Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым

топ 100 блогов alek_ya12.07.2010

"Люди мира на минуту встаньте. Слушайте, слушайте – звучит со всех сторон..."


Слова Бухенвальдского набата известны, пожалуй, каждому родившемуся в 50-80-тых годах прошлого века.

Песня, трогающая сердце, оставляющая память об ужасах войны середины 20 века. О Бухневальде, лагере смерти. О миллионах погибших. Помните? — ее пел Магомаев. С надрывом, маршево и торжественно.

Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым Отдаляются дни войны, уходят современники, заменяясь на ежегодных майских тусовках себе подобными, усатыми, но далеко уже послевоенными бодрячками. Двадцать первый век логически подвел черту, отдалив в безвозратное минулое войны уже ставшего прошлым века. Ушла далеко в прошлое и Вторая мировая. Ушла эпоха резкой памяти прошлого, оставив после себя страницы истории.

Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым По правде говоря, раскрученный бренд "Вторая мировая" или "Великая отечественная" рано или поздно должны были превратиться в орудие рекламы, неизбежно изменив свои статусы с, условно, "всенародного памятного бренда" в "рекламное, фарсовое".

А действительно, можно ли серьезно относится к нынешним самоизбранным "покровителям памяти Великой Отечественной войны", играющим на чувствах и воспоминаниях стариков, вернее — обезличенного электората, привыкшего за долгие десятилетия "самоотверженного строительства коммунизма" к СССР и всему красному?

Сегодня, в день торжественного открытия многонациональных учений "Си-Бриз", под забором одесского военного госпиталя, с раннего утра и в пятидесяти метрах от Дома офицеров, где должны были пройти торжественные мероприятия, собралась витренковская публика с сине-красными и красными, видимо, отобранными у коммунистов, флагами. Последние считают себя коалициантами и от участия в пикетах отказались (еще один крестик напротив тезиса о последовательности партии).

Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым Дорога к самому зданию была перекрыта железным забором и, практически единственно, многочисленной милицейской публикой.

Пересчитав по пальцам головы присутствующих активистов, удивленно отметил, что ни количеством, ни качеством данный пикет отметить было нельзя. А тот грохот, что издавали их колонки, потенциально, распугивал прочих представителей старшего поколения, быть может и желавших поучаствовать "за компанию".

И вот тут вдруг, откашлявшись, колонки завели "Бухенвальдский набат".

Человечество, смеясь, расстается со своим прошлымК чему оказался данный пассаж, было понятно из баннера "НАТО хуже ГЕСТАПО", вывешенного неподалеку. Как и абсолютно бредовый лозунг, расположенный между символичной пушечкой и не менее символичным противотанковым ежиком, вызвали лишь улыбку и ассоциативно напомнили старый анекдот про незванного гостя, который хуже татарина.

А действительно, двадцать лет назад "Набат" был песней-реквиемом. Взятый же на вооружение политической биомассой, сильный голос Муслима Магомаева обесценился, нивелируясь "популяризаторами" до уровня бездарной кричалки.

Когда в следующий раз будете проходить мимо пикета Витренко, улыбнитесь пенсионерам. Человечество смеясь расстается со своим прошлым.



Еще об утреннем пикете от Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым [info]bilozerska



PS: ...а тем временем внутри ПРОИСХОДИЛО:


Thanks for video from Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым [info]vaita

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В годы правления Николая II с 1894 по 1916 год численность населения Империи увеличивается на 57,6 миллионов человек (в 1,5 раза). В 1913 году прирост превышает 5 млн человек в год — значение, более никогда не достигнутое. Рекордный рост населения в годы правления Николая II ...
Продолжим предпраздничный марафон блюд. Отвлечемся немного от привычных нам оливье и наполеона. И посмотрим, как встречают Рождество и Новый год наши соседи. А разгуляться и там можно неплохо. Немецкая кухня исторически очень похожа на нашу. Вот и в этих блюдах ( обзор ...
действительно ли сейчас всё так же много женщин готовых на все ради статуса замужней и так ли много тех, кто не стесняется предъявлять свои требования. правда ли, что быть незамужней уже не зазорно, ибо общество морально давно созрело, а женщины ...
Это самое душераздирающее видео Майкла, которое я только видела. Здесь столько ...
                                     (с) warsh Дело Бендера живёт и побеждает. «Мебель по цене фабрик» напоминает другие подобного рода слоганы, "гремевшие" ранее: «Мы обуем всю Россию!» (рекла ...