Человек сам виноват в своей бедности ?

топ 100 блогов юнис низамов — 19.11.2011

 

 

 

Человек сам виноват в своей бедности ?

В Интернете уже несколько дней  ходит статья некоего Олега Макаренко «Низкая зарплата развращает» :

http://vz.ru/opinions/2011/11/15/538830.html

 - где автор – бизнесмен, блогер и журналист, как он себя позиционирует, недвусмысленно заявляет, что бедные люди сами виноваты в своём бедственном материальном положении.  Это заявление весьма спорно и на данный пост можно было бы не обращать внимания, если бы подобные взгляды не были так популярны в среде бизнесменов и чиновников.  Представители нашей деловой и властной элиты давно оторвались от реалий жизни и видят в народе лишь бездельников, которые не хотят работать, а только вечно ноют и просят помощи со стороны государства. Так ли это? – Давайте разбираться.

 

Картинка 1 из 7Свою статью Олег Макаренко начинает следующим «постулатом»:

«Россия — свободная страна, уровень безработицы у нас низкий, а дефицит квалифицированных кадров, наоборот, высокий. Недоволен зарплатой? Увольняйся и иди работать туда, где тебе будут платить больше».

Хочется спросить Олега Макаренко: с какого перепоя Вы решили, что «Россия – свободная страна», где Вы эти «свободы» видели?..

Далее, у нас, в настоящее время, 12 миллионов безработных -  разве это можно считать как «низкий уровень безработицы»? К этой ужасающей цифре надо бы прибавить миллионы и миллионы частично безработных – тех, чья зарплата меньше 17,5 тыс. руб. в месяц, а именно эта указанная сумма денег есть нижняя планка стоимости рабочей силы, ниже которой платить нельзя! – Там нищета и деградация личности. Конечно, следуя совету автора обсуждаемой статьи, можно уволиться и постараться найти более высокооплачиваемую работу, только сделать это в реальной жизни весьма проблематично. Зайдите в любое бюро занятости и посмотрите предлагаемые вакансии и предлагаемые зарплаты – сразу отпадёт желание выступать с такими советами…

Следующий «перл» Олега Макаренко:

«Представьте: обычная учительница начальных классов, которая тридцать лет проработала в школе. Она ничего не умеет и не хочет уметь. Она привыкла покрикивать на детей, и с её лица никогда не сходит усталое выражение недовольной брезгливости. Если она и напрягается на уроке, то только для того, чтобы сорвать плохое настроение на каком-нибудь несчастном школьнике.

Спрашивается — куда она может из школы уйти?

В МакДоналдс, мыть полы и драить унитазы за двадцать тысяч рублей в месяц? Да она там даже одного дня не выдержит. Там же надо вкалывать, а она последние тридцать лет отбывала номер…»

-Вот так отзывается Олег Макаренко о учителях, кто открыл для него окружающий мир, научил читать и писать – Что ж, в семье не без урода…

Я думаю, этих двух отрывков из статьи вполне достаточно, чтобы получить представление о моральном облике. Олега Макаренко – самодовольного и циничного типа, каких уж очень много среди тех, кто называет себя представителем бизнеса. Эти люди искренне убеждены, что именно они являются цветом нации, а простые граждане им просто завидуют. Это не так. Народ настроен негативно против богачей только потому, что, в подавляющем большинстве,  капиталы этих нуворишей нажиты нечестным путём.

Кстати, сам О. Макаренко это и не отрицает. Он пишет:

«...Абрамович ведь абсолютно точно нарушал и нарушает какие-то законы. А «нарушать законы» в глазах бедного человека — это ровно то же самое, что и воровать деньги у него лично..».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, Навальному дали пять лет колонии общего режима. Я считал, что дадут пять условно. Не учёл  силу злости на него. Власть он разозлил -таки. В тюрьме и в лагере правоохранители пользуются терминами "дерзкий" и "высокомерный", в отношении  не нравящихся им заключённых. ...
Мама Вики Ивановой была в отчаянии. Девять месяцев борьбы и писем в Минздрав не принесли результатов, дочь медленно умирала на руках родной матери. И все бы закончилось пополнением статистики детских смертей, если бы не счастливый случай. О Вике узнал президент. У девочки обнаружили ре ...
Раздельный сбор мусора - это бесценно... Развал со шмотками Симиты - это местные бублики, только не с маком, а с кунжутом Маска на все лицо для подводного плаванья Кожаные ремни Стол без стульев Стол со стульями Телевизор, диагональ 49. ...
российские военные вкручивают лампочки в сигнальные огни на аэродроме в ...
Всё равно в ленте пусто... Как я научился сцать, не выходя из машины. Дело было в 98 в Нижневартовске. Крутился я тогда с компашкой чеченцев по торговле нефтяным оборудованием. А тут перед кризисом все притихло, ни сделок, ни бабок. Делать не хуй, развлекайся да бухай. Я же как раз с ...