Человек, что тебя сделало человеком?

топ 100 блогов ru_antireligion28.11.2014 В одной статье Человек я задал вопрос: что сделало человека человеком? И не смотря на долгое обсуждения внятного ответа я так и не получил, а ведь многие были в шаге от этого, но никто так и не сделал этот шаг. Почему? Давайте разберёмся.
Всем известно или почти всем, что человек пережил водную стадию своего развития. То есть, на каком-то этапе эволюции человек жил в море. Многие скажут: ну жил и жил,что тут такого, вон обезьяна носач тоже в воде обитает, а человеком не стала. Но тут дело не сколько в среде обитания, сколько в образе жизни. Человек вёл кочевой образ жизни. Именно кочевой, а не миграционный,как многие могли подумать. Заметьте, все кочевые животные умнее некочевых.
Психологический инфантилизм. Да, именно эта способность,способность продлевать себе детство сделала человека разумным. Зачем? Известно, что для образования нейронных связей нужно определённое время.А кочующему животному запоминать приходится очень и очень много. Рано повзрослевшая особь теряет такую возможность, а значит не выживает. Шимпанзе - наши ближайшие родственники ведут некочевой образ жизни,они имеют продолжительность жизни примерно как у людей, но половой зрелости достигают в 8-10 лет, тогда как человек в 18-20 лет.Получается, что шимпанзе во взрослой жизни живут больше человека.
Как происходит психологическое взросление человека. Где-то до 5-6 лет у человека формируется в основном личностные качества, потом начинается ещё формироваться и мировоззрение. Это происходит путём построения длинных логических связей и чем больше этих связей тем умнее человек. Наступает половая зрелость, а мозг всё продолжает и продолжает создавать новые связи меняя мировоззрение человека.Но ведь человеку надо создавать потомство и заботиться о нём. Поэтому природа создала человеку логические заглушки - религию. Человек нацепив такие заглушки тут же становится взрослым, теперь его мозг не развивается, сформированное мировоззрение больше не меняется и высвобождается куча времени для заботы о потомстве. Религиозные заглушки необязательно могут быть мифическими. Взять хотя бы теорию "большого взрыва" - чем не заглушка? Она конечна, нелогична - ну и пусть, зато в неё все верят и преподают в школе.
А что будет если процесс формирования логических цепочек не остановить логической заглушкой? Получится очень развитый инфантильный человек,например, А.Эйнштейн. Вот что говорит Википедия про таких:
Они отличаются более высоким уровнем абстрактно-логического мышления, способны переносить усвоенные понятия на новые конкретные задачи, более продуктивны. Динамика возникающей интеллектуальной недостаточности при инфантилизме характеризуется благоприятностью с тенденцией к сглаживанию нарушений познавательной деятельности.
А что будет, если надеть заглушки раньше чем сформируется мировоззрение? Получится психологически недоразвитая особь -религиозный фанатик, например. Надо сказать, религиозные фанатики не самостоятельны, они не могут сами принимать решения, им нужен пастух, который за них бы это делал. Вот зачем православные лезут в школу - им нужны несамостоятельные религиозные фанатики - рабы по-сути. Если же такие люди не отличаются тягой к религии, то в их мировоззрении возникает пустота, которую они стараются заглушить алкоголем и наркотиками. Я не удивился, когда узнал, что Ройзман наркоманов лечит религией. Это логичный ход - клин клином вышибают.
Так почему же никто не ответил на вопрос? Ответ очевиден - мешает религия, увы, это так.Ну не Эйнштейны мы, такова наша природа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А то я останусь в заблуждении, что Батька-Лукашенко это хорошо. Я почему так думаю. У них там 16 лет тихо, неголодно, чисто. С Норвегией не сравниваю, но ВНП вдвое выше чем на Украине к примеру, хотя из полезных ископаемых одна только картошка (если не ...
В опубликованном 2 июля 2020 года интервью главнокомандующего вооруженных сил Украины генерал-полковника Руслана Хомчака информационному агентству министерства обороны Украины АрміяInform , в числе прочего, заявлено о намерении усилить развертываемые в зоне боевых действий на ...
Нашлось в телеге, на неком канале под названием " Образ будущего ", с перепостами из Сорока Сороков и вот этого всего. * * * Поговорил уже с несколькими больными ковидом. И у всех помимо тяжелого эмоционально-соматического состояния - одно общее ощущение. Такого вируса не было ...
Пока всей страной отходили от шока военных реформ Сердюкова, десятки таких Сердюковых, по-тихому, основательно "реформировали" здравоохранение, практически под корень. Последний раз плотно сталкивался с медициной у нас в 2014 году. Из наблюдаемого сейчас: - Расцвет разного рода платных ...
Индикар - это кольцевые гонки на скорости до 300-350 км\ч, где управление заставляет концентрировать водителя на максимальной нагрузке. Трагедии на различных автомобильных гонках, увы, случаются периодически, но эта авария на автодроме Лас-Вегаса ...