Человек который умеет изумлять

топ 100 блогов nawajo06.04.2017 Человек который умеет изумлять

Не просто изумлять — а сбивать с ног от изумления. Почитала его планы по возвращаемым ступеням — но ведь это улёт просто. Бокал шампанского мне к таким новостям...

По пунктам:

1. На 2017 запланировано еще 6 полётов уже летавших ступеней! Это, кстати, означает, что уже в этом году будет ступень, которая слетает 3 раза. Всего возвращенных — 8, но 2 ушли в музеи, и еще одна была подвергнута таким огневым тестам, что не пригодна для полетов — прогорела. Таким образом, в наличии 5, и это, скорее всего, означает, что одна слетает в 3й раз.

2. Фалкон Хэви используeт в качестве боковых ускорителей Фалконы-9 без всяких конструктивных изменений. Более того, в первом (тестовом) полете Хэви ускорителями будут уже летавшие ранее ступени!!! Тут столько всего, что надо будет пост про это написать (например, $60 миллионов экономии на запуске сразу).
Человек который умеет изумлять

Фалкон Хэви — самая могучая ракета человечества

3. Ещё на два полёта с возвращенными ступенями в 2017 уже есть коммерческие заказы — это спутники SES-14 и SES-16. Вот так — нулевой отдых на лаврах. У нас не так. Наш Роскосмос после первого запуска Ангары-5 уже 3 года отдыхает и празднует, и когда будет второй запуск никому не известно.

4. Цель для Фалкона-9 совершать 10 полётов без какой-либо замены частей, только с осмотром. Маск подробно рассказал, что выгорает и приходится менять сейчас. Тепловой щит на днище и плавники, которыми Фалкон рулит на высокой скорости (видели — такие маленькие решётки, которые открываются при посадке). Эти решётки сейчас заменяют на титановые.

5. В Блок-5 будет внесено более 100 конструктивных изменений, в том числе призванных обеспечить подготовку повторного запуска за 24-часа. Такой полёт — с подготовкой за 24-часа будет в начале 2018.

6. После изменений в Блок-5 все дальнейшие конструктивные изменения будут полностью заморожены на 7 полётов (требование НАСА для сертификации перевозки космонавтов на носителях Блок-5).

7. На 2018 намечено более 10 полётов возвращенных ступеней. После этого возвращенные ступени составят не менее 80% всех запусков SpaceX.

8. И на сладкое... При запуске Фалкон Хэви изучается возможность возврата и посадки 2-ой ступени. Для этого надо модифицировать тепловой щит на ней. Будет или нет попытка — пока неизвестно. Маск оценил шансы на успех возврата 2-ой ступени как низкие (на этой стадии), но попытка будет могучей заявкой на полную возвращаемость. Сейчас 2 ступень — главные деньги, теряемые на запуске ($10 миллионов долларов).

9. Уж не пишу про то, что в последний полёт вернули половину 3 ступени — защитной оболочки спутника — на комбинации маленьких двигателей и парашютов... Про то, что возвращается к полётам Пусковой Стол 40... Про то, что на 39А будут сделаны модификации для посадки космонавтов... Про график запусков по Дракону-2... В общем, только половину пишу.
http://verola.livejournal.com/688831.html
Да, эти ребята совсем не теряют времени...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Война с НАТО, которой Путин долго пугал россиян, уже не за горами Вспомнил байку советского времени. У армянского радио спрашивают, будет ли в Армении коммунизм, про который Хрущёв сказал, что он не за горами. На что радио ответило, что в Армении его точно не будет, так как она за ...
Как много людей ходят денег, да практический все, но есть те, кто не умеет ими пользоваться. Ну, например, живут не по деньгам. Покупают не нужные вещи, ездят путешествие. Но ...
10 лет назад на Сахарова. Страшно становится — как много у нас украли. Хорошая ведь могла страна могла бы получиться ...
                                Только что в Донецке побывала французская делегация. Сейчас – чешская…. Заявления представителя которой я приведу чуть ниже. Но, дело, ...
1. Михаил Шишкин «Взятие Измаила» Этот роман был признан лучшим в 2000 году, а автор получил за него Букеровскую премию! А я выросла в том самом славном городе Измаиле, и по этим двум причинам я давно собиралась прочитать этот роман. Меня предупредили, что меня ждет ...