Человеческое понимание манежного лошадиного чтения

топ 100 блогов analitik_00 — 10.04.2010 Человеческое понимание манежного лошадиного чтения На фоне провалов всех предыдущих документальных фильмов на ОРТ, в том числе и с Леонидом Парфеновым, творческий рывок Невзорова попал аккурат в яблочко. Вот что умеет - так умеет. Провоцировать.

Насчет качества актерской игры и постановки сцен - впечатление возникает, действительно, дурноватое. Однако, сама идея фильма "Манежное лошадиное чтение", на всем своем протяжении, цепко держит внимание ошарашенного зрителя.

Конечно же, имеется некий переизбыток сцен насилия. А куда нынче без него, господа? Также были брутально просмакованы автором - проститутки, церковь, пытки, всяческие анатомические вскрытия. Над всем цивилизационным буйством воссияет интеллект читающей вороной лошади со своим учителем Александром Невзоровым.

Мне понравилось интригующее решение Невзорова по преподнесению массам своей витиевато снисходительной мысли о происхождении человека. Как всегда с огоньком и выдумкой (помню, помню его разбитные "600 секунд"). Безусловно, талантливый и образованный господин. Латынь отлетает от зубов как у него, так и у его коня. Жаль только, что Александр Глебович, априори, считает ниже себя по уровню умственного развития других двуногих.

Теперь по сути. Тезисы, завуалированно представленные в фильме "Манежное лошадиное чтение", были совершенно не новы. Просто вход в эволюционный дом, в данном случае, создатели картины выполнили не через парадную дверь, а через заднюю.

Старинный спор "бытие определяет сознание или сознание определяет бытие" был мастерски переформатирован Невзоровым. Автор фильма предложил зрителям немного поразмыслить, отчасти на латыни, над анатомической идентичностью мозга человека с любым другим крупным млекопитающим, что автоматически отметает ненужную часть фразы, тем самым завершая вековой спор.

Эволюционное отличие человека от иных форм млекопитающих, с точки зрения Невзорова, заключается только в том, что он является счастливым обладателем кисти руки, благодаря чему у него есть возможность обладать, отлично также и от обезьяны, более мелкой моторикой.

Слава Богу, что у лошади Невзорова, как и у других млекопитающих, такой мелкой моторики не было, в противном случае, воистину, мы стали бы счастливыми зрителями лицезреющими разнообразные лошадиные чудеса.

Для подтверждения тезиса "бытие определяет сознание, либо среда формирует мышление" в фильме были продемонстрированы "люди маугли", т.е. те, кто будучи воспитан с детства животными - стал таковым.

Однако, в противовес, не были показаны те люди, которые будучи рожденными либо сформированными в социуме, с течением времени, становятся животными по своему поведению (деградантами). Казалось бы, отчего это происходит в нормальной человеческой среде?

Например, любого члена племени аборигенов, так же как и лошадь, можно научить читать-писать, тем не менее, этот факт никогда не сделает его полноправным членом социума более развитых с цивилизационной точки зрения стран.

Почему-то, аборигены оказались не в состоянии за все время эволюции, причем обладая "кистью руки с мелкой моторикой", - создать государство со всеми необходимыми цивилизационными нормами. Почему-то в Африке, причем даже с помощью бесконечных денежных вливаний (усердными стараниями США, Франции, Великобритании) до сих пор черные люди "с кистью руки и мелкой моторикой" так и не создали ни одно индустриально развитое государство. С чего бы это, Александр Глебович? Может моторика кисти рук у них как-то не так развита?

Выходит, что не только "кисть руки обладающей мелкой моторикой" влияет на эволюционное развитие человека, но имеется и нечто иное. Может быть сознание? Может быть, по старинке, все-таки продолжить рассматривать то, что представляет из себя человек и то, что находится у него под черепной коробкой?

После обсуждения фильма "Манежное лошадиное чтение", меня приятно, по сравнению со всей остальной аудиторией, впечатлило только то, что излагал Александр Гордон. Он был в ударе, потому что на его фоне, даже приглашенная профессура выглядела, до интеллектуального отвращения, блекло.

Гордон составил весомую интеллектуальную конкуренцию Невзорову. Битва мозговых титанов. Москва vs Питер. Все остальные участники пораженные эпатирующими хамскими выходками любителя лошадей либо угрюмо сопя просто заткнулись, либо пытались эмоциональными наскоками, в виде праздных выкриков "А мне...", "А я...", заглушить любую логическую составляющую интересного разговора.

Что ж, Невзоров умен, талантлив, самолюбив - спору нет, только вот с воспитанием Александра Глебовича родители, все-таки, стратили. Куда-то не туда уклон пошел. Не в ту сторону. Нельзя так не любить людей. Нельзя. Надо и лошадей любить и, желательно, людей.

Я нисколько не удивлюсь тому, если выяснится, что Невзоров является членом секты масонов. В процессе обсуждения картины как-то остро вставали вопросы христианства и древнего культа лошади.

Ореол оккультизма, намеренно созданный Александром Глебовичем вокруг технической документации, позволяющей из лошади за несколько занятий сделать человека; положительно раскрашенная деятельность ордена масонов; противопоставление светлым естествоиспытательским замыслам ордена "вольных каменщиков" темных уродливых клерикальных институтов; патологически наигранная демонстрация бессердечия христианских священнослужителей - эти предвзятости видны даже невооруженным взглядом.

Сам господин Невзоров гневно и категорически отрицает любые идеи христианства, по причине "авраамической религии". Также похоже что, весь положительный опыт человечества (приобретенный в том числе и благодаря христианству), гордый человек из Питера готов отшвырнуть на помойку.

Я повторюсь. Фильм Александра Невзорова мне действительно понравился. Он свеж, интеллектуален, напоминает интересный урок, учит доброте к животным. Но параллельно этому, в этот фильм был заложен ряд описанных выше мной тезисов, которые являются чрезвычайно спорными.

С моей точки зрения, отличие человека от животного заключается всего лишь в нескольких не физиологических вещах. Человек должен уметь контролировать свои животные порывы, свято выполнять обязательства перед другими людьми, а также обладать способностью верить (Бог, звезды, судьба, чудо, лошади, масоны и др.), любить (умение безвозмездно отдавать) и творить (искусство, литература, архитектура и др.). А для животных, большей частью, характерен только инстинкт самосохранения и продолжения рода.

Ad cogitandum et agendum homo natus est - Для мысли и действия рожден человек.

Человеческое понимание манежного лошадиного чтения

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Элла Андруша на кухне,надрывается орёт что скинул балласт,так доволен что расстался с этой депересивной девицей,
Прогуливаясь недавно по торонтскому даунтауну, я набрёл на очень интересное заведение: Duggan's brewery. Его основатель, Майкл Дагган, был до недавнего времени brewmaster'ом в другом замечательном месте - Mill Street brewery, но решил открыть своё дело, чтобы вволю ...
Проблема лишнего веса решается просто: минимум алкоголя, максимум спортзала и главное - не жрать. Год-полтора и твоя фигура придет в норму, вот только как себя заставить не жрать? Подборка девушек, которые победили свое чувство голода и сбросили ...
предыдущие посты о тех, кто имеет 90+ ...
Осень, рыжая подружка, Ты пришла ко мне опять, Листопадом, вдоль аллеи, В золотую даль позвать… Вот и солнце, напоследок, Льет остывшие лучи, И «горят» листвой ...