслер / ВК

Кстати, обратите внимание, что губернатор проехался по городу на горном велосипеде. Не факт, что он сделал это специально – может, у него дома такой стоял, а может, пиарщики принесли, чтобы глава региона выглядел более "спортивно". Но это тоже показательный момент.

Челябинск станет велосипедной столицей России?
Фото: Алексей Текслер / ВК

Действительно, по нашим городам комфортнее всего перемещаться не на городских велосипедах или шоссейниках, а на горных или вообще фэтбайках. Это связано с раздолбанными тротуарами, высоченными бордюрами и необходимостью постоянно выезжать с обочины на тротуар и обратно. Проще говоря, сегодня велосипедисты ездят по городам России как по пересечённой местности. Такого быть не должно.

На самом деле, Челябинску ещё повезло, что он попал в середину рейтинга. Это агрессивный автомобильный город, где сегодня нет места не только велосипедистам, но и пешеходам:

Челябинск станет велосипедной столицей России?

Челябинск станет велосипедной столицей России?

Челябинск станет велосипедной столицей России?

Челябинск станет велосипедной столицей России?

Так что там предстоит огромная работа. Остаётся надеяться, что обещания Текслера пойдут дальше соцсетей. К сожалению, губернатор вряд ли будет пользоваться велосипедом в Челябинске каждый день, хотя для города это было бы очень полезно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Kim English известный современный художник, родился в 1957 году в Омахе, окончил школу искусств, его картины выставлялись на многих художественных выставках Америки Мне понравились его картины, особенно городские пейзажи. Посмотрите, полюбуйтесь. ...
Найден культурный код русского народа. Современная Россия быстро определилась с перечнем своих врагов и взялась теперь за самую сложную часть противостояния с окружающим миром — самоидентификацию. Специально уполномоченные люди каждый день ищут культурный и нравственный код ...
Голосование закрыто! Первый этап завершен! Поздравления тем, кто прошел в финал! Это была славная охота! Вся информация в ваших кабинетах на mini-proza.ru Напоминаю, что в этом этапе голосование продлится до 31 января, 23:59:59. Рассказов нужно прочитать меньше, а времени на это ...
У птиц свои забавы! ...
У нас закончился срок работы счетчика, и на время поверки выставили счет по нормативу. Кто придумал эти нормативы? По счетчику в месяц у меня получается не более 3 кубометров (а обычно 1,5-1,7) на семью (4 человека). По нормативу на человека в месяц - 12 с копейками кубометров. На ...