"Человек в высоком замке" (4)

топ 100 блогов beskarss21789116.11.2019

Видны два слоя: само развитие сюжета (которое хромает на обе ноги, а в финале вообще уходит в мистику) и те ситуации политических альтернатив, которые хотели обыграть авторы.

Сюжетные анахронизмы и натяжки временами впечатляют. У негритянского подполья в Калифорнии - калашниковы, снайперские винтовки Драгунова и РПГ-7, причем привезенные из Китая, где до сих пор (60-е) идет война. Откуда, Карл? Оттуда же, Фридрих, откуда у японской колониальной администрации уазики вместо джипов... Япония вдруг критически зависит от поставок именно американской нефти (в Индонезии её тоже немало).
Аналогично с накоплением погрешностей в интригах - героев совсем тяжело убить, при том они тонут в слезах и соплях...
Сражение за душу Джона Смита - силами добра окончательно проигрывается, при том, что деловой хватки он не теряет.

Но если брать именно отражение политических сюжетов - небезынтересно.
Какую идеологию может выбрать негритянское подполье в условиях японской оккупации? Коммунистическую. Причем от настоящих коммунистов у них только героизм и военное братство (деньги копить не имеет смысла).
Это подполье методично терроризирует японцев - и вот среди них возникает идея переговоров и вывода войск. То есть - полная аналогия с Ирландией (и частичная - с Алжиром). Критически недостает информации о том, что собственно творится в метрополии, но ясен виден откат: страна на может больше воевать, и даже ресурсы тут не главное.

Дальнейшее превращение Рейха в чисто военную империю, где политическая составляющая нивелирована, начинается эпоха солдатских императоров, и потому критически важно сбросить часть внешних провинций. Бывшие США получают фактическую независимость после очередного переворота в Берлине, когда Джон Смит лично душит Гиммлера.
Хорошо получился образ покоренной страны, которая служит брильянтом в короне империи, но сохранила в себе слишком много независимости, пытается восстановить свою целостность - это все очень напоминает Россию 90-х, которая тогда была истинным сокровищем в неоколониальной империи США. Или же Индию начала 40-х, когда уже точно ясно, что громадные подразделения, укомплектованные именно индусами, ни в Европу всем скопом не поедут, ни Британию слушать не желают. Единственное, на что они согласны - чуть-чуть подождать...
Эта тема должна была всплывать и раньше. Корейское "война для объединения" - присутствует в пропаганда уже сколько десятилетий, а тут всплывает серьезно лишь в 4-м сезоне.

Политические шатания американского населения. Есть романтическая ностальгия молодежи (старшая дочь Джона Смита), есть реализм, есть откровенное подполье и есть коллаборанты, которых уже не просто много - они составляют фактическую основу армии, полиции, спецслужб. Как потом восстанавливать единство общества? Тут толсто намекнули на два варианта: Джон Смит объединяет страну сверху, железом и кровью, проводит ариизацию, после чего начинается медленный откат, который закончит уже следующее поколение. Это вариант Китая-1950 - внуки поколения Мао отказались от коммунизма 30-х. Второй вариант (который и начал реализовываться после гибели Смита) - нет силового объединения. Сначала начнется политическая оттепель на Восточном побережье, потом к нему присоединится Восточное. Может быть.

Отношение к спецслужбам - тоже характерно. Потому как образ Гувера, которого Джон Смит с громадным удовольствие режет ножиком - явно воплощение архетипов :)

Присутствии спецслужб Рейха в нашем мире - тему не стали раскрывать, показали краем, но такой намек на боковую линию ("Транквилиум") получился очень хорошим. Увы, тему в полный рост - с разными мирами, где способ путешествий открыли много лет назад - не раскрыли.

И, конечно, самый сильный эмоциональный момент сериала - визит Джона Смита в дом своего двойника. Получилось очень впечатляюще - особенно его разговоры с сыном. Его осознание предательства (а Джон Смит осознает себя человеком, перешедшим от своих, пусть и вынуждено), его понимание, что Вьетнамская война, на которую стремится попасть сын (а тот вполне правильный американец) изуродует юношу. И еще его любовь к жене, которая здесь не приходит в отчаяние от фактического самоубийства сына.

Если брать в целом сочетание сюжета и аналогий, то авторы слишком много притащили из 80-х и не захотели учитывать, что в описанном мире - тотальная война никуда не делась. "Карибский кризис" - только что случился. И государство по отношению к обществу на порядок жестче, чем было в 50-60 нашей истории (безлюдный Гарлем). Это даст принципиально иное отношение к армии.
Еще в сюжетном отношении чрезмерно отдают мелодрамой ситуации в Калифорнии - после того, как оттуда эвакуировались японцы. Проблема людей с двойной лояльностью очень хорошо заявлена, однако завершение сюжетных линий - "богатые тоже плачут"...

Если говорить о четырех сезонах. Не то чтобы сериал стал прорывом в киноискусстве, но это масштабная альтернативная история, которая позволяет осмыслить свою собственную. Американцы всерьез взялись за эту тему - и кризис Штатов в иносказаниях и альтернативах уже получил очень серьезное освещение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Центральная избирательная комиссия Грузии провела жеребьевку среди партии, подавших заявки на участие в  парламентских выборах, назначенных на 1 октября. Кто угадает, сколько партий участвуют в парламентских выборах? Сначала ...
По сообщению теленовостей РБК, опросы общественного мнения показали: 55% гомосексуалистов и только треть людей нормальной ориентации опасаются ухудшения экологической обстановки в мире. На мой взгляд, это в очередной раз доказывает: ...
проблема с новогодними подарками для учителей-воспитателей решена! заказала на сайте Презентвиля косметички. Там как раз новогодняя серия , поэтому было легко подобрать разные рисунки. А Ксениной преподавательнице по Петриковской росписи нашли на их смежном сайте Сувенирчик ...
Имеется в наличии девочка 10-ти лет. Достаточно способный ребенок. Не гений, середнячок. Все можем, все умеем, но ничего не хотим. Если что-то не получается, даже стараться не будет : Мам, помоги; или бросит и не будет делать вообще. Ничем не ...
Легкомысленное изучение демонологии в пубертатный период для трешфайтс   Было это курсе на третьем или четвертом. У нас с Лимфоманом расцвел дискурс, на тему того как должен выглядеть суккуб. Макс был убежден, что это должна быть ...